О ЖИЗНИ ИНОСТРАННОГО СТУДЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О ЖИЗНИ ИНОСТРАННОГО СТУДЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Малышев Н.Г. 1, Антропова Н.К. 1
1ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данная тема в нынешнее время очень актуальна. В мире идет большая интеграция стран, и они все больше взаимодействуют друг с другом в различных направлениях. Перед человеком открыты все пути для передвижения, и попасть в любую точку света не составляет проблем. Эти возможности в частности привлекают молодых людей, желающих познать окружающий мир и получить возможность жить, учиться и работать в любом интересном для него месте. В системе образования развиваются направления, связанные с обменом студентов из других стран. И в связи с такой открытой политикой все больше молодых людей, из разных стран мира, желают приехать в Россию для получения высшего образования, попутно познакомившись с ее культурой, традициями, особенностями, бытом.

Если изучить статистику обучающихся в российских вузах иностранных студентов, то можно увидеть, что их количество неуклонно возрастает. Так, по расчетам специалистов, в настоящее время в государственных университетах страны обучается 60,5 тыс. студентов из разных стран мира. Основная масса студентов (порядка 55 %) приходится на страны Азии; на страны Европы - 10%; на долю студентов из США приходится 3,5 %; из стран Африки - 9%. Студенты из дальнего зарубежья едут как правило по обмену, либо из желания познакомиться со страной, непосредственно прожив в ней некоторое время. Их манит романтика познания русского духа и русской души, русской зимы и других национальных особенностей, которые многие иностранцы представляют себе, думая о России.

Основной же массой студентов, обучающихся в российских вузах, являются граждане стран СНГ. Они едут в Россию из-за близости между странами, перспективы работы и дальнейшего проживания на территории страны, а также из-за престижа российского образования, по сравнению с уровнем образования их стран. Также немаловажным фактором является то, что практически во всех странах бывшего СССР в школах преподается русский язык, что значительно упрощает процесс обучения в России.

Если изучить количество и состав иностранных студентов Лесотехнического государственного университета, то можно увидеть следующую картину: общая численность студентов-иностранцев – 79 человек. Они приехали к нам учиться из Азербайджана, Китая, Киргизии, Монголии, Украины и Франции.

Основная масса студентов - выходцы из Казахстана. Столь высокая доля казахстанцев обусловлена политикой Вуза, а именно выездными приемными комиссиями на территории Казахстана, что значительно упрощает процесс поступления. Студентов-казахстанцев привлекает близость границы между двумя странами и желание молодых людей получить высшее образование с дальнейшей перспективой работы в России.

Можно сказать, что отношение российских студентов к студентам-иностранцам - положительное. Многие даже не обращают внимания на тот факт, что человек из другой страны, и другой нации. Молодые люди спокойно взаимодействуют друг с другом в учебном процессе, и в приятельском общении.

Автор статьи сам является иностранным студентом. Я – гражданин Республики Казахстан. Особых проблем в общении с другими студентами не испытываю. Русским владею в совершенстве. Из минусов нахождения в стране является, в частности, ограниченность в использовании полноправной возможности пользоваться российскими государственными услугами. Хотя, и в этом плане идут упрощения, в связи с началом действия Евро-Азиатского экономического союза.

В целом, для иностранных студентов в Уральском государственном лесотехническом университете создаются все условия для успешной учебы, овладения профессиональными навыками и умениями, приобретения необходимого опыта.

Просмотров работы: 824