ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОГО МНОГОБОРЬЯ КАК ЭТНОСПОРТА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОГО МНОГОБОРЬЯ КАК ЭТНОСПОРТА.

Мартынов В.Д. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Представленную тему я хочу рассмотреть на примере этноспорта народов крайнего севера России — северного многоборья.

Данный вид спотра зародился во времена от первобытнообщинного строя до прихода русских первопроходцев в начале XVII в. в Сибирь.

Археологические находки, рисунки в пещерах, героические сказы и былины, а также сведения путешественников, ученых и даже ссыльных, занимавшихся изучением истории этих народов, говорят о том, что традиционные игры широко использовались среди аборигенов Сибири. Устраивали их в целях физической, военной и промысловой подготовки подростков, молодежи и взрослого населения.Таким образом, на протяжении всего исторического развития население Сибири путем использования системы физических упражнений создало и сформировало уникальные образовательную и оздоровительную среды, в которых проходит обучение и воспитание все подрастающее и взрослое население. Физические упражнения, игры и соревнования позволяют реализовать:а) отбор здоровых и устойчивых к суровым климатическим условиям людей (функция обеспечения продолжения рода);б) четкую и стройную систему организации и правил проведения занятий различными физическими упражнениями как небольших групп, так и значительного контингента населения (организационная функция);в) меры по усилению роли знаний и совершенствованию умений и навыков (когнитивная функция);г) воспитание подрастающего поколения в соответствии с дидактическими принципами, формирование народной методики физического воспитания и занятий традиционными физическими упражнениями (дидактическая и методическая функции).

Первые соревнования по национальным видам спорта в России состоялись в 1946 году. Тогда в программу спортивной встречи между Югрой и Ямалом впервые были включены состязания по тройному национальному прыжку, метанию тынзяна на дальность и гребле на лодках-калданках.Первые официальные соревнования по национальным видам спорта, в программу которых вошли прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и на дальность, тройной национальный прыжок, состоялись в 1957 году.В начале 60-х стали проводиться матчевые встречи по северному многоборью с участием Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Эвенкийского национальных округов.Первый Чемпионат России по национальным видам спорта состоялся в 1975 году в Сургуте, последний прошел в прошлом году в г. Заволжье (Нижегородская обл.), а всего местом проведения российских первенств становились 18 городов и поселков Российской Федерации, от Анадыря до Нарьян-Мара.

Официальное признание национальные виды спорта получили в 1960 г. в форме городских, районных, окружных соревнований. В1972 г. была создана Всероссийская федерация по национальным видам спорта и были утверждены правила соревнований, спортивная классификация. На сегодняшний день северное многоборье включено в календарный план спортивно-массовых мероприятий различных уровней начиная с районных до Российских, мировых.Северное многоборье как вид спорта возникло на основе особенностей труда и обитания коренных жителей в суровых климатических условиях.

Ловкое метание тынзея, способность быстро преодолевать сложные лесные и тундровые участки — это то, чем должен владеть и охотник, и оленевод, так как иногда до стойбища приходится пройти большое расстояние по сугробам и болотам, с тяжёлым весом за спиной, в жёстких погодных условиях. Да и с оленями северянин должен управляться в любых условиях. Олень для него – это всё.

Необходимость активного образа жизни, хорошее развитие мышечной системы, опорно-двигательного аппарата и его обеспечения другими функциями организма явились причинами формирования особенностей полярного типа человека.

Традиционные виды спорта – это фактически система физического воспитания, переданная нам предками. Направлена она не столько на рекорды и финансы, сколько на развитие выносливого, сильного и гармоничного человека.

Список литературы:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОГО МНОГОБОРЬЯКАК ЭТНОСПОРТА© В.В. Вакула, С.Н. Симонов

http://www.игровики.рфhttp://nazaccent.ru

http://www.arctic-info.ru

Просмотров работы: 928