ОСОБЕННОСТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА.

Искакова М.К., Молдашев Н., Сулейманова З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Красный плоский лишай имеет хроническое течение с частыми рецидивами, способствует сенсибилизации, интоксикации организма. Поэтому при лечении больных с данной патологией актуальное значение приобретают оздоровительные мероприятия полости рта, время проведения в зависимости от клинического течения. Наличие болевого симптома, воспалительных признаков в полости рта, эрозивно-язвенных поражений определяет тактику врача-стоматолога. Под нашим наблюдением находились пациенты с типичной и эрозивно-язвенными формами. В момент обращения пациенты нуждались в санации полости: зубы с дефектом твердых тканей, зубные отложения, воспалительные процессы тканей пародонта. Для обоснования и проведения оптимальной программы санации полости рта были определены индексы гигиены по Грин-Вермиллиону, индекс КПУ, РМА. Результаты обследования показали, что в 100% случаях больные нуждались в санации полости рта, лечении тканей пародонта. В структуре кариеса преобладали неосложненные формы кариеса, чаще всего с локализацией кариозных полостей на контактных поверхностях. При оценке состояния твердых тканей зубов были выявлены несоответствия клиническим параметрам ранее запломбированных зубов, острые края зубов, которые создавали условия для травмирования слизистой оболочки полости рта.

Оздоровительные мероприятия были проведены на определенных этапах лечения основного заболевания. Так, у пациентов с типичной формой санацию полости рта проводили одновременно с лечением основного заболевания. Более сложным было проведение санации у больных с эрозивно-язвенной формой. После устранения болевого симптома в первый день лечения были сняты зубные отложения. Пациентам были даны рекомендации по уходу за полостью рта: при чистке зубов не использовать зубные пасты, проводить только механическое очищение. После уменьшения воспалительных процессов слизистой оболочки: 5±1 день лечения начали лечение кариозных зубов. В течение всего курса лечения, наряду с местной медикаментозной терапией основного заболевания, проводили лечение кариозных зубов. Во избежание нагрузки на пациента в одно посещение, как правило, лечили только по одному зубу, безопасным и щадящим слизистую оболочку полости рта методом, использовали для пломбирования современные пломбировочные материалы. После исчезновения воспалительных признаков и тенденции эрозивных поражений к эпителизации, и назначение в этом период физиотерапевтических процедур (по показаниям в зависимости от возраста) определялась тактика лечения патологии тканей пародонта. Именно своевременное оздоровление полости рта у пациентов способствует созданию условий для выздоровления, профилактике рецидивов.

Просмотров работы: 1065