ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ И ВРЕМЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ И ВРЕМЯ

Балобанов В.А. 1, Александрова И.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый человек меняется со временем, но особенно изменениям поддается молодежь. Каждoе послeдующее пoколение нe oтличалось бы oт прeдыдущего, eсли бы нe былo рaзвития, прoгресса. Молодежь − это словно отдельный механизм, чье движение (развитие) постоянно. Между двумя поколениями молодежи большая разница, потому что за время подрастания нового поколения молодежи, окружающий мир заметно изменяется, и их юношеские годы протекают уже в другой атмосфере, чем у предыдущего поколения молодежи. Особенно сильно заметна разница между поколениями молодежи в XX веке – веке интенсивного развития технологий. Еще в далекие в 50-е годы молодежь проводила свое свободное время гуляя по улице и играя на музыкальных инструментах, ходили в кино, посещали театры, библиотеки, не даром молодежь того времени, считалась самой читающей в мире, но уже в начале 70ых,стали появляться переносные магнитофоны, появилась видеотехника, которая начала вытеснять музыкальные инструменты того времени. С появлением и усовершенствованием видеотехники, молодежь все меньше и меньше, стала посещать кинотеатры. Живое общение стало постепенно сходить на нет. Появились ночные клубы, дискотеки, в которых молодежь стала проводить свой досуг. Но 30 лет - это большой промежуток времени. Возьмем два последующих поколения: родители и дети. Чаще всего родители не понимают своих детей, не понимают ни музыки, которую они слушают, называя ее шумом, ни мотивы их поведения, потому что они выросли в другой атмосфере, с другими порядками и правилами.

Проанализируем различные поколения молодежи:

Молодежь 50-70 годов. «Золотая молодежь». Это люди, у которых имелись моральные устои, которые были продиктованы условиями того времени. Молодые люди принимали самое активное участие в жизни государства, а досуг молодежь того времени проводили в разнообразных кружках и клубах, ходили в театры и кино, много читали, занимались самообразованием, не для кого то, а именно для себя. В то время нельзя мало было молодых, страдающих алкоголизмом, не говоря о наркотиках среди молодых людей. «Золотая молодежь» была «кузнецами своего будущего», благодаря им, возрождались новые города (такие как Нижнекамск). Молодежь того времени, действительно можно поставить в пример молодежи нашего времени.

Молодежь 70-наших годов. «Неправильная молодежь»

От чего же «Золотая молодежь» превратилась в «бронзовую»?

В начале 70-х годов советская общественность заметила на улицах городов приметы тех самых дикостей и чудачеств молодых людей, о которых до этого привыкла читать лишь в международных разделах газет, под рубрикой “Их нравы”. Это была новая новая-неформальная волна. Выводы последовали незамедлительно. Любые отклонения в стиле одежды или музыки, называли коротким и хлестким словом «неформат». Был предпринят ряд шумных кампаний, пригвоздивших к позорному столбу молодежную рок-музыку и самодеятельную песню, выставки художников-авангардистов и клубы любителей фантастики. Молодежь кардинально изменилась, стала оседлой, алкоголь стал нормой, моральные ценности и устои утеряны

Между тем вопреки такому массированному, организационному давлению, новое движение и стиль не исчезли, а наоборот, начали набирать фантастические обороты. Возникли отдельные группы “тусовки” молодых людей, фанатически привязанных к тому или иному музыкальному певцу или спортивной команде. Размножались с огромной скоростью, разнообразные семантические средства − одежда, сленг, музыка, манеры и т.п., с помощью которых молодежь пыталась отгородиться от общества, отстаивая свои права на внутреннюю жизнь. Часто различные стили подвергались насмешкам со стороны взрослого поколения. Подвергнутые насмешкам, а иногда и просто содранные по-живому, все эти цепочки, ленточки, заклепки и шнурки, “бредовые” идеи и нешуточные страсти исчезали... но со временем появлялось что то новое, и люди тянулись к этому новому

Чем же вызван столь бурный рост самодеятельных неформальных объединений молодежи? Возьмем два последующих поколения молодежи, молодежи, которая воспитывалась в годы перестройки, когда сменились все моральные устои, в школах исчезли пионерские организации, исчез комсомол и подрастающая молодежь стала предоставлена сама себе, тогда и начали появляться всевозможные группировки. Одна из версий − эти молодежные группировки − явление глобальное и свойственное практически всем странам, вставшим на путь индустриального развития, так что приливы и отливы молодежного протеста следует воспринимать в контексте изменений, постигших мировое сообщество.

Есть много других версий, но откуда все же появились неформалы, никто ответить не может. Настало наше время и привычки, правила, и новые устои перешли в наш 2014 год. Молодежь с каждым годом совершенствуется. Доступной формой самовыражения молодежи является внешность: одежда, прическа, манера, словечки, песни и т. д. Она же служит наиболее скорым способом опознания своих. Каждый день педагоги и родители, пытаются привести молодежь в «нормальный вид», но они только усиливают грань отдаления, ибо старшее поколение всегда относилось не серьезно к интересам молодежи. Например к музыке, называя ее просто «шумом». Между тем грань отдаления преодолевается другими средствами: подобное лечится подобным. Терпимость, поощрение выдумки и фантазии создают подросткам возможность выбора, прививают вкус. Огромное воздействие на формирование молодого поколения оказывает положение семьи и детства в нашем обществе − этих островов человечности, которыми держится жизнь. Но в большинстве случаев подростки обречены на коллективные формы раннего воспитания в наших запущенных детских садах. Отсюда «эмоциональное сиротство» детей на фоне конфликтности и агрессивности старших. Таким образом мы можем сказать, что с появлением техники, новых стилей, субкультур, молодежь «портиться», теряет моральные устои. Но почему мы говорим о молодежи только отрицательно? Ведь есть такие люди из разряда «золотая молодежь», которая любит книги, хорошую и правильную музыку, которая проводит свободное время не в клубах, а на улице. Они как правело, составляют около половины всех подростков, однако некоторая часть из них, довольно значительная, замкнуты в себе или мало общаются с окружающими их людьми.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Вы скажите «может поможет антипропаганда курения и употребления спиртных напитков?» НЕТ! Она ни к чему не приведет, это полумеры, которые если повлияют, то на очень незначительную часть подростков. Штрафы и другие меры тоже бесполезны, ведь как говорится: запретный плод сладок. Остается только один выход: заинтересовать молодежь. Но каким образом это можно сделать?

Во-первых, с самого раннего возраста создать детям условия для гармоничного воспитания. Во-вторых, в школах наладить политико-воспитательную работу патриотического характера. В-третьих, усилить работу по культурному воспитанию детей. В-четвертых, создать молодежные организации, по типу комсомола.

Просмотров работы: 1436