ЗАВИСИМОСТЬ ПАТОГЕНОВ ОТ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАВИСИМОСТЬ ПАТОГЕНОВ ОТ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

Хаджиахметова О.М. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие современной промышленности и сферы услуг, а также расширяющееся использование биосферы и её ресурсов, приводят к возрастающему вмешательству человека в материальные процессы, протекающие на планете. Влияние на человека происходит косвенно через ухудшение жизненных условий из-за вредных воздействий на окружающую среду. Одним из важнейших показателей безопасности в продуктах питания является наличие микотоксинов [3]. На сегодняшний день зарегистрировано и разрешено для применения против болезней сельскохозяйственных культур достаточное количество химических, термических, биологических препаратов, которыми можно обрабатывать предназначенное для переработки сырьё. Физические методы в интегрированных системах применяются пока ещё недостаточно широко [2].

В связи с этим в Учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ) Ставропольского государственного аграрного университета в течение ряда лет проводились исследования по ингибированию патогенной микофлоры физическими способами, в частности, полем отрицательного коронного разряда (ПОКР) и озоном. Также выявлялось влияние комплексной обработки зерна озимой пшеницы физическими и биологическими факторами на состав патогенной микобиоты в процессе хранения зерна.

Последействие обработки зерна озимой пшеницы озоном в сочетании с ПОКР и биологическим препаратом Биофит-3 в режимах I, II, III, IV, V, VI, VII на патогенную микобиоту выявлено при хранении зерна в течение полугода с ежемесячной микробиологической проверкой развития грибной инфекции. Исследовалось на микофлору обработанное нами зерно озимой пшеницы III класса с Грачёвского элеватора и определялась динамика развития колоний грибов р. Fusarium. Ежемесячно зерно закладывали на проращивание на картофельно-глюкозном агаре в чашки Петри при температуре 25° C в четырёхкратной повторности. Подсчёт колоний грибов, развивающихся на зерне озимой пшеницы, проводился после 7 суток проращивания. Количество колоний рассчитывалось на 100 зёрен образца. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методом дисперсионного анализа для двухфакторного опыта на ПЭВМ [1].

Результаты воздействия обработок озоном и ПОКР в режимах I (обработка озоном с дозой 28,8 г·с/м3), II (ПОКР, напряжённость поля 3,6·105 В/м; экспозиция 70//), III (ПОКР+ озон, доза озона 28,8 г·с/м3 , напряжённость поля 3,6·105 В/м; экспозиция 70//) на развитие патогенов зерна озимой пшеницы р.Fusarium в процессе хранения представлены на рисунке 1.

Из рисунка видно, что все режимы обработки оказали существенное влияние на снижение заражённости зерна пшеницы грибами р.Fusarium по сравнению с контролем. Между режимами также разница существенна. Наилучший результат достигнут при комплексной обработке в III режиме, при котором заражённость зерна уменьшилась с 24, 4 % в контроле до 1,9 %, НСРх, 0,95=0,5. Время последействия обработок имеет определённое влияние на динамику развития колоний грибов р.Fusarium. Наблюдается существенная разница между недельной и двухнедельной экспозицией после обеззараживания. При дальнейшем хранении существенных изменений не произошло. Зерно после обработки в III режиме может храниться 150-180 суток без опасности развития колоний грибов р.Fusarium.

Как показано на рисунке, все режимы в большей или меньшей степени повлияли на уничтожение патогенных грибов. Наблюдается некоторый всплеск развития вредных грибов при обработке в V и VI режимах с экспозицией зерна 60 суток. Наилучшим является VII режим, при котором обсеменённость грибами р.Fusarium снизилась и составила 1,2 %, в контроле заселённость колониями грибов данного рода составила 24,8 %. Разница между контролем и всеми выбранными режимами существенна. Оптимальная экспозиция зерна после обработки в разных режимах 7 и 30 суток. После 150 суток хранения во всех вариантах наблюдалось полное подавление колоний грибов.

Однако, делать выводы о столь долгих сроках хранения зерна, заражённого колониями грибов р. Fusarium преждевременно, так как могли возникнуть условия, подходящие для снижения роста колоний грибов именно этого рода (например, снижение температуры окружающего воздуха). Тем не менее, комплексное воздействие физических и биологических факторов, несомненно, приводят к снижению заражённости зерна пшеницы колониями грибов р.Fusarium.

Библиографический список:

  1. Авдеева В. Н.Подавление патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении: дисс. канд. с.-х. наук. / В. Н. Авдеева. – Ставрополь, 2009.

  2. Безгина Ю. А., Авдеева В. Н. Использование физических и биологических приёмов для подавления микроорганизмов на зерне озимой пшеницы // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: : сб. науч. тр. по материалам 70-й науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - С.217-219.

  3. Безгина Ю. А., Авдеева В. Н. Поиск эффективных методов защиты зерна при хранении // Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала: сб. науч. тр. по материалам 2 – ой междунар. науч - практ. конф. – Ессентуки, 2005. – С. 122-123.

  4. Экологические аспекты получения и применения комплексных биопрепаратов растительного происхождения в технологиях возделывания зерновых культур / Безгина Ю.А. / диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / Ставрополь, 2001.

Просмотров работы: 863