РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Кузьмин М.С. 1, Емельянов А.Д. 2
1Владимирский Государственный Университет.
2Владимирский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Говоря о развитии военно-промышленного комплекса России следует начать с определения ВПК.

ВПК — (military industrial complex) Понятие, используемое для того, чтобы охарактеризовать взаимосвязь вооруженных сил страны и отраслей промышленности, производящих вооружения. Как в вооруженных силах, так и в промышленности всегда есть люди, карьера…[ dic.academic.ru.]

ВПК России состоит из следующих составляющих.

- научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки);

- конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия;

- испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, “доводка” опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен;

- производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия.

Развитие ВПК автоматически способствует улучшению всех отраслей экономики .

Следует рассмотреть отдельные отрасли ВПК и их развитие в России.

К примеру одной из новейших отраслей военной промышленности являются нано-технологии ,они позволяют серьёзно модернизировать военную технику Такого рода технологиями занимаются в центре образования Сколково.

Так же важной отраслью ВПК является авиастроение.

За последние несколько лет данная отрасль существенно развилась и превзошла многие зарубежные авиапромышленные комплексы. К примеру детище Российского авиапромышленного комплекса СУ-27 является одним из самых лучших истребителей мира.

Являясь одной из ведущих военных мировых держав Россия укрепляет военно-стратегическое партнёрство со своими дружественными государствами в Азии и латинской Америки, такими государствами являются 1.китай Казахстан Беларусь Венесуэла и т.д. Но главной доктриной нашего государства является не нарушение суверенитета других государств а зашита целостности наших границ и дружественных нам стран.

Одним из приоритетов развития ВПК России является поддержание безопасности и целостности её границ. Для этого было создано и реализовано множество программ , повышающих уровень обороноспособности страны .

Мы видим не мало примеров новых изобретений в сфере военно- морских сил и в других . обороноспособность страны в сегодняшнем мире является одним из главных приоритетов суверенности и мощи любой державы мира. В последние десятилетия на вооружении страны появились такие ракетно- стратегические комплексы как: Искандер, бук-2, булава и т.д.

Ещё были сделаны изобретения новейшего вооружения отечественного производства превосходящие зарубежные аналоги ( АГС-30 гранатомёт с самой высокой в мире скорострельностью и точностью как у снайперской винтовки) ,(Танк 2Т-сталкер первый в мире танк оборудованный технологией «стелс»).

В ближайшей перспективе отечественное ВПК должно решать для себя следующие задачи:

- выбрать и экономически обосновать конкретную стратегию реформирования, направленную, в конечном итоге, на создание эффективного производства и улучшение финансово-экономических результатов деятельности;

- пересмотреть ранее разработанные планы и проекты диверсификации и конверсии производства, которые не реализуются из-за необоснованности и не перспективности;

- изучить возможности создания совместных предприятий с иностранными фирмами.

4

Просмотров работы: 1828