СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА

Даллакян Л.А. 1
1Волгоградский Государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Труд медицинских работников стоматологического профиля связан с наличием значительных профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, воздействием ряда неблагоприятных для здоровья производственных факторов, в числе которых: зрительное и эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, опасность передачи инфекции, контакт с аллергенами и токсичными веществами, шум, вибрация и др. (A.M. Лакшин, 2001; В.А.Катаева, 2002; Н.О.Петренко,2009).

Исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что заболеваемость медицинских работников стоматологического профиля более высокая, чем у врачей других медицинских специальностей (А.А. Калининская, Д.Г.Куницына, Д.Г.Мещеряков, 2006).

Разработка и организация профилактических мероприятий по созданию оптимальной рабочей среды для врачей- стоматологов должны быть направлены на соблюдение гигиены труда, устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья.

Цель исследования - гигиеническая оценка условий труда врачей- стоматологов терапевтического профиля и рекомендации для повышения качества жизни и профилактики нарушения здоровья.

Материал и методы исследования. Исследования проводили на базе 5 муниципальных стоматологических поликлиник г. Волгограда. Было проведено анкетирование 82 врачей –стоматологов терапевтического профиля. Из них 22,6% -мужчины, 77,4% -женщины. Имели стаж работы менее 5 лет -11,3%; от 5 до 10 лет -17,7%; 10-15 лет -29%; более 15 лет- 41,9% респондентов.

Информационную базу оценки условий труда составили данные 66 карт аттестации рабочих мест и результаты исследований ряда критериальных показателей (шум, микроклимат, освещённость, характеристики трудового процесса), проведенные с использованием общепринятых методов и приборов. Анализ организации труда осуществляли по результатам хронометражных исследований с определением структуры затрат времени на приеме пациентов в период рабочей смены. Условия труда врачей -стоматологов оценивали в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, тяжесть и напряжонность труда - в соответствии с регламентациями документами Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (2005 г.). Также анализировали факторы, обусловленные организацией стоматологического кабинета, оборудованием. В процессе исследования использовали метод анкетирования, хронометраж рабочего времени, анализ карт аттестации рабочих мест.

Статистическая обработка и анализ результатов анкетирования проводили с использованием пакета программ . Достоверность между группами сравнения оценивали по критерию t Стьюдента.

Результаты. По результатам анализа карт аттестации рабочих мест врачей - стоматологов терапевтического профиля установлено, что одним из вредных производственных факторов является биологический, по степени вредности класс -3.3. Неблагоприятное влияние могут оказывать шум, превышающий допустимый уровень, класс- 3.2; напряженность труда, класс -3.2; тяжесть труда, соответствует классу - 3.1.(табл.1).

Таблица 1

Оценка степени вредности условий труда врача- стоматолога

 

Класс условий труда

Факторы

Допустимый

уровень- 2

Вредный уровень

   

3.1

3.2

3.3

3.4

Биологический

     

 

Шум

   

   

Локальная вибрация

       

Микроклимат

       

Освещение

       

Тяжесть труда

 

     

Напряженность труда

   

   

Общая оценка условий труда

     

 

Источниками формирования вредного биологического фактора является воздействие бактериального аэрозоля при вращении стоматологического инструмента (боры, диски и др.), возможность инфицирования врача-стоматолога в процессе приема пациентов, что по степени вредности соответствует 3 классу, 3 степени (Петренко Н.А.,2009).

При оценке степени напряженности трудового процесса определяли:

а) интеллектуальные нагрузками - это содержание (сложность) работы, восприятие сигналов (информации) и их оценка в короткий промежуток времени. С учетом характера выполняемой работы они соответствовали классу -3.2, распределение функций по степени сложности выполняемой работы, классу -3.1.;

б) сенсорные нагрузки, а именно длительность сосредоточенного наблюдения- внимания в течение рабочей смены;

с) эмоциональные нагрузки- степень ответственности за результат собственной деятельности, значимость ошибки, степень ответственности за безопасность пациентов;

д) монотонность нагрузок, наличие нерегламентированных перерывов и их малая продолжительность.

Степень тяжести трудового процесса, как известно, определяется рабочей позой. Анализ проведенного хронометража показал что врачи стоматологи -терапевты более 90% рабочей смены находятся в положении сидя, а врачи-ортопеды более 90% рабочего времени в положении стоя. Таким образом, специалисты-стоматологи более 50% рабочего времени находятся в вынужденной рабочей позе, что соответствует вредности условий труда -3.1.

Характеристики - локальная вибрация, микроклимат, освещение, соответствовали допустимому уровню вредности, класс - 2.

При анализе организации труда установлено, что количество больных на приеме в среднем составляет от 5-6 до7пациентов, с интервалом приема пациентов от 1-до 5 мин. Это непосредственно связано с организацией стоматологического кабинета, с позиции эргономики, наличием вспомогательного медицинского персонала.

По данным анкетирования у 70% респондентов отмечали чувство утомляемости к концу рабочего дня, у 83,3% чувство напряженности во время работы. У 90% наличие общей напряженности к концу рабочего дня: усталость ног- у 76,7%; утомление органов зрения -у 86,7%, чувство усталости кистей рук -73,3%, чувство усталости в области спины -83,3%. К концу рабочего дня - 42% специалистов жалуются на головные боли, 21% -на миалгию кистей рук, плечевого пояса, ног.

Таким образом, выявленные неблагоприятные условия труда врачей – стоматологов терапевтического профиля могут способствовать нарушению их здоровья. ( Э.П. Диктериова, 2004; Н.О. Петренко, 2009).

Выводы и рекомендации

  1. регламентировать перерывы в течение рабочей смены

  2. Труд медицинских работников стоматологического профиля сопровождается вредными производственными факторами.

  3. По степени вредности и опасности труд врачей- стоматологов терапевтического профиля можно отнести к 3 классу 3 степени напряженности трудового процесса.

  4. подавляющее большинство обследованных специалистов проявляли жалобы на наличие признаков утомления к конку рабочего смены.

  1. Для сохранения и поддержания работоспособности можно рекомендовать корректировку режима труда.

  2. Ввести в структуру рабочего дня врача- стоматолога проведение производственной гимнастики, с выполнением физических упражнений направленных на укрепление и расслабление мышц спины, плечевого пояса, кистей рук и мышц ног, придания гибкости и эластичности позвоночнику, снятие напряжения зрительного анализатора.

  3. Для уменьшения напряженности труда организовать в поликлинике кабинеты психологической разгрузки.

Рецензенты

  1. Шемонаев Виктор Иванович, д.м.н., зав. кафедрой ортопедической стоматологии ВолгГМУ, 400078, Волгоград, ул. Герцена 10, (8442) 73 09 23

  2. Кибкало Анатолий Павлович, доктор медицинских наук, профессор, г. Волгоград, тел.-89047514019

Просмотров работы: 2647