ЭКСПЕРТИЗА ИЗДЕЛИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ ТВЕРДОГО ФАРФОРА 1 СОРТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКСПЕРТИЗА ИЗДЕЛИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ ТВЕРДОГО ФАРФОРА 1 СОРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Керамических товаров определяется функциональными, эргонометрическими, эстетическими достоинствами авторского образца, свойствами керамики и качеством изготовления изделий. Керамические товары должны быть прочными, удобными в пользовании, иметь красивый внешний вид. При оценке качества керамических товаров обращают внимание на показатели качества черепка, глазури и декорирования. В зависимости от внешнего вида, физико-технических показателей, характера, размера и количества дефектов посуда делятся на 2 сорта.

В качестве объектов исследования были выбраны десертные тарелки примерно одного диаметра, декорированные деколью , изготовители из твердого фарфора 1 сорта различных заводов изготовителей : Добушского , Дулевского и Дружковского фарфорового завода (по 3 шт от каждого изготовителя).

Органолептический анализ подразумевает установку наличия дефектов при внешнем осмотре изделия. По требованием, число допустимых дефектов для фарфоровых изделий 1 сорта не превышает 3. Все многообразие дефектов, встречающихся на керамических изделиях, делится на дефекты черепка и глазури и дефекты декорирования. Выявлено что на 3-х тарелках , изготовленных Дружковским фарфоровым заводов ни одного дефекта не обнаружено. На изделиях Дулевского фарфорового завода обнаружены выбоины и щербины(на каждом изделии в количестве не более 2-х)на тарелках, произведенных на Добушском фарфоровом заводе найдены мушки(темные точки на изделии), неровности при нанесении деколи. Их количество также не превышает

Определение твердости глазурованного слоя. Твердость глазурованного слоя отличается высоким показателем и по минералогической шкале Мооса её значение должно составлять 6,5-7,5едениц.В ходе проведенных испытаний установили ,что все фарфоровые изделия 3-х заводов поставщиков укладываются в требования ГОСТ.

Термическая стойкость Проведенные исследования показывают ,что все образцы Добушеского и Дулевского фарфоровых заводов выдержали испытания. Установлено ,что на одной из 3-х тарелок Дружковского фарфорового завода образовалось трещина на крае тарелки вдоль кромки рисунка.

Определение пористости водопоглощения во всех образцах находятся диапазоне 0,1-0,2%.

При проведении эксперимента выявили что только одна из тарелок Дружковского фарфорового не выдержала испытания на термостойкость ,а изделия Дулевского и Добушеского фарфоровых заводов соответствуют всем нормативам и ГОСТа. Все эти методики потвердели, что Российский фарфор по качеству очень хорош и регламентирован всем ГОСТом и нормативным требованием .

Список литературы

1.РОСТ Р 54575-2011. Посуда фарфоровая.Технические условия.

Просмотров работы: 835