ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕНЩИН С ГИПОТОНИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕНЩИН С ГИПОТОНИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ.

Пахомов С.П. 1, Юдина И.А. 2, Лебедева О.П. 3, Головченко О.В. 2, Пахомова Л.В. 4, Кисленкова О.А. 4
1НИУ "БелГУ"
2Белгородский областной перинатальный центр
3НИУ «БелГУ»
4Медицинский колледж НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Только 14% родов протекают без осложнений. Одной из патологии послеродового периода являются послеродовые кровотечения. Причин возникновения данного осложнения достаточно много – чаще всего это заболевания матери или осложнения настоящей беременности. Их частота составляет 2,7 до 8% от всех родов. Кровотечения часто являются причиной экстирпации матки, что делает невозможным выполнение одной из важнейших функций женщины – репродуктивной.

Выявление ранних причин, которые могут стать причиной кровотечения является наиболее актуальной проблемой клинической медицины.

Исследований, посвященных послеродовым кровотечениям, достаточно много, но все они по настоящее время не решили эту проблему.

Целью настоящего исследования явилось установление возможных факторов, предрасполагающих к развитию гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде.

Произведён анализ 234 родов Перинатального центра Белгородской областной клинической больницы имени Святителя Иоасафа в период с 2009 по 2013 гг. 112 женщин, роды которых осложнились гипотоническим кровотечением в раннем послеродовом периоде 122 родов без осложнений. Клинико-лабораторное исследование проводилось на сроке гестации 20 недель и непосредственно перед родоразрешением. У всех исследованных женщин роды проходили через естественные родовые пути.

В результате исследования было установлено, что у женщин с гипотоническими кровотечениями уже на сроке 20 недель беременности количество эритроцитов составило 3,8*1012/л, в контроле этот показатель был незначительно, но достоверно выше 4,0*1012/л (р

Просмотров работы: 937