ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТРОПКИ: АРХИТЕКТУРА КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТРОПКИ: АРХИТЕКТУРА КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА

Караваева Л.В. 1
1Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Необъятна и неповторима наша Родина. Есть в ней не исследованные и самобытные уголки. Один из таких уголков – Коми-Пермяцкий округ (КПО).

Коми-Пермяцкий округ Пермского края – глубинка России. Наверное, удаленность от центра и центральных трасс во многом препятствует наплыву туристов разного профиля на данную территорию.

Туристический потенциал КПО еще далек от полного раскрытия. Образование Пермского края в декабре 2005 года не избавило территорию от слабоосвоенности.

При анализе современного состояния туристической сферы КПО к причинам, тормозящим посещение округа, относят: отсутствие предпосылок для широкого развития целого ряда видов активного туризма (горного, спелеологического, водного категорийного и др.); слабое развитие туристской инфраструктуры; низкий уровень оказываемых туристам услуг; недостаточная транспортная доступность; недостаток информации о достопримечательностях региона.

Однако в Коми-Пермяцком округе есть, чем удивить туристов!

У каждого народа своя история, неповторимая культура, которая характеризует не только традиции, но и отражает суть определенного народа. В условиях интеграции Коми-Пермяцкого округа в этнокультурное пространство Пермского края активно развивается национальная культура коми-пермяков.

Сохранение и развитие традиций декоративно-прикладного творчества коми-пермяцкого народа на территории округа является одним из приоритетных направлений деятельности ГКУК «Коми-Пермяцкого центра национальных культур», на базе которого традиционно проводятся выставки декоративно-прикладного творчества, праздники, фестивали, мастер-классы.

В целях сохранения национальной идентичности коми-пермяцкого народа в округе в минувшем году прошла декада коми-пермяцкого языка и культуры «Горт менам дона». Почти десять лет на территории округа проводится краевой праздник народных ремесел «Возрождая традиции». Недавно прошел краевой фестиваль деревянной скульптуры «Лики Пармы». Эти праздники и фестивали посещают не только жители округа и близь лежащих городов, но и гости из других регионов.

В округе историческая память коми-пермяков заложена в таких видах художественных промыслов, как ткачество, художественная обработка и плетение из бересты, резьба и роспись по дереву, вязание, корнеплетение, художественная ковка металла и бондарные работы, а также изготовление изделий из рогоза, лыка и лозы.

В настоящий момент, в округе развиваются традиционные виды художественных промыслов и ремесел: ручное бранное ткачество, плетение поясов, бондарные работы, объемная и рельефная резьба по дереву, художественная керамика и многое другое. С результатами этой кропотливой работы можно познакомиться в краеведческом музее города Кудымкара.

У туристов есть возможность познакомиться с культурным наследием округа и города Кудымкар.

Среди объектов культурного наследия Коми-Пермяцкого округа досоветского периода, стоящих на государственном учете, преобладают памятники градостроительства и архитектуры регионального значения. Всего 14 объектов. В г. Кудымкар – 4 памятника (2–классное училище (1840 г.), церковь Николая Чудотворца (1795–1800 гг.), окружное управление Строгановых (1836 г.)). Остальные памятники расположены в районах КПО: Кудымкарском – 1 (заводская контора, 1855 г.); Косинском – 2 (церковь Николая Чудотворца (с. Коса, 1802–1815 гг.), земская больница (с. Коса, 1914 г.)); Юрлинском – 2 (4–классное мужское училище (архитектор Турчевич А.Б., 1905 г.), земская больница (архитектор Бахарев И.К., 1914 г.)); Юсьвинском – 6 (жилые дома купцов Вилесова и Боталова (конец XIX в.), церковь Святой Троицы (1847-1865 гг.), плотина заводского пруда (начало XIX в.), цеха доменные (архитектор Шретер П.Д., 1808–1847 гг.), дом заводовладельца (архитектор Шретер П.Д., 1812 г.)).

Объекты можно отнести к трем категориям: «заводские» – здания и сооружения, выстроенные в бывших частновладельческих заводах (например, в с. Пожва), земские – объекты, построенные земствам и культовые памятники.

Красивейшим культовым зданиям округа по праву может считаться Церковь Троицы в посёлке Пожва. Севернее дома заводовладельца на центральной площади расположен 1-этажный с подвалом двусветный четырехстолпный с колокольней крещатый в плане храм с 3-ярусной колокольней – один из немногих сохранившихся в крае образцов культовой архитектуры середины XIX в. в формах зрелого классицизма. Каменная церковь в посёлке на территории Пожвиского завода заложена в 1847 г. Все 3 престола: главный – во имя Святой Троицы, южный – во имя святого Благоверного князя Александра Невского, и северный – во имя святого Благоверного князя Всеволода Псковского, были освящены 12 сентября 1865 гг. Строилась церковь на средства заводовладельца А.В. Всеволожского. Каменной церкви предшествовала деревянная, построенная в 1785 г. 1 июня 1828 г. эта церковь сгорела от удара молнии, и до постройки нового храма службы совершались в кладбищенской церкви. Фасады церкви решены в классическом стиле: южный и северный фасады храма по центру акцентированы глубокими 4–колонными портиками дорического ордера. Восточный фасад с прямоугольной апсидой в виде 2–пилястрового, западный фасад притвора – в виде 4–пилястрового портиков. В тимпанах фронтонов рельефное изображение «всевидящего ока». Арочные окна обрамлены штукатурными профилированными наличниками с сандриками на волютных кронштейнах. Сандрики чередуются – «полочка» и «фронтон». Стены оштукатурены «под руст», цоколь отделен от поля стены тянутым профилем.

К памятникам истории КПО данного периода может быть отнесен дом, в котором в 1908–1923 гг. жил первый профессиональный художник коми-пермяцкого народа П.И. Субботин-Пермяк (1886–1923 гг.), в городе Кудымкар.

В Юсьвинском районе кроме реестровых объектов находится один выявляемый объект культурного наследия – церковь в селе Купрос. Кроме того в с. Майкор церковь Богоявления и часовня могут претендовать на статус объектов культурного наследия регионального значения.

На территории города Кудымкара расположено 13 объектов культурного наследия, находящихся на государственном учете, из них 10 памятников относится к советскому периоду.

Первым советским памятником в городе может считаться электростанция на р. Кува, строительство которой началось в 1925 г. Электростанция – первый образец промышленной архитектуры постреволюционного периода в округе. Пуском электростанции было положено начало электрификации округа.

Единственным образцом архитектуры конструктивизма в округе является здание «Окрисполкома», первоначально предназначенное под гостиницу, заложено в 1934 г. В эксплуатацию сдано 13 июля 1940 г.

Послевоенная архитектура представлена административными зданиями «Горкома ВКП(б)» и «Комипермлеса». 2-этажное кирпичное здание для Кудымкарского городского комитета ВКП(б), организованного в августе 1950 г., было построено одним из первых в послевоенные годы. Эта постройка – превосходный образец архитектуры «сталинского ампира» 1950–х годов. Административное здание комбината «Комипермлес», построенное в 1959 г. по проекту Уральской государственной конторы по проектированию лесозаготовительных предприятий «Ураллеспроект», авторы Бехтенев и Компанеец.

Часть объектов связана с выдающимися деятелями Коми-Пермяцкого округа. В доме по адресу Свердлова, 7 жил А.Н. Зубов до 1937 г. Андрей Никифорович Зубов (1899–1945) – один из основоположников коми-пермяцкой литературы, член Союза писателей СССР, автор коми-грамматики и учебников на родном языке, поэтических сборников фольклора, известный исследователь, переводчик, общественный деятель.

С 1930–1932 гг. в здания по ул. Кирова, 32, в котором в 1925–1933 гг. находилось Коми-Пермяцкое Окружное земельное управление (ОкрЗУ) работал таксатором Н.И. Кузнецов – легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза.

С личностью выдающего советского врача-офтальмолога Василия Алексеевича Коркина связан объект культурного наследия «Здание окружного трахоматозного диспансера». В.А. Коркин один из организаторов борьбы с трахомой, как массовым заболеванием в Коми-Пермяцком автономном округе. 1946–1952 гг. по его инициативе и при содействии органов Советской власти г. Кудымкарана территории больничного городка было построено 2-этажное кирпичное здание противотрахоматозного диспансера.

Кроме того, на городском кладбище похоронен поэт С.И. Караваев, его могила является объектом культурного наследия.

К памятникам монументального искусства советского периода относится памятник В.И. Ленину на центральной площади Кудымкара, установленный в 1970 г.

Таким образом, в нашем округе туристов ждут на коми-пермяцкие праздники, фестивали и мастер-классы. В административном центре - Кудымкаре представлены разнообразные памятники советского периода, а на территории КПО можно увидеть памятники досоветского периода.

Библиографический список

  1. Наследие Пармы. Наш край. Выпуск 9: материалы Свода памятников истории, архитектуры и монументального искусства КПАО. – Кудымкар, 2005. С.70

  2. Климов В.В., Чагин Г.Н. Круглый год праздников, обрядов и обычаев Коми-Пермяков — Кудымкар, 2005.

  3. Историко-архитектурное наследие Пермского края. Каталог – справочник. Пермь, 2011. 487 с.

  4. Ашихмина В.М. Проект создания туристко-рекреационного каркаса Коми-Пермяцкого округа. //Географическое изучение территориальных систем. Пермь, 2012. С.4 – 8.

Распоряжение губернатора Пермской области от 05.12.2000 г. № 713–р (в ред. от 31.12.2010 №277-рп).

  1. РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 декабря 2000 г. N 713-р (в ред. распоряжений Губернатора Пермской области от 31.12.2010 N 277-рп).

Просмотров работы: 1782