ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНА «СУБКУЛЬТУРА» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНА «СУБКУЛЬТУРА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние десятилетия стали складываться специальные терминологические системы, объединяющие слова той или иной области знаний. В начале 80-х годов ХХ века многими учеными было отмечено появление новой самостоятельной области знания - терминоведения - комплексной научной дисциплины, изучающей специальную лексику.  Исследование музыкальной терминологии обусловлено потребностью представления терминов данной облсти в виде строго упорядоченной системы, которая соответствует современному уровню развития науки и отвечает об¬щим тенденциям современных исследований, направленных на изучение лингвистических яв¬лений не изолированно, а в тесной связи с различными отраслями знаний (культурологией, лингвокультурологией, логикой, историей) и на фоне целого комплекса человеческих индивидуальных когнитивных структур.
    Наша статья посвящена субкультуре, связанной с музыкой, музыкальными фанатами, последователи культуры музыкальных стилей: рокеры, металлисты, панки, готы, рэперы, транс-культура. Термин «субкультура» появился в русском языке сравнительно недавно. Употребляется он чаще всего со словом «молодежная». Ведь на современном этапе развития  субкультуры появляются в большинстве случаев именно в молодежной среде.
    Определимся с понятием  «субкультура». Слово это образовано из двух  частей -лат. sub - ниже, под + нем. Kultur - культура.
 Словари дают различную трактовку данного термина:
    1.СУБКУЛЬТУРА -  система норм и ценностей,  отличающих группу  от  большинства общества. С. (подкультура) -  понятие,  характеризующее  культуру  группы или класса, которая  отличается от господствующей  культуры или же является враждебной этой культуре (контркультура).      Современное общество, базирующееся на разделении труда и  социальной  стратификации,  представляет собой систему  многообразных  групп   и субкультур,  находящихся в весьма различном  отношении  друг к другу  (например, молодежная С, различные профессиональные С.  и др.).  
    2. Субкультура - [нем. Subkultur < лат. sub - ниже, под + нем.  Kultur  -  культура] -  культура группы в пределах более крупного культурного  образования,  которая  часто  находится  в  осознанном  противостоянии   к  последнему;  она формирует собственные культурные  элементы,  которые большинством считаются менее  ценными, ущербными  (напр., хиппи, панки (панк) и др.)
    3. Субкультура - от лат. sub - под, около и cultura - возделывание, воспитание, образование, почитание) - англ. subculture; нем. Subkultur. 1. Система ценностей, установок моделей поведения, жизненного стиля к.-л. соц. группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры. 2. Совокупность некоторых, негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующих в качестве культуры преступного слоя общества.
    Таким образом, в целом все трактовки сводятся к тому, что субкультура - система ценностей, которая отличает определенную социальную  группу от других. Чаще всего субкультуры противодействуют господствующей культуре.
    Рассмотрим историю появления данного термина. В 30-50-ых годах ХХ века в условиях появления преступных молодежных группировок в США ученые-социологи Торстен Селин и Альберт Коэн начали употреблять по отношению  к ним понятие  «субкультура». Поведение молодых людей можно было назвать аморальным, но в данной субкультуре оно считалось нормой. Сразу появился негативный отпечаток на данном термине - группа людей, не подчиняющаяся нормам морали, противодействующая государству и обществу.
    После 50-ых годов ХХ века в связи с появлением молодежных субкультур именно в том виде, в котором мы  привыкли их видеть, данный термин приобретает новую окраску. Субкультура теперь тесно связана с молодежью, которая имеет определенные культурные ценности. В большинстве своем отличающаяся от основного социального слоя.
    Уже с конца 50-ых годов появилась субкультура , получившая название «хиппи». В результате начала  военных действий во Вьетнаме, недовольная молодежь вышла на улицы США с призывом «Make love, not war» («творите любовь, а не войну»). У них был своеобразный стиль одежды (фенечки, круглые солнечные очки). Любовь к природе, отказ от материальных благ, практически аскетический стиль жизни - вот основные приоритеты данной субкультуры.
    Затем произошло зарождение новых субкультур в 60-ых годах ХХ века. Причиной их возникновения послужило резкое развитие музыкальной индустрии в рок- культуре. Появились панки, металлисты, готы.
    Каждая субкультура отличается своим стилем одежды, предпочтениями в музыке. Несмотря на это, обычному человеку трудно отличить музыкальные стили указанных направлений, т.к. все они относятся к одному и тому же жанру -рок.
    С середине 2000-ых годов интерес к субкультурам вновь возобновляется. Появляется новый вид субкультуры - «эмо». Музыкальными предпочтениями данной группы является  эмоциональный рок с характерным текстом о несчастной любви и т.д.  Эмо - сокращение от «эмоциональный» - термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сокрушительных сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной музыкальной составляющей. Визг, плач, стоны, шепот, срывающийся на крик - отличительные особенности этого стиля.
Сегодня этот стиль музыки подразделяется на: эмокор, эмо-рок, кибер-эмо, панк-эмо, эмо-вайоленс, скримо, френч-эмокор хардкор-сан-диего и др. Поклонники эмо-музыки, выделяемые в особую субкультуру, называются эмокидами. Понятие эмо очень распространено среди современной молодежи. Кроме яркой одежды ( прикида), прически и макияжа у этих ребят есть другие способы выразить себя. Через музыку и обостренные эмоции по поводу всего, что происходит в их жизни.
    Таким образом, термин «субкультура» появившись в середине ХХ века, изначально применялся для описании криминальных группировок. Но затем приобрел другое значение, употребляющееся при описании молодежи, с определенными моральными ценностями и мировоззрением. Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным. Молодежная субкультура - явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и отклоняясь от традиционной культуры, в действительности нацелена на включение молодых людей в общество.
Список используемой литературы

1. http://region.3ebra.com/resources/books/subcult/subcult8/
2. http://shiza.com.ua/teoriya-subkultur/
3. http://grob.inattack.ru/
Просмотров работы: 1044