ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ОТЯГОЩЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ОТЯГОЩЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние десятилетия отмечается значительный рост хронического вторичного пиелонефрита. Также отмечается рост числа поражения почек, связанное с дизэмбриогенезом, т.е. нарушением формирования почек на органном, клеточном, субклеточном уровнях и в виде их сочетания.

Цель работы. Изучение наследственной отягощенности у детей с вторичным хроническим пиелонефритом.

Материалы и методы. Было обследовано 30 детей с вторичным пиелонефритом. Мы изучали анамнез жизни и заболевания детей, а также проводили фенотипический анализ для выявления внешних малых аномалий развития (стигм дизэмбриогенеза) по картам фенотипа (Новиков П.В., 2009).

Результаты и обсуждение. В результате исследования у половины больных обнаружена наследственная отягощенность по заболеваниям органов мочевыделения (хронические пиелонефриты, аномалии строения мочевыводящей системы). В 30% (10) случаев отмечалась дисметаболическая отягощенность (мочекаменная и желчекаменная болезнь, артрозы и др.) 40% матерей имели инфицирование в период беременности (ОРВИ, ВПГ, ЦМВ и др.) В 70% случаев было выявлено превышение порога стигматизации (более 8). Наиболее часто встречаемые стигмы дизэмбриогенеза: аномалии строения и расположения ушной раковины, аномалии желчного пузыря, деформации грудной клетки и позвоночника, брахидактилия.

Выводы. Группу риска развития хронического пиелонефрита составляют дети с наследственной отягощенностью и превышением порога стигматизации. В связи с этим необходимо более тщательно искать у них симптомы поражения мочевыводящей системы и разрабатывать персонализированную систему лечебно-профилактических мероприятий.

Просмотров работы: 1355