О МОДЕЛИРОВАНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИГНАЛОВ В БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О МОДЕЛИРОВАНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИГНАЛОВ В БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время можно проводить передачу данных, как по проводным, так и беспроводным каналам, связанным с телекоммуникациями. Для каждого из таких способов отмечают плюсы, а также минусы. В предлагаемой вниманию работе проведено рассмотрение беспроводной технологии Wi-Fi.

Все чаще компании, используют технологию Wi-Fi в своей работе или они дают Wi-Fi услуги для клиентов, кроме этого появляются анонсы по различным устройствам, имеющим встроенную поддержку Wi-Fi, это относится к мобильным телефонам, КПК или ноутбукам. Понятно, что проведение освоение такой технологии идет широкими темпами, и сейчас многие исследователи предсказывают для нее успех.

Данная технология сейчас бурно развивается. Внедрение Wi-Fi осуществляется по всему развитому миру. Это определяется большим числом плюсов по указанной технологии.

В работе получены следующие результаты:

1.Проведен аналитический обзор методов распространения радиоволн, даны их достоинства и недостатки.

2.Приведены основные формульные соотношения, используемые в моделях. Анализ показывает, что в качестве подхода, который сможет быть использован в данной работе, рекомендуется учет затуханий в стенах здания. Достоинством этого подхода является возможность быстрой его реализации на ЭВМ, т.к. все формулы записаны в аналитическом виде.

3.Рассмотрен алгоритм оценки ослабления характеристик электромагнитных волн в пространстве при распространении их внутри помещений. В качестве входных данных рассматривается частота волны и расстояние до точки наблюдения.

4.Было создано программное средство, которое дает возможности решения задачи распространения волн в среде Wi-Fi, с использованием разработанных в работе алгоритмов. Была описана представленная программа, основные правила её использования.

5.Проводилось тестирование программного продукта. Также приведены необходимые системные требования для функционирования данного программного продукта.

ЛИТЕРАТУРА

1.Башкатов А.В. Моделирование процессов рассеяния СШП-сигналов на объектах / А.В.Башкатов, Р.С.Чекмарев // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 11. С. 4-7.

2.Верченко Г.И. Вопросы синтеза антенных и дифракционных структур / Г.И.Верченко // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 11. С. 100-102.

3.Верченко Г.И. Характеристики антенных решеток / Г.И.Верченко // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 11. С. 103-105.

4.Григорьев А.В. Моделирование рассеяния электромагнитных волн на периодической структуре с применением итеративного подхода / А.В.Григорьев, О.Н.Горбенко // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 11. С. 16-19.

5.Кульнева Е.Ю. Вопросы многочастотной обработки сигналов в информационных системах / Е.Ю.Кульнева, Е.Ружицки // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2013. № 11. С. 68-71.

Просмотров работы: 872