УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Приходько С.А. 1, Черня Д.И. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматриваются особенности создания систем управления запасами на предприятиях оптовой торговли и сформулированы критерии для выбора программной платформы для создания логистической компьютерной системы управления запасами. В настоящее время в России наблюдается рост интереса к логистическим информационным системам (ЛИС) в целом, и в частности, к логистическим компьютерным системам управления запасами (ЛКС УЗ). Это связано с рядом различных научных и практических причин. В советское время условия административной экономики позволяли осуществлять плановую организацию кругооборота средств и целенаправленно формировать такие пропорции между отдельными стадиями экономического кругооборота, которые в целом приближались к требуемым. Переход от централизованного управления экономикой к рыночным условиям хозяйствования разрушил государственную систему управления предприятиями и один из ее элементов: систему управления запасами, основу которого составляло нормирование запасов[1].Известно, что в структуре имущества предприятий оптовой торговли запасы товаров на складах занимают значительный удельный вес. Таким предприятиям необходимо точно знать, сколько и каких запасов товаров требуется для обеспечения непрерывности и точности в снабжении клиентов. Накопление запасов сверх необходимого уровня приводит к омертвлению вложенного в них капитала, уменьшению прибыли и снижению рентабельности предприятия. Вследствие роста запасов происходит замедление оборачиваемости средств, что, в свою очередь, приводит к дефициту свободных денежных средств, вызывая неплатежи по обязательствам предприятия. Отсутствие запасов необходимых материальных ресурсов также отрицательно влияет на его финансовое положение. Поэтому определение оптимального уровня и поддержание на этом уровне запасов имеет большое значение для повышения отдачи с каждого рубля вложенных средств[2]. В данный момент времени в российской экономике, в частности в сфере оптовой торговли, происходит процесс насыщения рынка товарами и услугами. При расширении ассортимента и повышении качества товаров происходит усиление конкуренции, и если раньше потребители выбирали поставщиков в основном исходя из предлагаемых цен, то теперь кроме низких цен требуется еще и высокое качество товара, и своевременность его поставки. Многие компании пытаются оптимизировать свои бизнес-процессы для стабилизации падающей рентабельности. В связи с этим увеличивается интерес к логистическим компьютерным системам управлений запасами (ЛКС УЗ) для предприятий оптовой торговли. Анализ системы управления запасами на предприятиях оптовой торговли.

Рассмотрим особенности систем управления запасами на предприятиях оптовой торговли. Главный механизм системы управления запасами, который необходимо внедрить в работу всех ее элементов, состоит в реализации принципа обратной связи. Система будет управляема, если после воздействия на нее можно определить новое состояние системы, оценить его и с учетом полученных новых данных осуществить корректирующее воздействие. Несмотря на всю очевидность этого классического требования к управляемой системе, системы управления запасами на большинстве предприятий оптовой торговли не обладают этим свойством. Решив проблему складского учета и разрабатывая управляющие воздействия, менеджер верхнего звена не получает правильного представления о том состоянии, в котором находится система. Вместе с тем он может получать от системы складского учета такое обилие информации, которое не позволяет ему принимать именно управляющие воздействия. Менеджер получает только информацию о текущем состоянии запаса. Но для того чтобы принять управляющее решение, направленное на удержание динамически изменяющегося состояния системы управления запасами, необходимо иметь ее обобщенные характеристики, отражающие динамику системы и реакцию на ранее принятые, пусть даже ошибочные, управляющие воздействия. Рассмотрим архитектуру системы управления запасами на предприятии оптовой торговли[3]. На первом уровне системы размещаются модули компьютерной программы складского учета и баз данных, в которых накапливаются сведения о движении товаров и работе с покупателями при осуществлении отгрузки товаров. Здесь же выделяются знания персонала и правила работы с компьютерной программной средой, в том числе и с бухгалтерскими нормативными актами, которые определяют порядок действий при совершении операций прихода товара и при отгрузке товара со склада. Кроме этого, в системе первого уровня присутствуют элементы знаний персонала по выявлению закономерностей спроса на товар, определению товарных остатков. Вся эта информация необходима для того, чтобы система управления запасами в целом могла функционировать, т. е. хранить и отгружать товар.

В заключение следует подчеркнуть, что внедрение логистических информационных систем на предприятии оптовой торговли позволяет улучшить показатели рентабельности и оборачиваемости запасов, обеспечить бездефицитную торговлю и, как следствие, повысить рентабельность всего предприятия в целом.

Список использованных источников

1. Баронов В.В. и др. Автоматизация управления предприятием. М.: ИНФРА-М, 2000.

2. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0. М.: Диалог-МИФИ, 2002.

3. Управление запасами: от модели к реализации; http://www.logist.ru.

Просмотров работы: 1251