ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ТЮМЕНЬ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ТЮМЕНЬ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

Плотникова Л.С. 1, Новикова О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Практикой принято, что экскурсия (от лат. excursio – прогулка, поездка) – коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью, для познания окружающего нас мира.

Сегодня Тюменская область активно развивается как туристический регион и г. Тюмень, готов встретить своих гостей. Предлагаем разработать экскурсионный маршрут по городу Тюмень, раскрывающий, прошлое и настоящее сибирской столицы.

Начало маршрута предполагает посещение исторического центра г.Тюмени, где можно посмотреть на сохранившиеся и отреставрированные старинные здания и храмы (Храм Всех Святых, Святоникольский храм, Крестовоздвиженский храм и др.), памятники архитектуры, Ембаевский музей-заповедник, Археологический музей-заповедник на озере Андреевском и др.).

Затем в сопровождении экскурсовода – ханта Степана, встречающего гостей в национальном колоритном костюме (распашная шуба из оленьего или заячьего меха, рубаха, украшенная очень яркой вышивкой по вороту и по манжетам, штаны и пояс), гости побывают в ненецком чуме и узнают о традициях и обычаях коренного народа.

Следующий этап экскурсионной программы – хантыйская изба и священный лабаз – это место, где народ ханты поклоняется своим богам и соблюдает обряды и обычаи своих предков. По конструкции он напоминает хозяйственный амбар. В священных лабазах хранятся культовые предметы сакральной значимости: черепа медведей, шкуры священных животных и т.д. Там же можно увидеть национальные лодки и даже ловушки на зверей.

Последующий этап экскурсионной программы знакомство с дружелюбными собаками хаски. Гостям будут предложено катание на упряжке собак хаски, фотосессия с ними. Во время этой экскурсии экскурсанты узнают об особенностях характера этих удивительных собак и их культурно-историческом значении в жизни местного населения.

Не смотря на то, что Тюмень – северный, холодный край, экскурсантам предлагается увидеть и познакомиться со спецификой разведения и проживания экзотической птицы – страуса на страусиной ферме, где можно приобрести сувенирную продукцию на память. На ферме кроме страусов представлены и другие животные: кролики, овечки, гуси и др.

Насладившись историей, культурой, традициями и обычаями народа, предлагается немного расслабиться, отдохнуть и отправиться на термальные источники, которые давно уже стали визитной карточкой Тюмени, куда приезжают отдохнуть не только жители окрестностей, но и жители Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и др. городов. Гостям предлагается визит на базу отдыха «Верхний бор», с оригинальным открытым термальным бассейном неправильной формы, температура воды которого поддерживается на уровне 39-40 градусов. Так же, на территории комплекса имеется спа-кабинет, где будет предложены различные виды ручного, медового, роликового и баночного массажа.

Данная обширная экскурсионно-образовательная, развлекательно-релаксационная программа гарантирует позитивный эмоциональный, интеллектуальный и физиологический отклик и предполагает, что туристы воспользовавшиеся данным видом услуг порекомендуют своим родным и знакомым непременно побывать там.

Просмотров работы: 827