ПЕРЕХОД ВУЗОВ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ «БАКАЛАВРА» И «МАГИСТРА» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРЕХОД ВУЗОВ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ «БАКАЛАВРА» И «МАГИСТРА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассмотрены актуальные проблемы перехода Российских вузов на международную систему подготовки «бакалавра» и «магиста»

Ключевые слова: Болонский процесс, «бакалавр», «магистр».

Данная тема наиболее актуальна в наше время. Ведь Россия все еще находится на стадии перехода на международную систему подготовки «бакалавра» и «магистра».

Целью данной работы является изучение стадии перехода Российской Федерации на международную систему подготовки «бакалавра» и «магистра», а так же освоение основных достоинств Болонского процесса.

Основными задачами работы является изучение теоретической базы Болонского процесса, установление различий между понятиями «бакалавр» и «магистр».

Объектом данной работы служит процесс перехода российских вузов на международную систему подготовки «бакалавра» и «магистра».

Предметом данной работы служит Болонский процесс в Российской Федерации.

Изначально болонский процесс — это процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года была подписана Болонская декларация, поэтому эту дату считают началом рассматриваемого процесса.

Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран и до 2010 года обещала воплотить в жизнь все существенные принципы болонского процесса.

Основные цели Болонского процесса:

 Расширение доступа к высшему образованию.

 Повышение качества и привлекательности европейского высшего образования.

 Расширение мобильности студентов и преподавателей.

 Обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов.

Присоединение России к Болонскому процессу даёт новый импульс модернизации высшего профессионального образования, открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям высших учебных заведений — в академических обменах с университетами европейских стран.

Бакалавр это — академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Завершённое высшее образование в странах, которые участвуют в Болонском процессе.

В России этот уровень подготовки введён в 1996 году. Нормативный срок обучения для получения квалификации (степени) «бакалавр» — не менее чем 4 года. Квалификация присваивается по результатам защиты выпускной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии. Степень «бакалавра» в России — это свидетельство о высшем профессиональном образовании. Квалификация «бакалавр» при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

Магистр это — академическая степень, квалификация (в некоторых странах — учёная степень), приобретаемая студентом после окончания магистратуры.

Степень магистра предусматривает более глубокое освоение теории по выбранному профилю и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности по выбранному направлению по сравнению со степенью бакалавра.

Основные плюсы магистратуры заключаются в том, что студент становится более хорошим специалистом с высокой квалификацией, что позволяет занимать хорошие высокооплачиваемые должности. Получая звание магистра можно вести преподавательскую деятельность, или же заниматься научными и исследовательскими вопросами.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что российские вузы, переходя на международную систему подготовки «бакалавра» и «магистра», получают большие возможность в качестве обучения студентов, их обмена с другими странами, повышения качества образования.

Но в то же время Болонский процесс проходит в нашей стране не совсем качественно и остается еще множество проблем и «подводных камней», связанных с переходом на международную систему подготовки именно для нашей страны.

Степени «бакалавр» и «магистр» дают возможность наиболее плотно изучить теоритическую и практическую базу знаний для студента. Углубить свои знания в выбранном направление.

Можно сделать вывод, что Российская Федерация находится на заключительном этапе перехода на международную систему подготовки «бакалавра» и «магистра».

Литература:

  1. Болонская Декларация, Болонья, 19 июня 1999.

  2. Конституция Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2007

  3. Болонский процесс: проблемы и перспективы / под ред. М.М. Лебедевой. — Москва: Оргсервис-2000, 2006. — ISBN 5-98115-066-1

  4. Диалог организационных культур в создании общеевропейского пространства высшего образования: Реализация принципов Болонского процесса в международных образовательных программах с участием России / С. В. Луков (руководитель), Б. Н. Гайдин, В. А. Гневашева, К. Н. Кислицын, Э. К. Погорский ; Моск. гуманит. ун-т, Ин-т фундамент. и приклад. исследований ; Междунар. акад. наук, Отд. гуманит. наук Рус. секции. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. — ISBN 978-5-98079-651-8.

  5. Реализация Болонского процесса в странах проекта Tempus (2009/2010). — Брюссель, 2010.

  6. Консультант плюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Просмотров работы: 1607