ЛИМФОТРОПНАЯ РЕГИОНАРНАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛИМФОТРОПНАЯ РЕГИОНАРНАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Койшибаева А.Ж. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За последние годы проблема лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области не смотря на большое количество антибиотиков остается актуальной проблемой. Это обусловлено образованием большого количества антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, а так же невозможность создания высоких терапевтических концентраций препарата в очаге воспаления при традиционных путях введения лекарственных препаратов в организм {Жаналина Б.С., 2009}.

Несомненно, что широкое внедрение доказательной медицины в клиническую практику и оценка достоверности и значимости научных исследований во многом обусловлено экономическим аспектом. Фармакоэкономика учитывает прежде всего соотношение между затратами на лечение конкретным лекарственным средством и его эффективностью.

Всем известным является тот факт, что антибиотики являются уникальной группой фармакологических препаратов, эффективность которых снижается со временем. Этот аспект требует особого внимания как при оценке эффективности их применения, так и при разработке научно - обоснованных подходов, направленных на пролонгирование сроков их клинического применения.

В связи с этим появилась необходимость поиска новых путей введения лекарственных препаратов, которые позволили бы без повышения дозы создать длительно удерживающиеся лечебные концентрации препаратов в организме. Одним из таких путей является лимфатическая система. Немаловажным является факт участия лимфатической системы в патогенезе гнойно - воспалительных заболеваний. Нарушения функционирования лимфатической системы оказывает большое влияние на развитие и исход гнойно - воспалительных заболеваний. Для решения этой задачи при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с целью коррекции лимфатической системы нами была применена тригемино- симпатическая блокада 0,25 % раствором новокаина, которая способствует сохранению МПК (минимальная подавляющая концентрация) антибиотиков в гнойно - воспалительном очаге в течении 24 часов, в качестве антибактериального препарата был взят "Цефамандол" - антибиотик группы цефалоспоринов 2 поколения.

Нами было проведено исследование в областной челюстно-лицевой больнице города Караганды. Осуществлялось обследование и комплексное лечение у 45 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Больные были разделены на 3 группы: 1 группа - 15 больных, лечение которых заключалось в лимфотропном введение антибиотика в сочетании с лимфостимуляцией тригемино - симпатической блокадой 0,25% раствором новокаина; 2 группа - 15 больных, лимфотропное введение антибиотика "Цефамандола" без лимфостимуляции тригемино - симпатической блокадой 0,25% раствором новокаина, 3 группа - 15 больных, лечение проводилось традиционным внутримышечным введением "цефамандола".

Результаты наблюдений показали, что положительная динамика в лечении обследуемых больных путем лимфостимуляции тригемино - симпатической блокадой 0,25% раствором новокаина и лимфотропного регионарного введения антибиотика "Цефамандола" проявилась в более короткие сроки, чем при внутримышечном введении антибиотика. Уже на 4 сутки была отмечена положительная динамика в результатах анализов крови (увеличение содержания эритроцитов, снижение показателя СОЭ, уменьшение количества лейкоцитов и др.); уменьшение симптомом общей интоксикации организма; стихание местных признаков воспаления. Нормализация температуры у больных первой группы произошла на 3-4 сутки раньше, равномерно, у больных 2 и 3 группы снижение температуры тела сопровождалось периодическими ее подъемами. В первой группе больных одновременно с нормализацией температуры тела происходила и нормализация пульса, улучшилось общее состояние, нормализовался сон и аппетит. Во 2 и 3 группах те же показатели проявлялись позже на 2-4 сутки.

Сравнительное изучение различных путей введения антибиотика "цефамандола" на течение гнойно – воспалительных заболеваний челюстно – воспалительной области показало преимущество лимфотропного регионарного способа введения по отношению к внутримышечному способу. Также установлено, что при лимфотропном способе введения "Цефамандола" с лимфостимуляцией, его накопление происходит непосредственно в очаге воспаления и сохраняется МПК в течении 24 часов, о чем свидетельствует концентрация "цефамандола" в экссудате. Так, через 8 часов после лимфотропного введения с лимфостимуляцией, концентрация препарата в 10 раз выше, чем без лимфостимуляции. Через 24 часа концентрация цефамандола при лимфотропном введении без лимфостимуляции в экссудате не определяется тогда, как при лимфотропном введении с лимфостимуляцией концентрация антибиотика в экссудате была выше его минимальной подавляющей.

Таким образом можно сказать что лимфотропный способ введения лекарственного препарата и лимфостимуляция способны взаимно дополнять и потенцировать положительные лечебные эффекты друг друга.

Включение лимфотропного регионарного введения лекарственных препаратов в комплексную терапию гнойно – воспалительных заболеваний челюстно – лицевой области травматического характера у больных снижает затраты на фармакотерапию и коэффициент «затраты - эффективность».

Кроме этого такой способ введения лекарственных веществ в сравнении с традиционным внутримышечном существенно повышает результаты лечения травматического остеомиелита челюстно-лицевой области и снижает риск возможных его осложнений.

Литература:

1. Жаналина Б.С., Лохвицкий С.В. Роль лимфатической антибиотикотерапии в комплексном лечении острого одонтогенного остеомиелита у детей//Раны и раневая инфекция: материалы международной конференции.- Москва, 1998. - С. 24-25.

2. Жаналина Б.С. Лимфатический транспорт лекарственных препаратов с рефлекторной стимуляцией - новый подход в лечении детей с острой одонтогенной инфекцией//Проблемы стоматологии. - 2000. -№3. -С. 137-139.

Просмотров работы: 1499