НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Кущева К.С. 1
1Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рано или поздно многие из нас столкнутся с проблемами получения и оформления наследства, вопросы которого всегда требуют к себе самого внимательного отношения. Возникновение наследственных отношений, как правило, связано с ситуацией неприятной, но, к сожалению, неизбежной.

Наследство включает в себя не только имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства, но и имущественные права и обязанности. Их наследование1 осуществляется по завещанию и по закону в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент2. В соответствии со статьей 1120 ГК РФ «завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем». По наследству могут быть переданы права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке (ст.1128 ГК РФ); права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах (ст.1176 ГК РФ), потребительских кооперативах (ст.1177 ГК РФ), земельные участки (ст.1181 ГК РФ) и многое другое. Установив особые правила наследования для отдельных видов недвижимого имущества в главе 65 ГК, законодатель, однако, не урегулировал целый ряд общих правовых проблем, которые возникают при наследовании недвижимого имущества. Хотя очевидно, что переход прав и обязанностей на недвижимость создает всегда достаточно много трудностей. Это связано, во-первых, с разделом наследуемого имущества; во-вторых, с оформлением и получением множества документов для данной процедуры3.

Статья 130 ГК РФ относит к недвижимым вещам земельные участки, участки недр, здания сооружения, объекты незавершенного строительства, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. На наш взгляд некоторый интерес представляет наследование такого недвижимого имущества, как воздушные суда4. Формирование в последнее время категории физических лиц, являющихся частными собственниками воздушных судов, требует соответствующего правового регулирования режима гражданских воздушных судов и их гражданского оборота. Из смысла статьи 33 Воздушного кодекса РФ следует, что объектами недвижимости являются только подлежащие государственной регистрации гражданские воздушные суда, сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения и государственные воздушные суда5. В зарубежных странах гражданские воздушные суда в большинстве своем являются объектами частной собственности физических лиц, поэтому они на общих основаниях могут приобретаться и продаваться, быть предметом дарения, залога, аренды, а также передаваться по наследству. Данные правоотношения в Российской федерации развиваются по такому же направлению.

Принятие наследства в виде воздушного судна осуществляется, так же, как и любого другого имущества, после подачи по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо о выдачи свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо произвести действия по регистрации прав на наследственное имущество в уполномоченных органах и учреждениях. Это относится к воздушным судам в полной мере. Для каждого объекта недвижимого имущества переходящего по наследству установлен свой перечень необходимых для регистрации документов. Государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ним6 осуществляется в особом порядке. Прежде всего, следует отметить, что нижеуказанные правила государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации регулируют только регистрацию гражданских воздушных судов, а также государственных воздушных судов, которые используются в коммерческих целях в порядке, установленном Правительством РФ. Для осуществления подобной регистрации предусмотрено создание специального реестра. В частности, гражданские воздушные суда подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ним с выдачей свидетельства о праве собственности, о государственной регистрации. Ведение Государственного реестра, содержащего данные о гражданских воздушных судах и их собственниках осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта.

Государственная регистрация прав на воздушные суда является единственным доказательством существования зарегистрированного права на воздушное судно, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ закреплены в Федеральный закон Российской Федерации от 14.03.2009 № 31-Ф3 «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними».

Государственная регистрация прав на воздушные суда осуществляется в следующем порядке:

  • прием и регистрация документов, необходимых для государственной регистрации гражданского воздушного судна;

  • правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделок с воздушными судами;

  • установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное воздушное судно, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав на воздушные суда или ее приостановления

  • внесение записей в Единый государственный реестр прав на воздушные суда;

  • совершение специальных регистрационных надписей на правоустанавливающих документах на воздушные суда и выдача свидетельств об осуществленной государственной регистрации прав на воздушные суда.

Федеральный закон Российской Федерации от 14.03.2009 № 31-Ф3 «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» предусматривает следующие основания для государственной регистрации наличия, возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) прав на воздушные суда и сделок с ними (статья 14):

1) акты органов государственной власти или акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

2) документы, отражающие содержание сделок с воздушными судами, совершенных в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их совершения;

3) акты (свидетельства) о приватизации воздушных судов, совершенной в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство; оно выдается наследникам, принявшим наследство, в подтверждение их прав на полученное имущество. Согласно ст. 1113 ГК РФ наследники приобретают право собственности на наследственное имущество со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Таким образом, свидетельство о праве на наследство, как и государственная регистрация соответствующего права, также имеет правоподтверждающее значение.

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) иные акты передачи прав на воздушные суда заявителю от прежнего правообладателя, принятые в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

7) иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на воздушные суда.

Следует отметить, что перечень оснований для государственной регистрации прав на воздушные суда является закрытым.

Государственная регистрация прав на воздушные суда осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав на воздушные суда, в случае, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя. За осуществление такого юридически значимого действия, как государственная регистрация воздушного судна в Государственном реестре и внесение в него изменений, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 80.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ в ред. от 2 ноября 2013 г. государственная пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве собственности, за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними на: гражданское воздушное судно в размере 4 000 рублей; легкое гражданское воздушное судно7 - 2 000 рублей; сверхлегкое гражданское воздушное судно8 - 1 000 рублей.

Вышеупомянутый Федеральный закон от 14.03.2009 № 31-Ф3 «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» для внесения данных о гражданском воздушном судне в Государственный реестр содержат перечень необходимых документов, а также данные и информацию, которые эти документы должны включать.

Внесение изменений в Государственный реестр производится органом регистрации в лишь в трех случаях:

  • изменение собственника гражданского воздушного судна;

  • изменение адреса собственника гражданского воздушного судна;

  • изменение модификации (наименования) гражданского воздушного судна, связанное с его переоборудованием.

В то время как исключение данных о гражданском воздушном судне из Государственного реестра возможно в четырех случаях:

  • списание гражданского воздушного судна или снятие его с эксплуатации;

  • продажа гражданского воздушного судна или переход на иных законных основаниях права собственности на него иностранному государству, а также иностранному гражданину, лицу без гражданства или иностранному юридическому лицу при условии вывоза гражданского воздушного судна за пределы территории Российской Федерации;

  • нарушение требований к государственной регистрации гражданского воздушного судна;

  • внесение воздушного судна в государственный реестр гражданских воздушных судов иностранного государства согласно п. 1 ст. 33 Воздушного кодекса РФ.

Анализ некоторых особенностей наследования такого недвижимого имущества, как воздушные суда, их правовой режим, государственную регистрацию показал всю усложнённость, многоэтапность процедуры принятия наследства. При этом представляется также крайне затруднительным вступать в права наследования, не ущемляя при этом своих прав, но в то же время соблюдая процедуру, установленную законодательством РФ.

Очевидно, что законодатель и уполномоченные органы исполнительной власти подошли к решению данного вопроса весьма трепетно, и установили вполне четкие правила, что должно способствовать укреплению законности и правопорядка в государстве.

Библиографический список

Нормативно-правовые акты:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013)) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552.

  3. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 02.07.2013) // Собрание законодательства РФ, 24.03.1997, N 12, ст. 1383

  4. Федеральный закон от 14.03.2009 N 31-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними" // Собрание законодательства РФ, 16.03.2009, N 11, ст. 1260

  5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, N 32, ст. 3340

  6. Приказ Минтранса России от 02.07.2007 № 85 «Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации»

Литература:

  1. Казанцева А. Е., Наследственное право: учебное пособие. М.: Инфра, 2013, 352 с.

  2. Симаев Д. Р. Правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости : дис. … канд. юр. наук: 12.00.03 / Симаев Дамир Равилевич; - М., 2010. [Электронный ресурс]/ http://lawtheses.com/pravovoy-rezhim-vozdushnyh-sudov-kak-obektov-nedvizhimosti (Дата обращения 15.02.14 г.)

Официальные сайты:

  1. Федеральное агентство воздушного транспорта Росавиация Министерства транспорта Российской Федерации. Официальный сайт. Электронный ресурс. http://www.favt.ru/ (Дата обращения 14.02.14)

1 Переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. – М. : Издательство «Омега-Л», 2014. С.324

3 Например, чтобы вступить в права наследования земельного участка, нужно получить справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по оплате налогов на землю, выписку из кадастрового плана земельного участка и т.п. Если на участке имеется жилой дом или иные строения, необходимы и другие документы - справки из Бюро технической инвентаризации (о стоимости дома, об отсутствии арестов на недвижимость), документы, подтверждающие право собственности на дом (договор мены, купли-продажи т.п.), выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и другие бумаги.

4 Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды (ст.32 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ)

5 Каталог авторефератов и диссертаций по праву и юриспруденции [Электронный ресурс]/ Симаев Д. Р. Правовой режим воздушных судов как объектов недвижимости : дис. … канд. юр. наук: 12.00.03 / Симаев Дамир Равилевич; - М., 2010. http://lawtheses.com/pravovoy-rezhim-vozdushnyh-sudov-kak-obektov-nedvizhimosti (Дата обращения 15.02.14 г.)

6 Юридический акт признания и подтверждения государством наличия, возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) права собственности и других вещных прав (далее также - права) на воздушные суда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

7 Легкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет менее 5700 килограмм, в том числе вертолет, максимальный взлетный вес которого составляет менее 3100 килограмм (ст.32 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ)

8 Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания. (ст.32 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ)

Просмотров работы: 2163