АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ УКРАИНЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ УКРАИНЫ

Гаркуша Н.В. 1
1Николаевский национальный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы. Однимиз условий стабильного функционирования и развития как экономики страны в целом, так и аграрного сектора в частности является динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности. В современных условиях хозяйствования инвестиции в основной капитал являются одним из основных источников обновления технической базы сельскохозяйственных предприятий, поскольку в их деятельности используется устаревшая техника, полуразрушенные здания и сооружения, а сумма собственных средств не является достаточной для финансирования процесса изменения технического перевооружения предприятия. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопросу привлечения инвестиций в аграрный сектор Украины посвящены работы отечественных ученых: П.Т. Саблука, С.А. Гуткевича, М.Ю. Коденской, A.A. Пересады, Л.М. Борщ, Е.А. Ланченка и других. Также инвестиционная привлекательность аграрного сектора Украины рассматривались в работах таких авторов, как Винник О.М., Кравчук В.М., Жорнокуй Ю.М., Омельченко А.В. Тем, не менее, до настоящего времени нет единого подхода к изучению инвестиционной привлекательности аграрного сектора Украины.

Целью статьи является повышение инвестиционной активности в аграрном секторе для эффективной реализации инвестиционных проектов, которые способствуют повышению прибыльности данной сферы и конкурентоспособности производимой продукции.

Изложение основного материала. Основными современными проблемами привлечения инвестиций в сельское хозяйство есть препятствия экономического, политического, отраслевого, организационного, информационного и экологического характера, что доказывают данные об объемах инвестиций в Украину. Стоит заметить, что в последние годы инвестиционная привлекательность аграрного сектора Украины значительно выросла. Этому способствовали и развитие позитивных тенденций в экономике, и рост потребительского спроса на продукцию сельского хозяйства, и даже положительные примеры многих западных компаний, вышедших ранее на украинский рынок.

Таблица 1

Анализ инвестиций в основной капитал сельского хозяйства

Украины, млн. грн.

Показатель

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Темп роста 2012 года к , %

2009 г.

2011 г.

1

сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство

16890

9382

12231

18183

18823

200,6

103,5

2

сельское хозяйство, охота и услуги связанные с ними

16682

9295

12106

17981

17990

193,5

100,1

3

в целом инвестиций в экономическую отрасль Украины

233081

151777

171092

238175

239213

157,6

100,4

Источник: разработано автором роботы с использованием материалов [2]

По итогам 2012 года, капиталовложения в основной капитал в аграрный сектор выросли в два раза сравнительно с 2009 годом. Так, данные таблицы показывают, что в 2010 году Украина, в частности её аграрный сектор, начала постепенно выходить из кризиса, который наиболее характерен для 2009 года низкими объемами привлеченных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль экономики. АПК Украины имеет все шансы стать наиболее инвестиционно привлекательным сектором украинской экономики. Уже сегодня наблюдается устойчивая тенденция к росту инвестиций в аграрный сектор.

Активному инвестированию в аграрный сектор Украины мешает одна из основных проблем – неблагоприятный инвестиционный климат в стране. Доказательством этому выступают следующие показатели: по глобальному уровню конкурентоспособности Украина сегодня занимает лишь 72 место с показателем 4,1, а по простоте ведения бизнеса – 145 позицию из 181 страны. Второй проблемой, которая негативно влияет на потенциальных инвесторов, является существующий запрет на свободную торговлю землей. Дискуссии по этому вопросу ведутся и в настоящее время. И наконец, серьезным политическим влиянием в стране пользуются деловые группы, делающие деньги на импорте сельхозпродукции и продуктов питания, зачастую в обход существующего законодательства, которые никак не заинтересованы в возрождении и процветании сельского хозяйства Украины.

Для выявления проблем инвестиционной привлекательности Украины необходимо выделить в целом трудности аграрного сектора, которыми в первую очередь являются:

  • нерациональное использование поливных земель;

  • низкая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, деформаций в соотношении цен на сельскохозяйственную продукцию;

  • физический и моральный износ основных производственных фондов;

  • недостаток собственных финансовых оборотных средств и сложности доступа к кредитным ресурсам;

  • упадок социальной сферы в сельской местности;

  • нестабильная государственная поддержка аграрного сектора.

Внедрив нижеперечисленные стимулирующие механизмы инвестиционной политики аграрного рынка, можно будет достичь следующих результатов:

1. Лояльное налоговое законодательство: позволит снизить себестоимость производимой продукции, повысить её конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. В первую очередь, это послужит стимулом для реинвестирования прибыли от успешных проектов в их развитие и инициацию новых инвестиций.

2. Определение приоритетных сфер экономической деятельности: будет способствовать привлечению системных инвесторов (лидеров в своих сферах) и передовых технологий, а также, в значительной степени, устранить диспропорции в экономическом развитии регионов автономии.

3. Внедрение финансового лизинга в качестве альтернативы долгосрочного кредита способствует мобилизации и использованию средств для инвестирования.

Украина, в аграрном секторе, представляет большую заинтересованность для международных инвесторов, но существует ряд проблем, препятствующих инвестированию: недостаток капитала для повышения производительности и конкурентоспособности; использование устаревших и несоответствующих международным стандартам производства технологий; неблагоприятная законодательная база. Направлениями решения данных проблем являются изменения в экономических, политических и социальных аспектах жизнедеятельности страны, что позволит международным инвесторам открыто и без опасения инвестировать в аграрный сектор.

Рассмотрим примеры некоторых мероприятий, которые могут значительно повысить уровень инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики в Украине (рис. 1).

Рис. 1. Мероприятия по формированию инвестиционной привлекательности аграрного сектора Украины

Источник: авторская разработка

Выводы. Активная инвестиционная деятельность в аграрном секторе приведет к увеличению объемов сельскохозяйственного производства, повышению доходности аграрных предприятий, расширению производственной деятельности, развитию деятельности предприятия.

Библиография:

1. Майовець Е.Й. Теория аграрных отношений : [учебное пособие] / Е. И. Майовець. – К. : Центр учебной литературы, 2005. – 276 с.

2. Государственная служба статистики Украины [Электронный ресурс]. – Режим доступа к сайту: ukrstat.gov.ua.

3. Суров В. М. Инвестиционный менеджмент / В. М. Суров. – М. : Приор-Издат, 2009. – 415 с.

Просмотров работы: 1495