ИННОВАЦИИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СПОРТИВНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ СПОРТ И ФИТНЕС ЗАЛОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СПОРТИВНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ СПОРТ И ФИТНЕС ЗАЛОВ

Штапенко Т.В. 1, Новичихина Е.В. 1, Гусева Т.А. 1
1Алтайский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный человек все чаще и чаще в последние десятилетия обращается к здоровому образу жизни, к тому, что необходимо регулярно тренировать свое "тело и дух". Многие люди находят оптимальным вариантом для решения этой потребности - занятия физическими упражнениями в тренажерном, фитнес залах или дома с использованием элементарного спортивного инвентаря. В связи с таким, интенсивно возрастающим интересом современного человека к занятиям спортом, разрабатывается много инноваций в сфере спортивного оборудования. Высокие технологии облегчают людям жизнь во многих сферах жизни, и сегодня, они особенно активно внедряются в спорте. Приобретая современный спортивный тренажер можно создать свой мини тренажерный зал дома, и значительно сэкономить время и деньги на его посещения. Цель нашего исследования - выявить инновационные тегнологии в сфере спортивного оборудования для тренажерого зала. Объект исследования - спортивный инвентарь для тренажерного зала. Предмет исследования - инновации в сфере производства спортивных тренажеров. Современному человеку сегодня доступно огромное количество различного спортивного инвентаря, способных развивать все группы мышц. Однако так было не всегда. Раньше люди довольствовались лишь банальным бегом по холмистой местности и переносом различного рода тяжестей. Все изменилось с приходом науки в область оздоровления и физической подготовки людей. В1864году Вильгельм Зандер основал в Стокгольме институт, где были установлены27 разработанных им тренажеров. Сегодня Вильгельм Зандер счтается отцом-основателем первых массовых тренажеров и тренажерного зала в сегодняшнем его воплощении. В целом, стоит отметить, что идеи, заложенные много лет назад, дошли в первозданном виде и до современных тренажеров, однако форма и содержание изменились, с целью облегчит тренировку и снять дополнительную нагрузку с незадействованных групп мышц. Реалии сегодняшнего дня практически до неузнаваемости изменили облик тренажеров, и в современных фитнес-залах мы привыкли видеть совершенно иные, уже так привычные намвиды тренажеров. Все больше людей на планете стараются поддерживать здоровый образ жизни. Потому разрабатывается много инноваций в сфере спортивного оборудования, которые помогают в этом.

В чем же инновация современных тренажерах, спросите Вы?! Рассмотрим самый расспространенный кардиотренажер - эллиптический беговой тренажер. Обычный бег создает большую нагрузку на ноги, потому он часто противопоказан новичкам с такими заболеваниями как весьма и весьма распространенное варикозное расширение вен, нарушения опорно-двигательного аппарата. Эллиптический тренажер почти не имеет противопоказаний, так как его нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц. Занимаясь на тренажере, человек не производит удары по беговой дорожке, ноги стоят на месте и в то же время разрабатываются их суставы.

Современные кардиотренажерыпозволяют не только контролировать пульс, но и осуществляют контроль таких параметров, как: расход калорий, дистанция, время, фазы луны и многое другое, для этого в них встроен специальный компьютер-анализатор с кучей датчиков. На сегодняшний день в звании на лучший кардиотренажер есть единственный беспрецедентный победитель - это кардио кросс-станцияторговой марки Eurofit. Компания Eurofit совершила поистине переворот в индустрии фитнеса, выпустив новую линейку эллиптических тренажеров, эффективных с точки зрения воздействия не только на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, но и на развитие мышц ног и ягодиц.

"Counter Rotation" - это инновационная система, что позволяет тренировать косые мышцы пресса.Это принципиально новая возможность для эллиптического тренажера, впрочем как и для всей кардиогруппы. В кросс-станциях данной серии впервые использована система "Интеллектуального Управления Весом". Тренажер сам рассчитает для Вас программу тренировки, руководствуясь информацией о Вашем весе, о целях тренировки. И к вопросу безопасности компания Eurofit подошла крайне основательно. Тренажер контролирует и регулирует нагрузку во время занятий относительно Вашего самочувствия и выносливости; "Sure-Fit" - новая запатентованная система "плавающих педалей", что снижает до минимума нагрузку на суставы; прочность и надежность конструкции - ультрапрочный изноустойчивый пластик. Особо популярны сегодня тренажеры VASIL Prof-Line.

Стоит отметить, что инновации в сфере современных тренажерных линий объединяет:

  • выверенная эргономика и функциональность;

  • использование сварных рамных конструкций из гнутого профиля трубы 40х 60 мм, 40х80 мм;

  • использование независимых силовых рычагов;

  • траектория силовых рычагов максимально приближена к анатомическим особенностям человека;

  • максимальная, естественная амплитуда движения;

  • применение на грузоблочных тренажерах нового узла крепления троса;

  • использование системы полиспастов (система блоков для усиления нагрузки);

  • использование устройства «облегченного старта»;

  • использование на тренажерах со свободными грузами дополнительных штырей для хранения дисков;

  • простые и удобные регулировки;

  • исполнение рукояток силовых рычагов из эластичного долговечного материала – пластиката, обеспечивающего надежное комфортное сцепление руки с рукояткой силового рычага;

  • современный дизайн;

  • проектирование тренажеров при экспертной поддержке профессиональных спортсменов и тренеров.

В отличие от универсальных тренажеров Home Line, профессиональные тренажёры Prof-Line предназначены для развития определенных групп мышц; более эргономичны, травмобезопасны и, одновременно, привлекательны эстетически; позволяют выполнять упражнения комфортно и с увеличенной амплитудой движения; имеют более прочную, массивную и износоустойчивую конструкцию.

В наш век инноваций и технологий ни одна сфера нашей жизни не стоит на месте. Стремительно растет и развивается и индустрия спорта и фитнеса, в частности тренажеры.

Список литературы:

  1. Профессиональные тренажёры. — [Электронный ресурс] — http://vasil.biz/component/virtuemart/category/130/

  2. Виды тренажеров. Все что нужно знать. — [Электронный ресурс] — http://ferrum-body.ru/vidyi-trenazherov.html

  3. Современный эллиптический тренажер – техническая инновация для поддержания спортивной формы— [Электронный ресурс] — http://spain-media.ru/pr-news/sovremennyj-ellipticheskij-trenazher-innovacij/

Просмотров работы: 2121