АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СКВЕРОВ НА ПЛОЩАДИ МИНИНА И ПОЖАРСКОГО В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СКВЕРОВ НА ПЛОЩАДИ МИНИНА И ПОЖАРСКОГО В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД

Ожиганова К.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF


Введение

Площадь Минина и Пожарского расположена в центре города в Нижегородском районе и является уникальным памятником: историческим, историко-архитектурным, градостроительным, археологическим. В названии сквера отражена связь с одним из ключевых событий истории России - формировании нижегородского ополчения 1611-1612 годов, освободившего Москву от иностранных интервентов. Памятник К.Минину, установленный на площади, является символическим выражением этих страниц истории. В настоящее время площадь Минина и Пожарского является общественно-культурным центром города. Значение её как общественного центра усиливается благодаря непосредственной близости к Кремлю – административному и культурному центру города.Данная площадь является «лицом» Нижнего Новгорода, так как обычно её посещают туристы и приезжие в город, а так же местом встреч для многих горожан.

Проектное решение

Проектом предусмотрено архитектурно-ландшафтная организация территории скверов, с учетом технического задания, а также архитектурно-ландшафтного анализа данного проекта. На объекте представлены два сквера, благоустройство и озеленение данной территории проектируется в одном стилистическом направлении. Скверы гармоничные и уравновешанные, в них сохраняется историко-культурная значимость площади. Все элементы архитектурно-ландшафтной организации территории скверов находятся в подчинении одной идеи.

Если рассмотрим подробно проектируемую ландшафтную организацию скверов, то предпочтительнее начать с западного сквера, расположение которого вблизи улицы Большая Покровская.

В данном сквере нет значительных изменений планировочной структуры дорожно-транспортной сети, таким образом, основные транзитные потоки сохраняются. Покрытие выполнено из гранитной брусчатки и натурального камня; скамьи из железа с ковкой (2,8*0,6 м); фонтан с декоративной подсветкой; цветочное оформление в виде бордюра и клумбы.

Архитектурно-ландшафтная организация восточного сквера. Планировочная система проектируемого сквера частично изменена. Площадка с памятником К.Минину приобретает прямоугольный протяженный фонтан с тыльной стороны памятника. В зону кратковременного отдыха внесены незначительные изменения, в частности изменяется форма « карманов», куда включены скамьи. Покрытие дорожно-транспортной сети является брусчатка и натуральный камень. В целом, сквер сохраняет в себе культурно-историческую значимость площади, а также является гармоничным элементом композиции.

Кроме того, проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих древесно-кустарниковых насаждений, а также включение в общую композицию групп из красивоцветущих и декоративнолистных кустарников и отдельных лиственных пород деревьев. Проектируется разбивка дополнительного цветочного оформления представленного в пейзажном стиле в холодной цветовой .

Просмотров работы: 1323