УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Неграй Е.В. 1
1Николаевский национальный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Финансовый бухгалтерский учет, который активно используется в управлении предприятием, а именно фиксированием динамики затрат на инновации предприятия, анализом всех операций связанных с движением денежных средств, требует не только совершенствования но и появления новых направлений развития именно в сфере управления деятельностью субъекта хозяйствования.

В Украине в современных условиях для того, чтобы успешно управлять и контролировать деятельность сельскохозяйственных предприятий необходимо внедрять управленческий учет.

Анализ последних исследований и публикаций. В литературных источниках уже длительное время актуальна тема управленческого учета. В трудах многих ученых, таких как Ф.Ф. Бутинець, А.К. Большаков, В.С. Лень, Б.И. Санто и других, рассматривается инновационный механизм внедрения на предприятиях управленческого учета. Однако этот вопрос является до сих пор новизной, особенно для сельскохозяйственных предприятий.

Вместе с тем, по мнению многих ученых, необходимо ввести управленческий учет на обязательной основе, потому что пока он носит рекомендательный характер, не много предприятий готовы рисковать и вкладывать средства в развитие этого направления, сами не понимая, что эффективность их деятельности зависит и от этого фактора в том числе.

Результаты исследования. Положительным аспектом внедрения управленческого учета на сельскохозяйственном предприятии является то, что оно самостоятельно, в зависимости от своих целей, задач и проблем строит свою систему управления деятельностью.

Информация, предоставляемая управленческим учетом, ориентирована на удовлетворение потребностей как стратегического, так и текущего управления, оптимизацию использования ресурсов, обеспечение оценки эффективности деятельности подразделений и отдельных менеджеров, предприятия в целом. Управленческий учет обеспечивает оценку слабых и сильных сторон и общей эффективности управления субъектом хозяйствования [1, с. 44-47].

В сельскохозяйственных предприятиях для внедрения технологий управленческого учета необходимо преодолеть множество этапов, выполнить много действий и процедур для того чтобы организовать этот процесс. В рамках управленческого учета инновационные технологии требуют систематизации и прогнозирования.

По нашему мнению, необходимо на каждом сельскохозяйственном предприятии создать службу управленческого учета и уже потом эта служба будет не только контролировать хозяйственные процессы и выявлять риски деятельности, но и искать возможности избежать перерасхода, уменьшения затрат времени и использования трудовых ресурсов, что в результате обеспечит повышение эффективности деятельности предприятия.

Самым главным для функционирования системы управления является достоверная, релевантная, оперативная информация и поэтому необходима система учетно-аналитического обеспечения менеджментом, которая обеспечит системность предприятия и осуществит реакцию на изменения внутренней и внешней среды.

Учетно-аналитическая система представлена ​​в коллективной монографии под редакцией профессора Л.А. Сухарева. Согласно данной разработке: «... контроллинг – принципиально новая концепция информации и управления, которую можно определить как учетно-аналитическую систему, реализует синтез элементов учета, анализа, контроля и планирования. Все это направлено на обеспечение как оперативного, так и стратегического управления процессом достижения целей деятельности предприятия».

Учетно-аналитическая система через информацию, которая находится в этой системе, выполняет функцию моделирования объекта управления. Также данная система может влиять на данный объект управления с помощью таких функций как анализ, организация, планирование и контроль.

Информация, необходимая для управления предприятием представляет собой различные сообщения экономического, технологического, социального и иного содержания. Под управленческой понимают информацию, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления сельскохозяйственным предприятием [2].

По нашему мнению уместно учетно-аналитическую систему представить как сложный многокомпонентный элемент (рис. 1).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления внутри предприятия. Данная информация полностью раскрывает экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и дальнейших возможностей производства, имеющиеся внутрипроизводственные отношения, ресурсы и финансовые возможности [3].

Управленческий учет, прежде всего, нужен для того, чтобы менеджеры и руководители предприятий принимали действенные управленческие решения в деятельности предприятия.

Рис. 1. Структура учетно-аналитической системы

*Источник: построено с использованием [3]

Итак, управленческий учет является основной составляющей управления и поэтому введение его на сельскохозяйственных предприятиях является важной задачей, требующей не только денежных средств, но и создание законодательной базы, нормативных документов, специализированных кадров.

Библиография:

1. Белоусова И. Управленческий учет на предприятии / И. Белоусова // Бухгалтерский учет и аудит. – 2005. – № 4 . – C. 44-47.

2. Информационные системы бухгалтерского учета : [учебник] / Ф. Ф. Ефимова, С. В. Ивахненков, Т. В. Давидюк и др. – М. : ООО «Рута», 2002. – 544 с.

3. Мельниченко И.В. Учетно-аналитическая система сельскохозяйственного предприятия: сущность и структура / И. В. Мельниченко // Экономика АПК. – 2009 – № 2 . – Режим доступа: http://www.info-pressa.com/article-549.html

Просмотров работы: 1311