КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК "ОЛЬГИНСКОЕ" ПОЛТАВСКИЙ РАЙОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК "ОЛЬГИНСКОЕ" ПОЛТАВСКИЙ РАЙОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Быков С.А. 1
1Омский аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рентабельность – важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям. Она означает доходность, прибыльность предприятия. Доходом является часть стоимости валовой продукции, остающейся после возмещения затрат на ее производство.

В рентабельности отражаются результаты затрат не только живого но и прошлого труда, качество реализуемой продукции, уровень организации производства и его управления. Различают два вида рентабельности – народохозяйственную и хозрасчетную. Первая определяется всей величиной созданного чистого дохода, вторая непосредственно реализованного предприятием.

Для характеристики сравнительной экономической эффективности производства отдельных видов продукции, отраслей и хозяйств в целом недостаточно абсолютной величины приведенными затратами. Для этих целей используют относительный показатель – уровень рентабельности под которым понимается процентное отношение прибыли к сумме материальных и трудовых затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Уровень рентабельности производства рассчитывают по следующим формулам:

Рч = ЧД/Сп*100% или Рп = П/Ск

где Рч и Рп – уровень рентабельности по чистому доходу и прибыли, %;

ЧД и П – чистый доход и прибыль от реализации продукции, руб;

Сп и Ск – себестоимость производственная и коммерческая, руб.

Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции.

СПК «Ольгинское» находится в Полтавском районе степной зоны Омской области. Климат зоны теплый, засушливый. Степь во все годы в различной степени испытывает недостаток влаги. В связи с этим на полях зимой проводят снегозадержание.

Почвы хозяйства обыкновенные и южные черноземы. Почвы плодородные и характеризуются высоким содержанием гумуса. Площадь пашни составляет 27490 га, сенокосов 12 га, пастбищ 1310 га.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 28812 га. Направление хозяйства в большей степени растениеводческое.

Хозяйство СПК «Ольгинское» в 2013 году не являлось рентабельным, так как себестоимость на производство товарной продукции была высокая. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Ячмень 12233 ц реализовывался по цене 360 рублей за ц, себестоимость составила 4,77 млн рублей, в итоге получился убыток в размере 367 тыс рублей. Мясо КРС тоже ушло в минус из – за высокой себестоимости, убыток составил 10,074 млн рублей.

Рентабельность производства зерна складывается под воздействием двух показателей: среднего уровня сложившихся цен на зерно и себестоимости единицы продукции.

Учитывая эти данные, необходимо снижать себестоимость производства продукции. Существует 9 путей уменьшения себестоимости хозяйства:

  1. Внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, применение новых машин и оборудования

  2. Снижение фондоемкости производства (эффективное использование основных производственных фондов, зданий и сооружений)

  3. Снижение материалоемкости производства( эффективное использование материально – технических ресурсов)

  4. Сокращение затрат по организации производства и управлению

  5. Внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий

  6. Совершенствование организации и материального стимулирования труда

  7. Развитие механизации и повышение концентрации производства

  8. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота

  9. Улучшение качества и сокращение потерь сельскохозяйственной продукции

СПК «Ольгинское» в 2014 году было вполне рентабельно. Рентабельность по хозяйству составила 21,6%. Ячмень 75000 ц был реализован по цене 420 рублей за ц, выручка составила 31,5 млн рублей, себестоимость 29,2 млн рублей, прибыль получилась 2,25 млн рублей. Мясо КРС 2323,2 ц реализовано по цене 10 тыс рублей за ц, себестоимость 22,3 млн рублей, прибыль составила 929,28 тыс рублей. Если сравнивать данные по ячменю и мясу с 2013 годом, то можно заметить существенную разницу. Рентабельность зерна ячменя составила 7,7% . Были увеличены площади посева под культуры, которые шли на реализацию, тем самым валовой сбор зерна составил гораздо больше по сравнению с прошлым годом. Этому способствовало также повышение урожайности культур за счет агротехнических мероприятий обработки почвы, химизации: внесения гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, а также применения новых более продуктивных сортов.

Анализируя данные за 2013 и 2014 год хозяйство СПК «Ольгинское» становится более прибыльным и рентабельным из – за следующих факторов:

- Снижение себестоимости на производство продукции

- Повышение качества продукции зерна

- Смена каналов реализации

Используя эти факторы, эффективность производства зерна может существенно возрасти.

Список литературы

  1. Годовые отчеты, 2011-2013г.

  2. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков: курс лекций. / Н. Я. Коваленко. – М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Изд-во ЭКМОС, 1999. – 448 с.

  3. Яковлев Б.И. Организация производства и предпринимательства в АПК / Б.И. Яковлев, В.Б. Яковлев. – М.: Колос, 2004 – 424с.

  4. http://www.temaufa.ru/company_category/articles/industry/sposoby-povysheniya-rentabelnosti-selskogo-khozyajjstva-444/

4

Просмотров работы: 1271