ВЗАИМОСВЯЗЬ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ИНТЕНСИВНОСТЬЮ РОСТА КАРПА-ГОДОВИКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ИНТЕНСИВНОСТЬЮ РОСТА КАРПА-ГОДОВИКА

Насибуллина Г.И. 1, Хабиров А.Ф. 1, Хабиров А.Ф. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Изучена характеристика основных гидрохимических показателей воды и динамика живой массы карпа годовика в условиях Шаранского водохранилища. Установлено, что при выращивании карпа – годовика, необходимо учитывать следующие гидрохимические показатели: содержание растворенного кислорода в воде, температуру воды, водородный показатель (рН), содержание нитратов и нитритов, общую и карбонатную жесткость воды.

Summary. Studied characteristics of the main hydrochemical characteristics of water when growing carp in terms Sharansky reservoir, and the dynamics of body weight carp. Established that the cultivation of carp, you need to consider such hydrochemical parameters: dissolved oxygen in the water, water temperature, pH the content of nitrates and nitrites, total and carbonate hardness of the water.

Ключевые слова: температура воды, содержание растворенного кислорода, pH, живая масса, газоанализатор АНКАТ-7631, корреляционный ряд.

Keywords: water temperature, dissolved oxygen, pH, live weight, the detector ANKAT-7631, the correlation number.

Для определения рыбоводного состояния пруда, необходимо знать качество воды в нем и гидрохимический режим [1].

В задачи исследований входило провести оценку основных гидрохимических показателей воды, изучить среднесуточный прирост и динамику живой массы карпа-годовика в условиях Шаранского водохранилища.

Объектом исследования служили годовики карпа, со средней навеской 56,1 г, посаженные на выращивание в садок размером 1,5 х 1,5 х 1,5 м. Период выращивания составил 6 недель. Для анализа гидрохимических показателей отбирались пробы воды в 5 точках водохрагнилища.

Ежедневно определялась температура воздуха, температура воды на поверхности, на глубине 1 м и на дне садка. Через каждые 10 дней определялась средняя масса карпа-годовика на технических весах.

Как показывает практика при выращивании карпа-годовика необходимо обязательно учитывать температуру воздуха и температуру воды, поскольку они являются основными факторами, от которых зависят результаты темпа роста рыб.

Таблица 1 Динамика живой массы и среднесуточного прироста карпа-годовика

Дата наблюдения

Температура воды, 0С

Живая масса

карпа-годовика, г

Среднесуточный прирост, г

17.06.2014

+170С

56,5

0,45

27.06.2014

+200С

61,0

0,31

7.07.2014

+240С

64,1

0,39

17.07.2014

+270С

68,0

0,60

27.07.2014

+240С

74,0

0,62

Как показывают результаты наших наблюдений, температурный режим в течение исследуемого периода существенно варьировал, что нашло свое отражение и в динамике живой массы годовика карпа.

При выращивании рыбы в садках необходимо учитывать содержание нитратов и нитритов. Содержание нитратов в воде во все дни исследования и во всех точках были одинаковы и составили 5 мг/л. Это является допустимым значением показателя при выращивании карпа-годовика.

Содержание в воде нитритов составило 0,1 мг/л, что также отвечает требованиям нормы. Учет данных показателей имеет важное значение, поскольку превышение нормы по данным показателем, приводит, как правило, к гибели рыбы.

Кислород должен содержаться в воде в достаточном количестве [2]. Содержание растворенного кислорода в воде Шаранского водохранилища представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 Содержание растворенного кислорода в воде, мг/л

Погодные условия лета 2014 года нашли свое отражение в динамике содержания растворенного кислорода в воде, представленного на данном рисунке. Как видно, наименьший уровень его отмечается 27 июня, после чего уповень начинает расти и достигает максимума 17 июля, с некоторым снижением 25 июля 2014 года.

Как показывают наши исследования, изменения данного показателя тесно связаны с приростом живой массы карпа-годовика.

Для объективной оценки взаимосвязи показателей нами проведен корреляционный анализ данных, результаты которого представлены в табл. 2.

Таблица 2 Корреляционный анализ данных

Показатель

Температура воды, 0С

Температура воздуха, 0С

Содержание кислорода в воде, мг/л

Атм. давление воздуха, мм рт.ст.

Температура воды, 0С

1

     

Температура воздуха, 0с

0,99

1,00

   

Содержание кислорода в воде, мг/л

0,35

0,37

1,00

 

Атм. давление воздуха, мм рт.ст.

0,72

0,67

0,61

1

Из данных таблицы 2 видим, что содержание растворенного кислорода в воде не так сильно зависит от содержания температуры воздуха (0,37) и воды (0,35), как от изменения атмосферного давления (0,61). Данное обстоятельство необходимо учитывать при организации процесса выращивания карпа-годовика.

Также по результатам проведенного нами корреляционного анализа установлена высокая положительная связь температуры воздуха с динамикой живой массы карпа-годовика (0,79), средняя по силе связь – со среднесуточным приростом карпа-годовика (0,57) и содержанием растворенного кислорода (0,46). Корреляционная связь между среднесуточным приростом и содержанием растворенного кислорода близка к сильной положительной со значением 0,64, что указывает на важность учета данного показателя при выращивании карпа.

Результаты исследований дают основание считать, что гидрохимические показатели Шаранского водохранилища обеспечивают условия для полноценного выращивания в нем карпа-годовика.

Содержание в воде растворенного кислорода в большей степени коррелирует с изменением атмосферного давления, чем с изменением температуры воды и воздуха.

Скорость роста карпа-годовика во многом определяется содержанием в воде растворенного кислорода.

Температурным оптимумом воды для нормального роста и развития карпа является 20-25°С.

Библиографический список

1. Привезенцев, Ю.А. Гидрохимия рыбохозяйственных водоемов [Текст]: учебник / Ю.А. Привезенцев. – М.: РГАУ-МСХА,2008.-98с.

2. Хабиров, А.Ф. Инновационные технологии учета в животноводстве и рыбоводстве [Электронный ресурс] / А.Ф. Хабиров. - Уфа: [Издательство БГАУ], 2010. - 285 с. – Режим доступа: http://biblio.bsau.ru/met.html?f=metodic/ 23381.pdf.

Просмотров работы: 1390