ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек действительно

становится человеком,

когда он принимает

полную ответственность –

кем бы он ни был,

он за это ответственен.

Ошо (Бхагван Шри Раджниш)

Ответственность как качество личности – способность взять на себя груз принятия решения, держать ответ за исполненное, отвечать за порученное, добровольно принимать наказание за неверно выполненное не только, когда принятие ответственности инициировано самим «ответственным субъектом», но и когда на него формально или неофициально возложен контроль за проявлениями групповой активности и ее последствиям.

Есть притча. Один неудачник спросил успешного человека: «Мне вечно не везет. Как ты думаешь, почему?» В ответ успешный человек спросил: «А в чем тебе не везет?» «Да во всем, – ответил неудачник. – Вот, например, вчера я опоздал на работу и получил от начальника нагоняй и штраф». « А почему ты опоздал?» – спросил успешный человек. « Потому что вчера на пути на работу была непредвиденная автомобильная пробка, и я в ней застрял, – ответил неудачник. И добавил: но я же в этом не виноват!» «Понятно, – сказал успешный человек, – в чем тебе еще не везет?» Неудачник подумал и говорит: «Ну, еще я недавно разбил свою машину». « А почему ты ее разбил, как ты думаешь?» – спросил успешный человек. «Потому что дорога была скользкая. И опять же, я в этом не виноват, мне просто как всегда не повезло – я же не знал, что внезапно ударит мороз и дорога обледенеет!». « Понятно, – сказал успешный человек. – В чем еще тебе не везет?» « Еще мне не везет в семейной жизни, потому что жена меня постоянно пилит». «И в этом ты тоже не виноват?» – спросил успешный человек. «Конечно, не виноват! Разве я виноват, что у моей жены скверный характер?» «Всё ясно», – констатировал успешный человек, словно врач, который поставил диагноз. «Что тебе ясно?» – спросил неудачник. «Ясно, что в своих неудачах ты, прежде всего, склонен винить обстоятельства, поэтому не стремишься улучшаться сам. И пока ты не научишься принимать ответственность за свои поступки на себя, вместо того, чтобы перекладывать ее на других, ты так и останешься неудачником».

Понятие «ответственность» использовал А. Бен в книге «Эмоции и воля» (1865 г.) Он рассматривал ответственность в связи с вопросом наказуемости. А. Бен считал, что любой вопрос, возникающий при обсуждении ответственности, является вопросом обвинения, осуждения, наказания.

Еще Д. Стейнбек писал: «Быть человеком — значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство». Безответственный человек вряд ли добьется в жизни успеха. Не зря женщины ставят ответственность на одно из первых мест среди мужских качеств личности вместе с уверенностью в себе и целеустремленностью.

Говоря об ответственности, чаще всего имеют в виду социальную ответственность — способность человека вести себя в соответствии с интересами других людей, придерживаться норм общества. Еще В.И. Ленин говорил, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Человек, думающий только о правах, деградирует. Ответственный человек отличается развитым чувством долга, он добросовестно исполняет свои обязанности и не боится делать выбор.

Также в психологической литературе встречаются понятия «личная ответственность», «профессиональная ответственность».

Чем больше ответственность, тем больше прав. Ответственность подразумевает исполнение обязанностей, безответственный человек предпочитает говорить только о правах.

Ответственного человека считают надежным, обязательным, его уважают. Ответственный человек осознаёт свою личную ответственность за свою судьбу, за свое Я», свои жизненные неудачи. Он – автор своей жизни. Ответственность помогает человеку раскрыть свой творческий потенциал, позволяет конструктивно выстроить отношения с внешним миром. Антуан де Сент-Экзюпери в «Военном летчике» писал: «Если, желая оправдать себя, я объясняю свои беды злым роком — я подчиняю себя злому року; если я приписываю их измене — я подчиняю себя измене; но когда я принимаю всю ответственность на себя я тем самым отстаиваю свои человеческие возможности».

1.Электронный ресурс: http://podskazki.info/otvetstvennost/ (дата обращения: 26.11.2014 г.)

2.Электронный ресурс: http://psychology.net.ru/dictionaries/psy .html?word=616 (дата обращения: 01.12.2014 г.)

Просмотров работы: 2642