РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРУЮЩЕЙ ВИЗУАЛИЗИРОВАННОЙ СХЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ ПЛАЦЕНТЫ ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА УНИФИЦИРУЮЩЕЙ ВИЗУАЛИЗИРОВАННОЙ СХЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ ПЛАЦЕНТЫ ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Степанян И.А. 1
1Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта, медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении всей беременности в плаценте происходят морфологические изменения, отражающие физиологические процессы созревания. Эхографически эти изменения лежат в основе разделения плаценты по степеням зрелости. Несмотря на обязательность определения степени зрелости плаценты оценка данного показателя до сих пор отличается высокой степенью субъективизма, что приводит к невыявлению преждевременного созревания плаценты и развитию её осложнений.

Мы проводили ультразвуковое исследование 77 беременных и устанавливали степень зрелости плаценты в каждом случае, руководствуясь теоретическим материалом и сопоставляя с визуализирующимися изменениями на экране. Предлагаемая нами схема включает самостоятельно разработанные векторные изображения.

 

Стадии зрелости плаценты

 

0

I

II

III

Хориальная мембрана

       

Базальная мембрана

       

Паренхима

       

Внедрение разработанной унифицирующей схемы в медицинские информационные системы объективизирует определение степеней зрелости плаценты, повысит качество диагностического процесса, позволит наблюдать за правильностью и последовательностью развития плаценты на протяжении всей беременности, способствует своевременной и точной диагностике преждевременного созревания плаценты и ликвидации её осложнений.

Просмотров работы: 1159