ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Устимов Д.В. 1, Глазунова Н.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Осенью после посева озимых, как правило, складываются благоприятные условия для развития всходов как зерновых культур, так всходов и сорных растений. Сорняки активно растут и развиваются и входят в зимовку, набрав большую биомассу.

Основная борьба против сорняков проводится весной, при возобновлении вегетации основной культуры. Вследствие масштабности посевов озимых культур по разным причинам обработка гербицидами проводится в более поздние сроки, что увеличению дозировки препаратов из-за перерастания зимующих сорняков; к нарушению регламента применения средств защиты растений, уменьшается эффективность проведенных мероприятий, наносится вред окружающей среде.

Перед началом весенних гербицидных обработок некоторые сорные растения цветут, таким образом, основной вред они уже нанесли: использовали влагу, элементы питания, солнечную энергию. Это приводит к снижению эффективности ранне-весенних подкормок озимых хлебов азотными удобрениями, так как солидная часть их идет на питание сорняков, вследствие чего они становятся более стойкими по отношению к гербицидам.

Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета на посевах озимой пшеницы; предшественник – озимый рапс. Проводили испытания гербицидов: Алистер Гранд, МД и Секатор Турбо, МД. В опытах был контроль (без обработки); три варианта опыта согласно схеме по применению различных норм внесения исследуемых препаратов. Повторность опытов трехкратная. Метод внесения – однократная наземная обработка самоходным опрыскивателем «John Deere» с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га согласно схеме опыта. С целью выявления гербицидной активности изучаемых препаратов до обработки гербицидами было проведено определение видового состава сорной растительности и их количества. Определяли биологическую эффективность гербицидов и учет урожая озимой пшеницы.

В посевах озимой пшеницы до обработки гербицидами преобладающими были следующие виды сорняков их численность в вариантах опыты была следующей: мятлица обыкновенная - до 120 шт/м2,лисохвост - до 41 шт/м2, щитники (виды) - до 35 шт/м2, кострец безостый - до 15 шт/м2, неравноцветник кровельный - до 15 шт/м2, рапс озимый - до 15 шт/м2,виды яснотки - до 15 шт/м2, вероника (виды) - до 12 шт/м2, звездчатка средняя - до 8 шт/м2, горчица полевая - до 7 шт/м2, подмаренник цепкий - до 6 шт/м2, ромашка непахучая - до 4 шт/м2, василек синий - до 2 шт/м2,осот розовый - до 4 шт/м2, вьюнок полевой - до 2 шт/м2, всего на 1 м2 насчитывалось от 533 до 623 шт/м2 сорняков, их масса колебалась от 1428 до 1680 г/ м2, в среднем составила 591 шт/м2 и 1550 г/м2 .

Первый учет по биологической эффективности гербицидов показал, что на контроле произошло увеличение густоты на 1,0 % и составляло в среднем 559 шт/м2 сорняков, а увеличение массы на 37,8 % и составило 2156 г/м2. В варианте, где обработку проводили гербицидом Алистер Гранд, МД с нормой расхода 0,6 л/га снижение густоты отмечено на 96,5% и составило в среднем 19,3 шт/м2 сорняков; снижение массы – 89,6 % и составило в среднем 223,4 г/ м2. В варианте, где обработку проводили гербицидом Алистер Гранд, МД с нормой расхода 0,7 л/га снижение густоты отмечено на 97,5 % что составило в среднем 14,2 шт/м2 сорняков; снижение массы – 92,5 % и составило в среднем 162,2 г/ м2. В варианте, с внесением гербицида Секатор Турбо, МД с нормой расхода 0,07 л/га, если не учитывать злаковые сорняки, то снижение густоты отмечено на 96,9 %, что составило в среднем 17,3 шт/м2 сорняков; снижение массы – 91,6% и составило в среднем 182,1 г/ м2, если же учитывать злаковые сорняки которые были на поле то, снижение густоты составит всего 41,5 %, что составило в среднем 327,2 шт/м2 сорняков; снижение массы – 32,5 % и составило в среднем 1456 г/ м2 . Итак, по результатам проведенного учета видим, что биологическая эффективность гербицидов Алистер Гранд, МД и Секатор Турбо, МД при осеннем применении в посевах озимой пшеницы высокая в среднем она колеблется от 93,1 до 95 % . Но Секатор Турбо, МД не способен подавлять злаковую сорную растительность в посевах пшеницы, и по этому из-за большого количества их в посевах, его реальная эффективность на данном поле составила 37%.

Учет биологической эффективности гербицидов Алистер Гранд, МД и Секатор Турбо, МД при осеннем применении в посевах озимой пшеницы через 5,5 месяцев после проведения опрыскивания проводили 14 апреля 2013 года.

Проведенные обследования в апреле, показали не большое снижение эффективности у гербицида Алистер Гранд, МД на 8,4 и 7,6 %, и у гербицида Секатор Турбо, МД на 4,2 % весной при возобновлении вегетации растений.

Более низкое снижение у гербицида Секатор Турбо, МД на наш взгляд вызвано с отсутствием места, где могли бы всходить и развиваться новые сорняки, так как на одном квадратном метре кроме растений пшеницы, и так росло 387 сорняков в основном злаки.

Анализируя полученные данные можно заключить следующее, что снижение дозировки Алистер Гранд, МД ведет к снижению его биологической эффективности. В целом же гербицид Алистер Гранд, МД в условиях Ставропольского края проявил себя как быстро действующий высоко эффективный гербицид от широкого спектра двудольных и однодольных сорняков, не оказывающий фитотоксичное действие на озимую пшеницу при применении в осенний период. Гербицид Секатор Турбо, МД с норме расхода 0,07 л/га так же в условиях Ставропольского края проявил себя как быстро действующий высоко эффективный гербицид от широкого спектра двудольных сорняков, не оказывающий фитотоксичное действие на сорта озимой пшеницы при применении в осенний период. Но применять его надо на полях где тип засорения составляют двудольные сорняки и не практически злаковых.

Библиографический список:

1. Влияние различных видов паров на засоренность почвы и посевов озимой пшеницы на черноземах обыкновенных в условиях СПК колхоза имени Ворошилова Труновского района / Передериева В.М., Дорожко Г.Р., Власова О.И., Самойленко А.В. // В сборнике: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе. – 2012. – С. 189-191.

2. Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А., Мазницына Л.В. Биологическая эффективность гербицидов на посевах озимой пшеницы в зависимости от норм расхода рабочей жидкости и сроков внесения // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – №6. – С. 661.

3. Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А. Химические средства защиты растений и основы их применения : учебное пособие Ставропольский гос. аграрный ун-т. – Ставрополь, 2008.

4. Есаулко А.Н., Безгина, Ю.А., Лысенко И.О. Развитие сельскохозяйственного производства и проблемы сохранения биологического разнообразия // В сборнике: устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия. – 2013. С. 54-57.

5. Оптимизация систем удобрений в Центральном Предкавказье / Есаулко А.Н., Агеев В.В., Сигида М.С., Бузов В.А. // Достижения науки и техники АПК. 2010. – №11. – С. 63-65.

6. Современные подходы к защите растений / Глазунова Н.Н., Мазницына Л.В., Сигида М.С., Кононова А.Н. // Сборник научных трудов Sworld. – 2014. – Т. 28. – №3. – С. 65-68.

7. Сорные растения и меры борьбы с ними / Голоусов Н.С., Дорожко Г.Р., Зюзин Г.М., Перегудов С.Н., Передериева В.М., Шматко Г.А., Юшко Ю.А. – Ставрополь, 1992.

Просмотров работы: 1623