ГРАВИРОВКА СТОЛОВЫХ ПРИБОРОВ – ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ ЛОЖЕК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГРАВИРОВКА СТОЛОВЫХ ПРИБОРОВ – ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ ЛОЖЕК

Журавлева В.А. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассмотрим основные материалы, из которых изготавливают ложки. Самые распространенные и оптимальные по цене – это ложки из углеродистой стали У8, У8А. При этом следует помнить, что обязательным условием является нанесение хромового или никелевого покрытия. К материалу для торжественных мероприятий можно отнести ложки из мельхиора и нейзильбера. Покрыты ложки не простым хромистым напылением, на них наносится золотое или серебряное покрытие. Алюминиевые сплавы также используются при изготовлении столовых приборов и принадлежностей. Однако, самым гигиеничным и повседневным материалом для ложки является нержавеющая сталь 12Х18Н10Т. Ложка из нержавеющей стали доступна, обладает хорошими эстетическими свойствами.

В связи с этим объектом исследования служили 4 столовые ложки (с маркировками 18/10) различных отечественных заводов изготовителей и 2 столовые ложки, изготовленные из нержавеющей стали с серебряным покрытием.

Цель работы – выявить структуру и установить оптимальное качество поверхности при последующей гравировке.

Известно, что по требованию ГОСТ 28973-91 [1], столовые приборы, изготовленные из нержавеющей стали должны иметь аустенитную структуру. В результате проведенных экспериментов выявлено, что все отечественные ложки имеют структуру аустенита (о чем свидетельствует наличие двойников в структуре). Основное требование ГОСТ 28973-91 – толщине серебряного покрытия для столовых приборов частого использования не менее 20 мкм. Однако, наши исследования, проведенные по методике, указанной в ГОСТе, показывают, что одна из ложек имела толщину 23 мкм, а вторая – лишь 15 мкм. Ложки изготавливаются способом штамповки, но самым интересным из всего процесса является эстетический подход. Под «эстетическим подходом» понимается вид в конечном результате. Рынок нам предоставляет просто широкий выбор разнообразных ложек. Нанесение на ложку узоров или рисунков является самым трудоемким техническим процессом. Одни из наиболее популярных методов – гравировка. Перед проведением гравировки нами были измерены значения шероховатости с помощью профилогрофа. Установлено, что все 6 гладких ложек имеют Ra в диапазоне 0.25 – 0.32. Однако, экспериментальным путем (личным и с помощью мастера) установлено, что ложки с серебряным покрытием лучше поддаются гравировке и имеют более индивидуальный вид.

Литература

ГОСТ 28973-91. Приборы столовые из нержавеющей стали и с серебряным покрытием. Общие требования и методы контроля.

Просмотров работы: 893