ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ПОГРУЗЧИКОВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ПОГРУЗЧИКОВ.

Любивый И.С. 1, Прохорова Е.В. 1
1БГТУ им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Телескопический погрузчик представляет особый вид грузоподъемной техники, совмещающий в себе лучшие стороны самоходного подъемного крана и фронтального погрузчика. Как и любой другой погрузчик телескопическийкомплектуется ковшом и прочими сменными рабочими частями: крановыми устройствами, захватами, вилами, за счет которых допускается использование погрузчика в различных видах работ.

Телескопический погрузчик имеет выдвижную телескопическую стрелу, что делает его похожим на подъемный кран. Если сравнивать некоторые характеристики телескопического погрузчика с подъемным краном, то перевес будет на стороне телескопического погрузчика, так как он обладает высокой проходимостью и маневренностью, компактными размерами.

Рисунок 1 – Телескопический погрузчик TH337

Aксиально-поршневой гидронасос привода рабочего оборудования выдает такую подачу которую запрашивает оператор на исполнительных органах, тем самым повышается КПД, ниже расход топлива. Установлены двухпоточные линии высокого давления для подключения дополнительного навесного оборудования. В трансмиссии и гидросистеме используется одно и

то же гидравлическое масло, что упрощает обслуживание.

Джойстиковое электро-гидравлическое управление машиной это последнее слово в области систем управления. Отсутствие дополнительного гидравлического контура “пилотной” гидравлики повышает надежность машины, снижает уровень шума и утомляемость оператора. На джойстике установлен ползунок управления навесным оборудованием.

Рисунок 2 – Джойстик управления

Оснащено удобными, легко читаемыми приборами.

Рисунок 3 – Рабочее место оператора

Телескопические погрузчики классифицируют по следующим параметрам:

-высота вылета стрелы;

- грузоподъемность;

- тип кабины

По высотеуместно делить на 2 категории:
  • 1) ВЫСОТА ПОДЪЕМА ДО 10 МЕТРОВ

  • 2) ВЫСОТА ПОДЪЕМА ДО 18 МЕТРОВ

Шкала грузоподъемности колеблется от двух до 6 тонн.

Тип кабины: стационарный, с поворотной платформой.

Телескопические погрузчики с поворотной платформой существенно увеличивают рабочую зону обхвата. Для поворотной платформы необходима расширенная рама с надежными выносными опорами и более мощный двигатель, по сравнению с телескопическими или фронтальными погрузчиками со стационарной кабиной.

Независимо от производителя, погрузчики с вращающейся платформой оборудуются кабиной немного смещенной вбок по отношению к центру платформы. Такое расположение кабины позволяет устанавливать стрелу со смещением в противоположную сторону. Это не только увеличивает обзор оператору, но и смещает центр тяжести так, чтобы колесная база была более устойчива. Со сложенной стрелой такого расположения, погрузчик обладает меньшими габаритами и лучшей динамикой, тем самым улучшая ходовые качества машины.

Рисунок 5 - Телескопический погрузчик с поворотной платформой

Dieci Pegasus

Подъемный механизм, устанавливаемый на самоходный телескопический погрузчик, представлен в виде трех-четырех секционной телескопической стрелы. В некоторых небольших моделях секций может быть только две. Изготавливается каждая секция из цельно листовой толстой стали согнутой в «П» образную форму для увеличения жесткости. Такая форма позволяет проложить внутри стрелы пневматические кабеля и тросы, создавая дополнительную для них защиту. Из такой же стали делается и оголовок стрелы, на который в последствие крепятся все рабочие насадки. Максимальный вылет стрелы зависит от модели погрузчика и может колебаться в пределах 6-20 метров. От модели зависит и поднимаемый вес, который редко превышает 6 тонн.

Выбор типа двигателя – очень важный вопрос. Двигатель во многом определяет такие параметры, как уровень шума, экономичность, соответствие экологическим нормам, номинальная выходная мощность и номинальный крутящий момент.

Широкий ассортимент навесного оборудования, позволяющий выполнять различные работы, представлен на рисунке 6.

Рисунок 6 – Виды навесного оборудования: бетоносмеситель, ковш универсальный, оборудование для дозировки бетона, балка для кранов, захват для работы с брёвнами, захват для соломы и бетона

Погрузчик TH337 является чрезвычайно универсальной машиной, которая обеспечивает максимальную производительность в самых тяжелых рабочих условиях, таких как строительство и сельское хозяйство. Номинальная грузоподъемность погрузчика TH337 составляет 3300 кг, а максимальная высота подъема - 7,3 м.

Говоря о телескопических погрузчиках, нельзя не упомянуть их основные преимущества. Телескопические погрузчики имеют большую рабочую зону по сравнению с мини-погрузчиками. Они могут поднять груз на высоту, которая по силам стреловым автокранам. Телескопические погрузчики готовы предложить удобные условия работы для обслуживающего персонала. Производительность труда растет за счет отличного обзора, шумо-, пыле- и виброизоляции, простого, но в то же время удобного сидения для оператора, отопления и кондиционирования кабины.

Чтобы добиться лучшей устойчивости специалисты многих компаний используют гидравлические аутригеры, электронную систему, которая автоматически выравнивает шасси при работе на неровной поверхности.

Главной особенностью телескопического погрузчика, выгодно выделяющей его на общем фоне доступного грузоподъемного оборудования, стала универсальность. Телескопические многофункциональные погрузчики можно оборудовать рабочими платформами, вилами для штучных грузов, бульдозерными отвалами, иными дополнительными приспособлениями, ускоряющими разгрузку и захват.

Список использованных источников:

1. Севрюгина Н.С., Прохорова Е.В., Дикевич А.В. Моделирование нештатных ситуаций при оценке надежности спецтехники / Вестник Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. 2012. № 57. С. 90-96.

2. Прохорова Е.В. Проблемы эффективного использования многофункциональных машин в строительстве / В сборнике: Инновационные материалы и технологии (ХХ научные чтения) Международная научно-практическая конференция. 2010. С. 88-92.

3. Строй-Плюс URL: http://stroy-plys.ru/37-teleskopicheskie-pogruzchiki-s-povorotnoy-platformoy.html (дата обращения: 15.12.14).

Просмотров работы: 1288