ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

Сорокин Е.И. 1, Зубкова Ю.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Таможенная система во всех ее проявлениях: институт, организация (таможенный орган, структура подразделения таможенного органа), технология деятельности таможенного органа, таможенные услуги, таможенный персонал – все это объект управления [3].

Управленческое решение – это директивный фиксированный акт субъекта управления, направляющий, координирующий и стимулирующий совместные действия должностных лиц таможенных органов для достижения поставленной цели.

В решении формируются цели и задачи, стоящие перед объектами управления, предусматриваются ограничения в их поведении, определяются необходимые ресурсы. Управленческое решение, таким образом, содержит цель и программу действий для управляемой подсистемы (для объекта).

Для принятия управленческого решения требуется глубокое знание таможенной оперативно – служебной обстановки, её объективная оценка, определенный опыт, навыки и творческое отношение к делу.

Качество, обоснованность решений и планов в значительной степени определяют конечные результаты управления.

Управленческие решения принято классифицировать по различным признакам. Однако определяющим моментом являются условия, в которых принимается решение. Обычно решения принимаются в условиях определенности и неопределенности риска. Условия определенности, как правило, предопределяют принятие так называемых стандартных решений, условия неопределенности – нестандартных решений (новаторские, инновационные).

Стандартными являются решения с фиксированным набором альтернатив действий, структурой самого решения и процедурой его принятия. Они ориентированы на изменение отдельных количественных или качественных параметров сложившейся ситуации. Решения могут приниматься довольно быстро, без специальной подготовки (к примеру, приказы о приеме и увольнении кадров и др.) [1, с. 199].

Отсутствие инновационных решений характеризует догматический стиль руководителя к своим обязанностям, а большое количество ситуационных решений свидетельствуют о неустойчивости функционирования объекта и субъекта управления, вызванной недостатками управления.

Разработка управленческого решения представляет собой процедуру нахождения возможных вариантов достижения поставленных перед таможенной системой целей, выбор одного из них и подготовку организационно – технических мероприятий по обеспечению его выполнения.

При разработке управленческих решений используют различные методы, основными из которых в таможенных органах являются: интуитивные, основанные на суждениях и рациональные.

Интуитивные решения основываются на собственном ощущении руководителя, что их выбор правилен. Решения принимаются как бы без участия создания (рассуждений), практически мгновенно. Сознательная часть этого процесса перешла на уровень бессознательного и скрыта от непосредственного самонаблюдения.

Решения, основанные на суждениях, во многом сходны с интуитивными, поскольку их логика может слабо просматриваться. Но все же в их основе лежат явные рассуждения, знания и осмысленный, в отличии от предыдущего случая, опыт руководителя, его подчиненных и других руководителей.

Рациональные решения основаны на методах, важнейшими из которых являются экспертное, физическое и экономико – математическое моделирование.

Управленческое решение – это основа управления. Отсюда постоянно растущие требования к их обоснованности, сбалансированности и действенности.

Оптимальность решения означает, что оно целом должно соответствовать данной конкретной ситуации. Оптимальность решения достигается применением при его принятии соответствующих методов.

Решения должны быть конкретными и гибкими.

Конкретность – это четкая определенность содержания решения. Особенно важна четкость определении задач, которые ставятся перед исполнителями. Конкретность решения не исключает, а предполагает его гибкость, т.е. возможность его коррективов [2, с. 200-201].

Таким образом, подготовка и реализация управленческого решения в таможенных органах требует использование теоретических и практических методических разработок, а также накопленного и систематизированного опыта.

Список литературы:

1.Бондарева А.В., Зубченко И.Н. Общий и таможенный менеджмент: учебное пособие. – СПб.: Троицкий мост, 2013. – 416с.: ил.ISBN 978 – 5 4377 – 0030 – 3.

2.Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебник. – СПб.: ИЦ «Интермедия», 2014. – 384с.: ISBN 978 – 5 – 4383 – 0028 – 1.

3.http://revolution.allbest.ru/custom/00225879_1.hhm1.

Просмотров работы: 2791