СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНТЕРНЕТ-БРАУЗЕРОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНТЕРНЕТ-БРАУЗЕРОВ

Жарков А.А. 1
1Волжский Политехнический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире существуетзначительное количестворазличных браузеров, т.е. компьютерных программ для просмотра веб - сайтов. Формально браузеры – это обычные компьютерные программы, но фактически - они являются главным связующимэлементом между Интернетом и пользователем.Благодаря браузеру человек получаетвозможность наслаждаться всеми достижениями современных технологий, такими как анимация, графика, звук, видео.

В период глобализации развитие Интернет-сети и появление браузеров существенно упрощают жизнь современного общества, поэтому исследование возникновения интернет-браузеров представляет определенный интерес.

Для настоящего исследования были выбраны следующие популярные браузеры.

1InternetExplorer. Был создан корпорацией Microsoft в 1995 году. Это один из самых популярных и часто используемых браузеров. Очень мощный, с широким спектром возможностей, имеет практичный интерфейс, привычный для пользователей Microsoft, что является важным преимуществом перед конкурентами.Недостатками браузера является отсутствие многооконного режима и медленнаязагрузка страниц сайтов.

Особенности браузера: позволяет быстро масштабировать документы; «ускорители»- это пункты контекстного меню, которые позволяют быстро обращаться к веб - службам или к приложениям с любой страницы; «умная» адресная строка;webSlices (веб - фрагмент) –позволяет просматривать нужную информацию с веб - страницы без ее посещения; InPrivate – программа, позволяющая заходить на сайты, не оставляя следов в истории браузера.

Написан на C++. Операционная система MicrosoftWindows.

2Mozilla Firefox. Разработка компании NetScape от 31 марта 1998 года. Mozilla Fifefox – это и браузер, и целый набор веб - приложений. Имеет множество способов поиска информации. К недостаткам можно отнести непривычный для обычного пользователя интерфейс.

Особенности: позволяет открывать несколько страниц в одном окне, предоставляет возможность задать «мастер-пароль», защищающий доступ к сертификатам пользователя и шифрующий все остальные пароли, дает возможность блокировать всплывающие окна и управлять файлами cookies.

Написан на C++, XUL, XBL, JavaScript. Операционная система: Microsoft Windows, GNU/Linux, MacOSX,Android.

3Opera. Разработан норвежской компанией Telenor в 1994 году. Это компактный и быстродействующий браузер,со сравнительно быстрой обработкой и загрузкой веб-страниц.Недостатком является непривычный и непрактичный интерфейс.

Особенности браузера: отличается высокой скоростью, так как сначала загружается текст и элементы дизайна, а потом медиа-данные и оформление; встроенная защита от фишинга; позволяет масштабировать отображаемые документы и графики целиком; дополнительно кодирует информационный поток при работе со страницами;имеет стартовую панель «SpeedDial».

Написан на C++.Операционная система: Microsoft Windows, MacOSX.

4GoogleChrome. 2 сентября 2008 года был создан компанией Google. Браузер, обладающий удобным минималистичным интерфейсом, который позволяет быстро загружать страницы и файлы.К недостаткам можно отнести отсутствие возможности синхронизации с такими поисковыми системами как Яндекс,Rambler,за исключением Google, а также работа в этом браузере приводит в большой нагрузке оперативной памяти.

Особенности браузера: каждая вкладка- отдельный процесс; функция Omnibox, учитывающая такие параметры как: популярность сайтов, историю посещений сайтов,частоту повторов слова на сайтах; имеет открытый исходный код.

Написан на:C++, ассемблер. Операционная система: Microsoft Windows(XPSP2 и выше), Android 4.0 и выше,AppleiOS, MacOSX (10.5+, Intel), Linux.

5 Safari. Safari - разработка корпорации Apple от 11 сентября 2007 года. Этот браузер может похвастаться самым безошибочным антифишинговым фильтром, он хорошо блокирует нежелательные элементы cookies. Также в нем разработана функция частного просмотра, для тех, кто хочет быть инкогнито в сети Интернет.Недостатками является скучный интерфейс и сложность в использовании, также зачастую скорость работы держится на отметке минимума.

Особенности браузера:быстрая загрузка веб – страниц; бесплатное распространение для операционных систем Microsoft Windows; просто и быстро можно найти фрагмент текста на странице;безошибочно проверяет орфографию в текстовых полях; лидер по показателям по Java; защищенный режим, который не заносит в историю просмотренные веб-страницы; функция «Snapback»,позволяющая быстро возвращаться на главную страницу сайта или к результату поиска.

Написана:C++, Objective-C.Операционная система: Microsoft Windows начиная с XP (разработка прекращена), OSXMountainLion, OSXLion, iOS.

Статистика использования представленных интернет - браузеров:

Internet Explorer – 10,2 %

Mozilla Fifefox – 19,6 %

Opera – 12,3 %

Google Chrome – 24,2 %

Safari – 4,5 %

В заключении хотелось бы сказать, что браузер –это практически незаменимый способ общения рядового пользователя в сети Интернет. В современном мире громадноеколичество браузеров. Проведя исследование и сравнительный анализ, нельзя с большой уверенностью выбрать из них лучший. Каждый браузер имеет свои достоинства, недостатки и индивидуальные возможности, следовательно, учитывая характеристики, каждый пользователь сможет найти себе браузер по душе. Поэтому, для начала следует использовать несколько браузеров, а в дальнейшем отдать предпочтение одному, учитывая собственные ощущения и возможности.

Библиографический список

  1. Википедия: многоязычная энциклопедия; Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/ - Загл. стр.

  2. Habrahabr: новостной портал; Режим доступа : http://habrahabr.ru/ - Загл. стр.

  3. Mozilla Firefox : информационный сайт; Режим доступа : http://www.mozilla.org/ - Загл.стр.

  4. Google Chrome : информационный портал; Режим доступа: http://www.google.com.ua/ - Загл. стр.

  5. Apple : информационный портал; Режим доступа : http://www.apple.com/ - Загл. Стр.

Просмотров работы: 5442