ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИМРЫ (Р-Н ЗАРЕЧЬЕ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЛОТНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КИМРЫ (Р-Н ЗАРЕЧЬЕ)

Власова А.А. 1, Архипова Е.В. 2
1Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
2ГБОУВО московской области "МУПОЧ "Дубна"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Электромагнитные поля присутствуют в нашей жизни ежедневно, и их постоянное присутствие мы не наблюдаем, но ощущаем. Влияние ЭМП затрагивает и организм человека, и окружающую среду. Население в городах чаще всего подвержено влиянию ЭМП промышленной частоты (50-60 Гц). Источниками могут служить высоковольтные линии электропередач, трансформаторные подстанции, промышленные и бытовые приборы. Биологические эффекты электромагнитных воздействий на человека зависят от частоты, продолжительности и интенсивности облучения, площади облучаемой поверхности и общего состояния здоровья человека Население и работающие люди, которые долгое время находятся в зоне воздействия ЭМП, могут жаловаться на раздражительность, утомляемость, неэффективность сна. Доказано, что воздействие ЭМП затрагивает почти все системы организма человека. В большей степени подвержены такому воздействию иммунная, эндокринная, нервная системы. Цель данной работы – это выявление распределения магнитной индукции в пределах одного из районов г. Кимры (Заречье) с тем, чтобы оценить, насколько значимым является техногенное электромагнитное загрязнение на его территории [1,2].

Анализ территории осуществлялся пешим маршрутом с шагом 100 м2. Измерения проводились с помощью прибора ИМП-05/1. Этот прибор предназначен для измерения среднеквадратического значения магнитной индукции (плотности магнитного потока) электромагнитных полей, создаваемых различными техническими средствами. Диапазон ча­стот измерения прибора ИМП-05/1 от 5 Гц до 2 кГц [3]. Наблюдения осуществлялись по продольным и поперечным профилям на территории площадью около 1,13 км2 в дневное время с 10 до 16 часов. В ходе работы осуществлялась привязка к точке, фиксировалось время измерений и значение магнитной индукции. Общее число точек при замерах в исследуемом районе г. Кимры составило 92 измерения по сетке с шагом 100 м2. Все точки нанесены на карту фактического материала района, и на ее основе, после обработки фактических материалов, составлена карта плотности магнитной индукции района Заречье г. Кимры (рис. 1).

Рис. 1. Карта изменений магнитной индукции исследуемого участка в г. Кимры

Красным цветом обозначены участки, где магнитная составляющая превышает предельно допустимый уровень, эти участки являются потенциально опасными для состояния здоровья жителей города.

В итоге приблизительно 4,5 процента обследованной территории характеризуется превышением значений магнитной индукции выше санитарной нормы в 250 нТл, что свидетельствует о сравнительно невысоком уровне электромагнитного загрязнения в районе Заречья. Вместе с тем, выявлены участки со значительным уровнем электромагнитного загрязнения, в пределах которых необходимо применять средства и методы защиты, основанные на основных принципах предохранения от вредного воздействия электромагнитных полей, таких как защита временем, расстоянием и экранированием.

Литература

  1. Павлович С. А Магнитная восприимчивость организмов.. – М.: Наука и техника, 1985. – 110 с.

  2. Григорьев О.А., Бичелдей Е.П., Меркулов А.В., Степанов В.С., Шенфельд Б.Е. Определение подходов к нормированию воздействия антропогенного электромагнитного поля на природные экосистемы. [Электронный ресурс] // URL http://www.tesla.ru/publications/index.php?subaction=showfull&id=1117384010&archive=&start_from=&ucat=6&

  3. Измеритель магнитного поля ИМП-05 [Электронный ресурс] // Экологический онлайн журнал URL: http://www.eurolab.ru/page345604

3

Просмотров работы: 904