ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ НА 2015 ГОД. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ НА 2015 ГОД.

Лисина И.И. 1
1Юридический институт ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На заседании Правительства РФ, обсуждалась экономическая ситуация в стране. Большинство присутствующих согласились с мнением премьера о том, что имеющихся ресурсов достаточно, чтобы оживить экономику в следующем году.

Министерство Финансов планирует внедрить в бюджетную политику 2015 года некоторые новые направления, призванные ускорить экономический рост. По данным, обнародованным в мае 2014 года, Министерство Финансов и Минэкономразвития изначально прогнозировали рост ВВП на 2015 год в области 2%. Однако на прошедшей встрече было объявлено, что рост экономики в следующем году составит, максимум, 1%. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, главной задачей правительства в экономическом вопросе является развитие положительной динамики. Даже если в 2015 году ВВП возрастет менее чем на 1%, это все равно улучшит общее положение дел в стране. Дмитрий Медведев подчеркнул, что на снижение ожидаемого роста ВВП также повлияло неблагоприятное финансовое положение в мире.

Эксперты считают, ошибкой правительства РФ является то, что чиновники разрабатывают схему бюджета, не беря во внимание самые негативные показатели, в то время как бюджет страны должен разрабатываться с учетом развития самых пессимистичных сценариев. По их мнению, заявленный на 2015 год рост ВВП в пределах 1% является не более чем цифрой, вселяющей надежду в инвесторов и бизнес-сообщество.

Неутешительные прогнозы основываются на продолжении геополитической напряженности в отношениях России и Запада, считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Его прогноз роста экономики на 2015 год остается на уровне 1,8%, «так как вопрос о санкциях будет снят в течение следующих нескольких месяцев».

Прогноз роста ВВП в текущем году на 0,8%, в 2015-м — на 1%. Индексация тарифов монополий, которая намечена на будущий год, позволит компаниям возобновить свои инвестиционные программы, за счет этого и будет расти экономика. Ожидает главный экономист банка Наталья Орлова. Но большего ждать не стоит — экономика долгое время росла за счет потребления, но базы для дальнейшего роста сделано не было. «В сегментах, связанных с розницей, продолжится падение», — предвидит она.

Сейчас страна развивается в новых для себя условиях. Как неблагоприятное изменение цен на нефть и экономические санкции скажутся на экономике России в 2015 году?

Санкции против России – одна из самых обсуждаемых тем. Как они повлияют на экономику нашей страны?

Нужно понимать, что будут иметь место прямые и косвенные последствия. Прежде всего, в результате российские банки и корпорации серьезно ограничены в займах. Препятствия встают на американском и европейском рынках, и теперь российский бизнес активно развивает сотрудничество с азиатскими банками. Но эти меры не дадут мгновенных результатов, потому что:

  1. наладить деловые связи и найти новых партнеров быстро достаточно сложно;

  2. финансовые рынки взаимосвязаны, поэтому ужесточение условий кредитования идет по всему миру.

Все это приводит к тому, что российские предприниматели предпочитают заимствовать в России: основным кредитором стал бюджет и Центробанк. Скорее всего, и в следующем году эти тенденции будут сохраняться.

Известно, увеличение денежной массы быстро решает проблемы, однако грозит резким ухудшением экономического положения страны:

  1. Обесценивание рубля создает преимущества для экспортеров и российских производителей.

  2. Поступление в бюджет от НДС на импорт увеличиваются в результате девальвации.

  3. Девальвация рубля увеличивает поступления в бюджет за счет налогов.

Такие меры могут временно поддерживать экономику, но, по сути, в этом случае выживание идет за счет сбережений населения. Ответные санкции России также не улучшают экономическую ситуацию.

Возможны сегодня три сценария развития экономики России в ближайшие годы.

  1. Базовый вариант

Условия:

  1. цены на нефть в 2015 году – 104,8 долларов за баррель, в 2016 – 103,1 долларов за баррель;

  2. санкции против России не увеличиваются, постепенно снимаются.

В этой крайне благоприятной ситуации можно ожидать рост ВПП 1% уже в следующем году, 1,9% в 2016 и до 2,3% в 2017 году. Инфляция при этом не превысит 5% за все время.

  1. «Санкционный» вариант

Условия:

  1. цены на нефть в 2015 году будут 104,8 долларов за баррель, 103,1 в 2016 и 102,5 долларов за баррель в 2017 году;

  2. санкции против России останутся или немного усилятся.

Рост ВПП тогда предполагать на уровне 0,9 % в следующем году, 1,5% в 2016 и 1,9% в 2017 году. Инфляция также предполагается выше, чем в базовом сценарии: до 6% в следующем году, 4,5 – 5% в 2016 и не выше 4,5 % в 2017 году. Этот вариант более реалистичный, однако, и он может оказаться чрезмерно радужным.

  1. «Кризисный» вариант

Условия:

  1. цены на нефть марки Urals не превысят 99,5$/ барр. в 2015 году и будет всего 86,5$/барр. в 2017;

  2. политическая ситуация обострится, санкции усилятся.

В этом, вполне возможном, кстати, варианте рост ВПП будет 0,5% в следующем году, 0,3% в 2016 и чуть выше – 0,4% — в 2017 году.

Список литературы

  1. "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (разработан Минэкономразвития России)

  2. Статья: Об основных направлениях повышения эффективности и качества макроэкономической политики (Владимиров С.А.) ("Аудитор", 2014, N 7)

  3. Губанов С. Рост без развития и его пределы // Экономист. 2006. N 4. С. 5 - 19.

  4. Овсиенко Ю.В. и др. Устойчивое развитие: концепция и стратегические ориентиры // Экономика и математические методы. 2007. N 4. Т. 43. С. 57 - 71.

Просмотров работы: 1984