О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СПА-УСЛУГ ДЛЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СПА-УСЛУГ ДЛЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

Горшкова А.П. 1, Масленникова С.Ф. 1
1ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 20 веке человечество вступило в эпоху постиндустриального общества. В это время начинает интенсивно развиваться экономический сектор, связанный с инновациями в производственной сфере, становлением высокопроизводительной промышленности, модернизационными процессами в образовании, продуцированием высококачественных и новых услуг. Это предполагает расширение сферы услуг, интенсивное развитие предприятий, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей человека. Ученые всего мира отмечают тенденцию снижения расходов населения на покупку продуктов питания, предметов первой необходимости и роскоши даже в странах с высоким уровнем жизни. В то же самое время увеличивается доля средств, затрачиваемых человеком на досуговую, оздоровительную, туристскую и др. сферы, связанные с организацией его свободного времени и отдыха.

В сервисной деятельности этого исторического периода основополагающим становится синектический подход, суть которого заключается в преодолении обесценивания человеческого интереса к жизни, открытии для него новых горизонтов в различных областях и, прежде всего, сфере рекреации. Сервисная деятельность предполагает, что качество жизни человека должно соответствовать исторически сложившимся нормам, обычаям, традициям, то есть желания должно быть адекватно возможности. Обобщение исследований по качеству жизни показывает, что важнейшими показателями ее становятся: 1) уверенность человека в завтрашнем дне, 2) сохранение и накопление им сил, 3) наличие системы возвышения человеческих устремлений и т.д. Без всего этого вся остальная деятельность человека становится бессмысленной. Именно сервисная деятельность становится в обществе тем организующим началом, которое обеспечивает человекосберегающие процессы.

Особую роль для человека в наши дни выполняет спортивно-оздоровительная сфера, туристическая и бьюти-индустрия, позволяющая ему восстановить силы, получить мощный заряд энергии для нового трудового дня. Для удовлетворения этих потребностей человека существует огромное количество туристских, спортивных, оздоровительных, косметических и пр. услуг, которые делают отдых потребителя разнообразным, полезным и интересным. Бурно развивающаяся туриндустрия способствует становлению многих предприятий с ней связанных, в том числе и отельного бизнеса. Огромные потоки туристов перемещаются в разных направлениях, они нуждаются в средствах размещения, каких-то оздоровительных процедурах, релаксационных, косметических и пр. услугах. И многочисленные гостиницы, отели сегодня успешно организуют и развивают на своих площадях оздоровительные, косметические и спа-центры и комплексы, включающие в себя бассейны, сауны, бани, тренажерные залы, массажные кабинеты и мн. другое.

Современный оздоровительный центр гостиницы «Атлаза Сити Резиденс» существует со дня открытия отеля и успешно развивается уже более 10 лет. За это время он приобрёл постоянных клиентов и его двери гостеприимно открыты для новых. Залогом успеха этого оздоровительного центра стала правильная, на наш взгляд, политика в области сервисной деятельности. Здесь предлагают огромный перечень услуг населению для восстановления здоровья, релаксации, персонал, владеющий новыми технологиями, помогает клиентам обрести внутреннюю гармонию и спокойствие, снять усталость и напряжение, забыть о проблемах под звуки прекрасной музыки и окунуться в чарующий мир тепла и заботы. Для этого в оздоровительном центре есть:

1) Финская парная;

2) душевая кабина;

3) караоке зал;

4) массажный кабинет.

После процедур гости можете посетить уютную зону отдыха, посидеть там и выпить чашечку чая.

Чтобы способствовать дальнейшему развитию оздоровительного центра гостиницы «Атлаза Сити Резиденс», нами были разработаны, предложены администрации и, после их благоприятного отзыва, внедрены в деятельность массажного кабинета комплекс новых спа-услуг. Но прежде, чем нами были разработаны новые спа-услуги для гостей отеля, мы

1) провели анонимное анкетирование гостей оздоровительного центра с целью выявления предпочтений в области спа-услуг,

2) произвели все необходимые расчеты, доказывающие целесообразность внедрения этих дополнительных услуг.

3) изучили правоустанавливающие документы, регламентирующие работу центра и т.д.

Суть нашего предложения заключается во внедрении особого тайского массажа, при выполнении которого используются мешочки с травами. Нами были изучены разные его виды. Однако, мы остановились на массаже с применением мешочков с натуральными целебными травами.

Издревле известно благотворное влияние многих трав на человеческий организм. Тайский массаж с травяными мешочками уникален тем, что в состав содержимого мешочков может входить до 100 полезных трав, таких как, алоэ, лаванда, розмарин, шалфей, ромашка, семена чёрного кунжута, лимон, листья крапивы и многие другие полезные ингредиенты.

Техника массажа осуществляется точечно, благодаря этому усиливается действие всех компонентов на организм человека, а применение ароматерапии закрепляет его результат. Оздоровление происходит за счет глубокого проникновения полезных веществ в различные слои кожи и мышц. Массажист применяет самые разные массажные масла, а после процедуры предлагает клиентам попить ароматного чаю с добавлением самых разнообразных трав.

Но при всей бесспорной полезности и экологичности массажа с травяными мешочками, у него имеются противопоказания, о которых необходимо предупреждать клиентов. Прежде всего, не стоит принимать процедуру тем пациентам, у кого имеются кожные заболевания, высокое артериальное давление, остеопороз и некоторые другие заболевания.

Таким образом, ценность этого массажа заключается в следующем: 1) используют только натуральные продукты (травы, масла); 2) происходит очищение кожи, оздоровление организма и т.д.

Разработка и внедрение этих дополнительных услуг доказало правильность наших расчетов и утвердило нас во мнении, что данный комплекс дополнительных спа-услуг является одним из эффективных инструментов борьбы с конкурентами предприятий. По нашему мнению их использование может привлечь новых клиентов, и тем самым повысить загруженность оздоровительного центра, увеличить доход предприятия, повысить квалификацию персонала, а кроме того, позволит сохранить статус оздоровительного центра отеля «Атлаза Сити Резидентс», как одного из самых современных и престижных.,

Просмотров работы: 1037