МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ ТРУДА

Игнатьева О.С. 1, Фролова Л.А. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в начальной школе реализуются требования Федерального государственного образовательного стандарта, включающие организацию внеурочной деятельности младших школьников. Одним из направлений внеурочной деятельности по литературному чтению может стать изучение стихотворений о человеке труда. Данное направление поможет воспитать трудолюбие, ответственное отношение к учёбе и поручениям у учащихся, укрепит чувство патриотизма, сопричастности к истории и судьбе родного города, края. Изучение творчества А.Б. Павлова, магнитогорского поэта – благодатный материал для проведения внеурочной работы по литературному чтению и краеведению.

Александр Борисович Павлов (1950-2011) – поэт, журналист, член Союза писателей России, лауреат премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, автор поэтических книг: «Предгорье» (1976), «Пологий свет» (1982), «Сверим время» (1983). В 1996 году в Южно-Уральском книжном издательстве вышла самая объёмная книга Александра Борисовича «Город и поэт».

А.Б. Павлов родился в легендарном, известном всему миру городе Магнитогорске. Отсюда ушёл добровольцем с танковым корпусом его отец, сюда же вернулся он инвалидом и победителем.

Магнитка, по словам А.Б. Павлова, видилась поэту не только средоточием самоотверженного труда, но прежде всего, средоточием человеческих страстей, неординарных характеров, незаурядных судеб.

Центральной темой творчества А.Б. Павлова является рабочая Магнитка, нравы её жителей, красота и древняя история уральского края. Любовь к родному городу, родным местам прослеживается в каждом стихотворении поэта.

Поэт родился «у подножья Магнитной горы, на окраине, дымом повитой», где « дымит сквозь протаявший снег заводское горячее тело». Магнитогорский металлургический комбинат для поэта - живой организм, «удивительная сила магнита», которую поэт чувствует всегда, даже находясь вдали от родного города. Дитя вольных предгорий, автор по-есенински ощущает природу, где «с хребта кувыркается гром, рассыпаясь в степи васильковой» (стихотворение «У подножья Магнитной горы…»).

О своей любви к городу поэт пишет в стихотворении «В Магнитке» (с.9). Подчёркивает его необыкновенное расположение «на стыке Азии с Европой» на берегу Урала, «обветренного и шалого» с «кремнёвым блеском» и «державным ликом». Поэт гордится, что его родина – опорный край державы, и восторгается её красотой, «Урал – сосновый полушалок». Промышленный левый берег и жилой правый берег для поэта - «два его крыла», которые «явила судьба, сплетя железно и ковыльно» и которые «сквозь годы, грозы и ветра» помогают поэту, служат опорой, надеждой, защищают от бед и невзгод.

Стихотворение «Глядень-гора» автор посвящает одному из богатейших месторождений магнитного железняка, известной всей России и далеко за её пределами – Магнитной горе. Ни для кого не секрет, что гора дала жизнь городу Магнитогорску, комбинату (с.10).

В стихотворении «Глядень-гора» поэт одушевляет Магнитную гору. «Твоё большое тело растеклось по всей стране, от севера до юга, укрыв её, продутую насквозь, стальной непробиваемой кольчугой». За этими строками читатель видит огромный вклад Магнитки, её самоотверженных тружеников в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны 90% броневой стали выплавлялось на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Далее следует философское рассуждение о том, что «у каждого своя Глядень-гора, трибуна жизни, вещая вершина, откуда животворные ветра, взлетев под солнце, падают в долину». Жизнь полна взлётов и падений, но стержень жизни, её Глядень-гора спасают человека от потрясений, позволяют ему двигаться вперёд по жизненной стезе.

Главная мысль стихотворения «Глядень-гора» находит яркое продолжение в стихотворении «Память» (с.17). Как набат звучит строка «Я – Память. Мне время подвластно». Поэт вспоминает Магнитку – «военные тропы, и тыл, и такие бои, что встали над всею Европой бессмертные танки твои». Мы не должны забывать, что каждый второй снаряд и каждый третий танк были сделаны из магнитогорской стали. Советский солдат принёс освобождение от коричневой чумы всей Европе, поэтому «Магнитка – святая былина, твой сын превращался в металл»,… в «центре Берлина взойдя на живой пьедестал». Советский солдат Иван Одарченко, призванный в армию из Магнитогорска, позировал скульптору Евгению Вучетичу для памятника «Воину-освободителю» в Берлине.

Злободневно и по сей день звучит стихотворение «Прощание с веком», в котором поэт чувствует трагедию ХХ века (кровопролитные войны): «Так много мы ( наши «мрачные умы») тебе пустили дымной крови». Спасение человечество может найти в ликовании «вечной природы». «Брусничный чай» и «степная вьюга» укрепляют и окрыляют поэта, читателя, каждого человека (с.13).

Не может не привлечь внимание читателей стихотворение «Дорога» с рассуждением о бесконечности жизненного пути «длиною в жизнь и каждому по росту». Ёмкое сравнение времени с мостом («идя по времени, как по мосту») навеяно особенностями родного города, в котором утром на работу все едут с правого берега на левый, а вечером наоборот. Кажется, все люди вместе, с моста не свернуть, но поэт протестует: «мы не на марше, не надо в ногу»; он призывает: «пусть каждый свой рубеж одолевает, прокладывая жизненный маршрут». При этом глубокомысленно замечает, что «больших дорог без тропок не бывает, а по тропинкам в ногу не идут». Нельзя не услышать предупреждения поэта об опасном жизненном опыте – «на столько горя мы сегодня старше, что вера может вылететь в трубу» (с.14).

Ключевым для творчества А.Б. Павлова является стихотворение «Равновесие» (с.24), в котором поэт пишет о своём почтении и к труду хлебороба и к труду металлурга. «Всё возместимо строго в равной доле – в страдную полночь или ясным днём стальной комбайн затем выходит в поле, чтоб металлурги сладили с огнём». Поэт приветствует союз села и города (« мы равновесья вечные законы в делах своих проводим и в сердцах») и подчёркивает высокое назначение труда для каждого из нас («да славится всегда глубокое значение труда»).

В венке сонетов «Хлеб и сталь» поэт находит необычные слова, сравнения, сопоставления, описывая неразрывную связь ратного труда на полях и на заводе.

«В согретой (солнцем и трудом земледельца) пашне прорастёт зерно» и «в холодном камне пробудится пламя». Человек «глядит светло на созданное мудрыми руками». «Последний штрих – и в сталь вошла душа».

Велик и могуч человек труда. «Рождается в горячих смерчах сталь. В поту людском – полей пшеничных даль». Поэт славит мирный труд Отчизны, подчёркивает значение стали, если враг угрожает Родине. «А если мы и поднимали меч и головы врагам сносили с плеч – за память, доброту и всё живое».

Всё в человеке от земли и труда. «Стал мудр, как хлеб, и затвердел, как сталь». Человек должен быть сильным, чтобы преодолевать жизненные невзгоды и трудности.

Нельзя не удивиться тому, как в серых заводских буднях поэт видит яркие краски (стихотворение «Небывальщина»). Обычная продажа мандаринов в буфете рождает причудливые образы: «солнце катится на запад – самый главный мандарин. Под закатною фатой шлак струится золотой. Небывалый праздник красок! И сияют без прикрас мандарины рыжих касок и огни тяжёлых трасс» (с.71).

Поэт хорошо понимает, что в городе с гигантским металлургическим комбинатом самым ценным капиталом являются люди. «Среди снега… на задворках большого завода великанами люди встают» (стихотворение «На окраине этой старинно…»).

Поэт остро чувствует экологические проблемы промышленного прогресса (стихотворение «Земля»). Земля «взывая под горестным взглядом, … обильно пропитана ядом, изрыта, избита людьми». «И чёрные реки, как слёзы, текут по живому лицу». Земля словами поэта призывает человечество: «Опомнись! Себя пощади, человек!» (с.75).

Поэту больно видеть, как «чёрными, пустыми берегами змеится ядовитая вода» речки Башик, «живые берега» которой «покорены бесшабашной, лютой силой» (стихотворение «Прощание с речкой»(с.78).

Только у человека, прошедшего закалку в юности в цехах комбината, могли родиться строчки, прославляющие труд рабочего (стихотворение «Разнорабочий»). Как тонко подметил поэт и черты лица, и черты характера, и особенности профессии разнорабочего. «Хвала тебе, разнорабочий, рубаха-парень, виртуоз, прямой, скуластый, сверхурочный, продутый ветрами насквозь. Калёный пламенем высоким, живьём мороженный в степи, закоренелый житель стройки, гроза авралов и стихий» (с.82).

Поэт прославляет человека труда в стихотворении «И отдых был, и строгая работа…», называет его «средоточьем мира», того, «кто, возвышаясь над веками, возделывает время без прикрас обычными и мудрыми руками».

Автор призывает к движению в жизни в стихотворении «Сверьте время – и снова за дело, ни минуты, ни часа хандре»…Афористично звучат строки: «Можно мчать и карабкаться можно, можно падать, петлять и кружить, но на месте стоять невозможно, как, родившись, нельзя не прожить» (с.83). Жизнь настолько разнообразна, человек по-разному проживает своё время, но его всегда должна согревать и воодушевлять цель прожить достойно, справедливо.

Автор прославляет дни, наполненные радостью труда. «Хорошо-то как! Опять заботы. И спасибо совести, что нам предстоит початый край работы с полночью и полднем пополам» (с.84).

Поэт благодарен городу, заводу за воспитание в себе настоящего человека. «Нас воспитали время да железо. И если бы не пламень голубой,… я даже бы не стал самим собой!» (с.94).

Об осени поэт пишет с позиции рабочего человека. «Настала осень – благодать в цехах, где сталь кипит с рассвета до рассвета». Легче стало работать металлургам осенью, так как «огонь не обжигает слишком». Когда «июль над ними полыхал», «с них сто потов потребовало лето». Осенью, с одной стороны, «неуютные улицы родные», но они закиданы «роскошною листвою». Поэт замечает яркую красоту осени, но главное для него – ребята, идущие «к тесным проходным в каком-то новом, золотом покое». Осень для поэта и всех рабочих – «желанная примета», «знатная пора», когда «светло от дум и тёплых слов». И хотя «уже рукой подать до холодов», «за перевалом дальним дремлет стужа, но по утрам ныряет солнце в лужи и над заводом греются ветра». Так поэтически воспевает осень А.Б. Павлов в стихотворении «В Магнитке осень зябка и тиха»…(с.96).

Ключевым в цикле «Хлеб и сталь» является стихотворение «Прозрение», в котором поэт признаётся, что он «городской от самого рождения, не хлебороб рачительный», он «больше знает толк в сталеваренье, устройстве» родного города. И сам удивляется, «откуда это чувство приобщения к земле». Жалеет, что «у детства не вблизи». Родная земля даёт силы человеку, притягивает к себе необъятными просторами, водной гладью, пшеничными полями. «Но лишь теперь я понял день вчерашний, увидел даль за берегом реки. Где небеса взахлёб глотает пашня, в живой груди ворочая ростки» (с.97).

Поэт учит нас любить родной край, город металлургов. «Я благодарен голосу окраин, что в нас, глазастых, чувство пробудил к стальному сердцу каменного края у древних гор в распахнутой груди» С.103).

Нельзя не увидеть искренней любви поэта к родному Магнитогорску в стихотворении «Мой город». «Есть в мире города, что врезаны судьбою в сердце». «От них ты не уедешь никуда». Поэту интересно всё: какие стройки запланированы, как люди живут родных местах. Вместе с поэтом мы понимаем, что родные города «звёздами горят и с детством прорастают в человеке» (с.105).

Мы, читатели, признательны А.Б. Павлову, что он помогает увидеть достоинства и красоту родных мест, своим творчеством пробуждает добрые и светлые чувства : глубокий патриотизм, уважение к труду рабочего человека.

Литература

1.Павлов А.Б. Город и поэт: стихи/ А.Б. Павлов.- Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1996.- 560с.

Просмотров работы: 1363