МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКТОРА ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКТОРА ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основной вклад в расширение автомобильного парка в течение последних лет вносит увеличение количества автомобилей с дизельным двигателем, имеющих целый ряд преимуществ по сравнению с бензиновыми. В целом, вследствие складывающейся ситуации потребление дизельного топлива растет год от года.

Справиться с проблемой дефицита топлива на европейском континенте позволяет экспорт его из России, что, в свою очередь, вынуждает отечественных производителей выпускать продукты, отвечающие европейскому качеству (Евро 5 с 01.01.14). Решение этой задачи при непрерывном росте доли в переработке сернистых и высокосернистых нефтей, требует коренного технического перевооружения нефтеперерабатывающей промышленности.

На сегодняшний день самым крупнотоннажным среди методов удаления серосодержащих соединений из прямогонных и вторичных фракций остается гидроочистка. Перевод отечественных установок на европейские стандарты вызвал необходимость проведения их реконструкции, включающей, в основном, внедрение новых активных и стойких каталитических систем, изменение режимных параметров процесса и увеличение количества реакторов в последовательном токе. Выбор соответствующего способа реконструкции напрямую зависит от затрат, необходимых для его реализации. В этом ключе актуальны различные разработки по оптимизации процесса гидроочистки, учитывающие капитальные затраты и энергоемкость производства.

В ходе выполнения курсового проекта была составлена программа на языке Pascal для расчета габаритных размеров реактора гидроочистки и объема катализатора, необходимого для соответствующей глубины обессеривания.

В основе программы лежит модель адиабатического реактора идеального вытеснения, в котором скорость реакции гидрогенолиза r сернистых соединений описывается следующим уравнением:

r=dSdτ=k*Sn, (1)

где S – содержание серы в продукте, % (масс.);

n – порядок реакции (при гидрогенолизе нефтяных фракций обычно 1

Просмотров работы: 983