РАЗВИТИЕ “ОБЛАЧНЫХ” ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ “ОБЛАЧНЫХ” ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ

Алиханов М.А. 1, Шавшина С.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все меняется, мир не стоит на месте, и большинство пользователей Сети также меняют своё отношение к мировой паутине. Причиной тому - «облачные технологии», которые задают «моду» на пользование Интернет, и хранение файлов в Сети.

Подобные технологии активно используются как в коммерческом, так и в государственном секторе.

Идея централизовать государственные ИТ-ресурсы и выдавать их по требованию выглядит эффективно: не надо заниматься внедрениями, модернизациями, бесконечными закупками оборудования и программного обеспечения в каждое ведомство. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в последние годы активно работает над нормативно-правовым обеспечением использования «облачных» технологий органами государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, есть реальные инициативы министерств и ведомств по разработке комплексных и локальных проектов создания ИТ-инфраструктуры на базе «облаков».

«Облачный» рынок в государственных органах можно назвать весьма динамичным: по инициативе министерств и ведомств за последние пару лет стартовали несколько крупных проектов. Первым масштабным опытом стало создание Национальной «облачной» платформы О7, начавшееся в марте 2011г. под эгидой «Ростелекома». О7 представляет комплекс интегрированных информационных систем для предоставления органам власти различного уровня, коммерческим организациям и физическим лицам услуг по модели «облачных» вычислений. На сегодня доступны сервисы в сфере медицины, образования, ЖКХ, бизнеса и т.д.

В качестве одного из наиболее значимых проектов в данной сфере можно отметить внедрение платформы виртуализации VMware в ЦОД «Электронная Москва» в рамках государственной программы «Информационный город (2012-2016 годы)». Основными предпосылками к старту данного проекта стали необходимость создания более эффективной и управляемой инфраструктуры, сокращения объема средств на обеспечение работы всей системы и предоставление услуг гражданам на базе «облачных» технологий.

«Облачные» технологии также активно используются в процессе создания федеральной системы «Электронный бюджет» и региональных систем управления госфинансами. Из региональных действующих проектов стоит отметить автоматизацию системы госзакупок в Татарстане, где более 8 тыс. пользователей работают в единой системе, основанной на «облаке».

В 2012-2013 гг. стартовало немало заметных конкурсов, в которых присутствует задача построения ведомственных «облаков».

Государство уже оценило экономическую эффективность, которую дает применение «облаков». Она опирается на эластичность, масштабируемость, управляемость. Основные преимущества «облачных» технологий представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Преимущества «облаков»

Преимущества Облака

Существующая ИТ-среда

  • Улучшение использования имеющейся аппаратной инфраструктуры (использование серверов> 60-70%)

  • Совокупный спрос и ускоренное объединение системы (например, инициатива консолидации сети центров обработки данных в рамках одной отрасли или министерства)

  • Повышение производительности приложений, управление приложениями сети и пользователя

  • Низкий уровень использования активов (типичный коэффициент использования сервера

Просмотров работы: 1085