ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ ПОЛИГОНАЛЬНЫХВОДОЕМОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ ПОЛИГОНАЛЬНЫХВОДОЕМОВ СЕВЕРА ЯКУТИИ

Спиридонова И.М., Пестрякова Л.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В качестве мониторинговых участков нами были выбраны небольшие полигональные водоемы местности «Походск» Нижнеколымского района, «Кыталык» Аллаиховского района и «п-ов Фадеевский» Новосибирских островов Республики Саха (Якутия).

Материалом для данной работы послужили результаты анализа поверхностных образцов донных осадков из водоемов на диатомовый метод, выполненные по общепринятой методике [1,2].

В пробах было зарегистрировано 299 видов диатомовых водорослей, относящихся к 33 родам, 22 семействам, 13 порядкам и 3 классам: Bacillariophyceae, Coscinodiscophyceae и Fragilariophyceae. Самым большим классом является класс Bacillariophyceae, включающий в себя 8 порядков, 17 семейств и состоящий из 24 родов диатомей.

Рис.1.Экология участка «Походск»

В пробах участка «Походск», было зарегистрировано 151 вид диатомовых водорослей, относящихся к 22 родам, 18 семействам, 11 порядкам и 3 классам. Самым большим классом является класс Bacillariophyceae, включающий в себя 7 порядков, 15 семейств и состоящий из 139 видов диатомей. В большинстве найденных водорослей в водоемах с ключевого участка полигональной тундры местности Походск относятся к эпифитным формам. Также присутствуют донные формы, предпочитающие почвенные субстраты. Планктонные формы незначительны. По отношению к солености преобладали индифференты и галофобы. По отношению к рН преобладают ацидофилы, виды, предпочитающие кислую среду. В географическом распространении наибольшее число таксонов относятся северо-альпийским видам. Им уступает бореальная и космополитная группы. Массовые (более 5 % от общего количества створок) формы состояли из 6-ти родов: Eunotia (10), Navicula (5), Achnanthes (2), Cymbella (2), Nitzschia (1) и Tabellaria (1). Доминирующий комплекс во всех водоемах почти идентичен. Исключение составляет водоем 12РОК03, где доминирующий комплекс состоял исключительно из рода Eunotia. В целом флора диатомовых водорослей водоемов полигона Походск состояла из бентических форм, индифферентных к изменению солености воды и предпочитающие нейтрально-кислую среду.

Анализ сравнения диатомовых комплексов водоемов «Кыталык» и «Походск». Общий список флоры диатомовых водорослей составил 183 вида, относящиеся к 24 родам, 19 семействам, 11 порядкам и 3 классам. Ведущими родами по числу видов являются: Eunotia (39), Cymbella (27), Navicula (22), Achnanthes (15), и Pinnularia (14). Более половины родов (54 %) представлено одним-двумя видами. Таксономическая структура водоемов двух полигонов существенно отличается. В частности 79 видов (43 %) встречены только в водоемах «Походск». Список флоры, характерной только для водоемов участка «Кыталык» состоял всего из 29 видов. Однако индекс сходства Серенсена довольно высокий и равен 0,64. В пробах изученных водоемов участка Походск найдено 12 (8 % от общего списка диатомей) новых, для флоры Якутии видов. Зафиксировано 8 редких видов (6 – в «Походск» и 2 вида в «Кыталык»).

Анализ изменения разнообразия биотических группировок выполнен с использованием различных индексов, определяющих степень видового богатства, разнообразия и доминирования сообществ гидробионтов (Шеннона-Уивера, выравненности Пиелу, доминирования Симпсона, видового богатства Симпсона, Маргалефа, Животовского). Видовое разнообразие диатомовых водорослей по водоемам довольно высокое и меняется от 7 (КУТ7) до 51 (12РОК10) при среднем значении до 24. Таким образом, диатомовая флора изученных водоемов по своим характеристикам представляет собой флору умеренно континентального типа, характерную для Палеарктики в целом. Состоит практически из бентоса, предпочитающего нейтрально-кислую среду.

Рис.2.Экология участка «Кыталык»

Качественный состав участка «п-ов Фаддеевский» диатомовых водорослей показал, что в исследованных водоемах выявлено к настоящему времени 175 видов диатомовых водорослей из 25 родов, которые в соответствии с классификацией относятся к 20 семействам, девяти порядкам и трем классам. Разнообразие этой группы водорослей в данных водных объектах формируется главным образом за счет Naviculaceae (род Naviculaс 23 видами), Eunotiaceae (род Eunotia- 21), Cymbellaceae (род Cymbella - 20), Pinnulariaceae (род Pinnularia - 17), Achnanthaceae и Neidiaceae (по 12). Представители этих семейств составляют значительную часть (70,9 %) состава диатомовых водорослей. Остальные семейства мало разнообразны и включают от одного до семи видов. Доля одно- и двувидовых родов составляет 36,4 %.

Экологический анализ флоры показал, что все найденные виды диатомей относятся к бентическим формам (также как в участках «Кыталык»), в том числе донным (до 53 %) и эпифитам (47 %). Планктонные формы отсутствовали. Сведения по отношению к солености имеются для 73% таксон. В условиях пониженной солености воды почти половина видового состава флоры являются индифференты (до 58 %), им значительно уступают галофобы (до 23%), мало галофилов (до 5%). Сведения по отношению к рН имеются для 67 % таксон, среди которых равную долю занимают ацидофилы, нейтрофилы и алкалифилы (по 20 %). Сведения о географическом распространении таксонов известно для 69 % водорослей. Все три биогеографические группы имеют почти равную долю участия: арктоальпийские - 22 %, космополитные - 23 % и бореальные виды - 24 %. Когда как на участке «Походск» явное преимущество имеет северо-альпийская группа.

Рис.3.Экология участка «п-ов Фаддеевский»

Таким образом, флора диатомовых водорослей изученных водоемов состоял практически из бентоса, предпочитающего ультрапресную, нейтрально-кисло-слабощелочную среду.

Нами зафиксированы новые и редкие виды для флоры Якутии. Новые виды были зарегистрированы в количестве 72 вида диатомей, наибольшее количество у рода Eunotia-16 видов, Navicula-14, Achnanthes-8. Редкие виды встретились в количестве 39 видов. Тут уже преобладает род Achnanthes-9 видов диатомей, Eunotia-8.Имеются также таксоны, требующие дальнейшего уточнения и идентификации на уровне вида.

Литература

  1. Давыдова Н.Н. Диатомовые водоросли – индикаторы экологических условий водоемов в голоцене. - Л., 1985. - 244 с.

  2. Пестрякова Л.А. Исследование водных экосистем (Метод диатомового анализа). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1997. - С.21.

Просмотров работы: 1229