ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАО «СЕРГЕЕВСКОЕ» ОКОНЕШНИКОВСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАО «СЕРГЕЕВСКОЕ» ОКОНЕШНИКОВСКОГО РАЙОНА

Жиленко В.М. 1
1Омский аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. Оно производит продукты питания для населения, сырьё для перерабатывающей промышленности, обеспечивает и другие нужды общества. Поэтому, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности отрасли.

Эффективность – это сложная экономическая категория, в которой проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия – его результативность.

Обобщающим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства является рентабельность.

Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность.

Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

ЗАО «Сергеевское» Оконешниковского района расположено в северной лесостепной зоне Омской области. В хозяйстве распространены серые лесные почвы, обыкновенный чернозем, но присутствуют и солонцы глубокие, мелкие, корковые.

Климат данной зоны резко континентальный, холодная продолжительная зима и жаркое лето. Зона северной лесостепи умеренно теплая, умеренно увлажненная.

ЗАО «Сергеевское» многоотраслевое хозяйство. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 24546 га, из них пашня 19259 га. Хозяйство занимается производством зерна, молока, мяса КРС. Чтобы эффективно использовать площадь, которая имеется на предприятии необходимо выращивать перспективные культуры (соя, рапс), разрабатывать рациональные севообороты и применять интенсивные агротехнологии.

Ведущей отраслью хозяйства является растениеводство, так как по результатам 2012-2013гг. сумма выручки составила 158197 тысяч рублей, удельный вес составил 67%.

Рентабельность производства - отношение прибыли к сумме затрат, понесенных в связи с ее получением. Соотноситься должны величины, соответствующие друг другу. То есть, берется сумма затрат, понесенных в связи с получением именно этого объема прибыли.

Показатель рентабельности производства, как и другие показатели рентабельности, может рассчитываться как от прибыли-брутто (до налогообложения), так и от прибыли-нетто (после вычета налогов). Можно рассчитать показатели рентабельности отдельных производств (по цехам, участкам или по видам выпускаемой продукции).

Рост урожайности зерновых культур сдерживается недостаточной интенсивностью отрасли, не соблюдением всех элементов почвозащитной системы земледелия, медленным освоением рациональных севооборотов и интенсивных технологий, недостатками семеноводства, отступлением от требований агротехники возделывания культур.

Рост урожайности зерновых культур, как правило, связан с дополнительными трудовыми и материальными затратами на их возделывание (в расчёте на гектар посева).

Основными видами животноводческой продукции являются молоко и молочные продукты, мясо крупного рогатого скота. Скотоводство, организация получения молока и мяса, требования к их качеству привлекают внимание ученых и специалистов, а также работников сельского хозяйства, прямо или косвенно занятых в получении этих продуктов питания. Повышение рентабельности мясо - молочного производства, в первую очередь, зависит от комплекса взаимосвязанных факторов:

-мясной и молочной продуктивности коров;

-уровня товарности мяса и молока;

-затрат кормов и труда на производство мяса и молока.

Основным показателем эффективности производства является рентабельность.

Рентабельность по растениеводству в 2013 г. составила 38%, а по животноводству 34%. В целом по хозяйству рентабельность составила 37%, следовательно предприятие может вести расширенное производство. В растениеводстве самая высокая прибыль по зерну пшеницы - 21315 тыс.руб., ячменя - 8380 тыс.руб. и рапсу – 7541 тыс.руб. Наибольшая рентабельность в хозяйстве была получена по рапсу и составила 124,3%. В последние годы в Омской области яровой рапс возделывают на большой площади, которая в 2014 году составила 52,7 тыс.га. В настоящее время это самая большая площадь посевов рапса в СФО. Наибольшая часть посевов сосредоточенна в степных и южно-лесостепных районах области. Для данного хозяйства возделывание рапса является перспективным и в дальнейшем планируется увеличить площадь под этой культурой. В животноводстве самая высокая прибыль 8837 тыс.руб. - это молоко. А по мясу КРС наблюдался убыток – 2900. Убыток по мясу КРС связан с большими затратами труда работников хозяйства и низкой ценой реализации продукции. Для того, чтобы в дальнейшем не допускать убытка по мясу необходимо автоматизировать производство, повышать продуктивность животных.

В хозяйстве можно наблюдать устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции. Для дальнейшего благоприятного развития хозяйства необходимо применение новых технологий, более рациональное использование имеющихся трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время в связи с ограниченными финансовыми и техническими ресурсами актуальной проблемой является ресурсосбережение в земледелии за счет уменьшения затрат на основную и ранневесеннюю обработку почвы, посев и применение средств интенсификации.

Таким образом, для уменьшения ресурсозатрат, ведущих к снижению себестоимости необходимо:

- внедрять ресурсосберегающие и почвозащитные агротехнологии культур;

- разрабатывать рациональные севообороты с выращиванием перспективных культур;

- повышать урожайность культур и продуктивность животных за счет удовлетворения потребности животных в кормах, а так же снижение трудовых затрат за счет механизации производства;

- необходимо разрабатывать мероприятия по улучшению сенокосов и пастбищ.

Реализация этих мер позволит нарастить объемы получаемой прибыли, уровень рентабельности и, в конечном счете, приведет к снижению ресурсозатрат и повышению эффектности деятельности предприятия в целом.

Библиографический список

1. Годовой отчет по хозяйству ЗАО «Сергеевское»

2. Агроклиматический справочник

3. Грядов С.И. «Организация сельскохозяйственного производства» НИЦ, ИНФРА-М, 2014 г. (http://znanium.com)

  1. Нечаев В.И. «Экономика предприятий АПК», 2010 г. (http://.e.lanbook.com)

  2. Т.В. Опарина «Растениеводство Омской области» ФСГ, Омск 2014 г.

Просмотров работы: 978