УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Драгунова А.Н. 1, Устюкова А.С. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс управления денежными потоками в организации проходит поэтапно. Объектом управления являются денежные потоки предприятия, связанные с осуществлением различных хозяйственных и финансовых операций, а субъект управления – это финансовая служба, состав и численность которой зависит от размера и структуры предприятия, количества выполняемых операций и то, на что направлена деятельность и другое. Основные этапы данного процесса этого состоят из планирования, балансировки, синхронизации платежей и расчета лучшего для фирмы остатка денежных средств.

1. Планирование — это система количественных и качественных показателей, которые устанавливаются руководителем для определения дальнейших перспектив развития фирмы. Эти показатели определяют темпы, пропорции, а также тенденции развития предприятия.

Если правильно определить источники денежных средств, то это может помочь финансовым менеджерам в выявлении денежных потоков и как следствие наилучшим образом спланировать дальнейшую деятельность организации.

Задача планирования денежных средств заключается в том чтобы проверить реальность полученных доходов и объективность расходования средств.

Таким образом, цель планирования заключается в обосновании экономических целей развития, которые возникнут в будущем, на основе чего можно будет достичь желаемых результатов для деятельности работы предприятия.

2. Балансировка денежных потоков. Денежные средства в результате планирования денежных потоков могут быть как в переизбытке, так и в дефиците. И именно поэтому в первую очередь необходимо добиться равновесия объемов положительных и отрицательных потоков денежных средств, потому что и дефицит, и избыток денежных ресурсов могут отрицательно влиять на результаты деятельности предприятия.

Когда наблюдается дефицит денежных потоков, снижаются уровень платежеспособности предприятия, что может привести к возрастанию задолженности предприятия по различным кредитам (например, кредит банку, поставщикам и т.д.).

При избытке денежных потоков реальная стоимость свободных средств теряется из-за инфляции, оборот капитала замедляется вследствие неиспользования средств, что ведет к потере потенциального дохода. Это происходит из-за того, что упускается выгода от прибыльного размещения средств инвестиционного или операционного процесса.

Объем дефицитного денежного потока должен оставаться стабильным за счет: привлечения дополнительного собственного или заемного капитала; избавления от неосновных активов; снижения затрат; сокращения инвестиционной программы предприятия.

Объем избыточного денежного потока должен балансироваться за счет: увеличения инвестиций предприятия, а также быстрого погашения кредитов организации.

3. Синхронизация денежных потоков. Синхронизацией денежного потока является обеспечение достаточного уровня платежеспособности предприятия, т.е. в период перспективного развития предприятия идет снижение размеров страховых резервов.

Синхронизация денежных потоков должна быть направлена на устранение сезонных и циклических различий в формировании положительных и отрицательных денежных потоков, а также на сохранение средних денежных остатков. Процесс синхронизации должен обеспечивать повышение уровня взаимосвязи между этими видами денежных потоков.

4. Расчет оптимального остатка денежных средств. Главная цель политики управления денежными средствами - это их поддержание на минимально необходимом уровне, которого будет достаточно для осуществления благоприятной для организации финансовой и хозяйственной деятельности, в том числе: для своевременной оплаты счетов поставщиков, позволяющей воспользоваться предоставляемыми ими скидками с цены товара; поддержание постоянного уровня доходов для возможности стабильной выплаты кредитов; оплаты непредусмотренных расходов.

Для того, чтобы фирма могла обеспечивать достаточное количество денежных средств на расчетном счету, необходимо учитывать следующие обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от вложения свободных денежных средств.

Таким образом, управление денежными потоками – важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывают всю систему управления предприятиями. Для того, чтобы определить оптимальный остаток денежных средств, необходимо составлять прогноз возможных источников поступления и оттока денег. Важность и значения управления денежными потоками на предприятии трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени, но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Учебники и учебные пособия

1. Грищенко Ю.И. Организация и управление денежными потоками от финансовой деятельности компании// Справочник экономиста, 2008. №12.

2. Лысенко Н. Как управлять денежным потоком? Принципы использования концепции ТСМ в условиях ограниченных ресурсов// Финансовый директор, 2009. №3. 3. Моисеева Е.Г. Управление денежными потоками: планирование,

балансировка, синхронизация// Справочник экономиста, 2010. №5.

4. Яковлева И.Н. Денежные потоки компании: особенности управления// Справочник экономиста, 2010. № 3.

Интернет-ресурсы

5. www.iteam.ru [9.12.2014]6. www.minfin.ru [9.12.2014]7. www.auditfin.ru[10.12.2014]

5

Просмотров работы: 2888