АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

Ахматханова С.М. 1, Казакова Ю.А. 1, Шевченко П.П. 1, Карпов С.М. 1
1СтГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Алкогольную ситуацию в нашей стране на данный момент можно считать чрезвычайным: имеет место рост потребления спиртных напитков, и как следствие развития самотоневрологических расстройств у пьющего населения. Следствием алкоголизации является снижение нравственного, социального уровня личности. Злоупотребление алкогольными напитками приводит к неблагоприятным последствиям как для самого алкогольно зависимого так и для его микроокружения.

Алкогольная Энцефалопатия является одной из основных причин деменции и диагностируется у 10-30% пациентов с клиническими признаками слабоумия. Проблема осложняется тем, что признаки латентной энцефалопатии отмечаются у большинства лиц, злоупотребляющих алкоголем. Как известно, алкогольная энцефалопатия ассоциируется с повышенным риском производственного и транспортного травматизма, а также с ассоциированным поведением. В связи с этим актуальной задачей является изучение современных методов лечения алкогольной энцефалопатии.

Цель: Изучить современные методы лечения алкогольной энцефалопатии.

Результаты исследования: Алкогольная энцефалопатия — одна из групп алкогольных психозов, развивающихся при хроническом алкоголизме; характеризуется сочетанием психических расстройств с системными соматическими и неврологическими нарушениями, нередко доминирующими в клинической картине.

Лечение. Лучшим способом лечения алкогольного поражения мозга является профилактика. Особенно не рекомендуется злоупотреблять алкоголем женщинам, подросткам и пожилым людям, которые более чувствительны к нейротоксическим эффектам алкоголя. Для медикаментозного лечения проводятся следующие мероприятия:

– систематическая дезинтоксикация: в/в капельно гемодез, изотонический р-р глюкозы с хлоридом калия до 800-1000 мл в сутки в сочетании с 20-40 мг лазикса в/в и в/м и сердечно-сосудистыми средствами (сердечные гликозиды).

- назначение ингибитора транспорта электролитов и диуретика фуросемида препятствует гидратации мозга и снижает алкогольную нейродегенерацию . Перспективным для лечения алкогольного повреждения мозга, других нейродегенеративных заболеваний считается использование фактора роста мозга. Патогенетическое лечение алкогольной энцефалопатии Гайе–Вернике и корсаковского психоза заключается в назначении больших доз (от 400 мг до 1 г) витамина В1, а также витаминов В2, В6, РР, С.

– антигипоксанты и ноотропы: 20 мл 20% р-ра натрия оксибутирата в/в капельно или струйно (особенно показаны при судорогах), 30-60 мл 20% р-ра ноотропила (пирацетам) в/в, 0,5 г глицина сублингвально, если больной может глотать, 0,05-0,1 г энцефабола (пиридитол) 3 раза в день, 0,5 г глутаминовой кислоты 3 раза, 0,5 г аминалона 3 раза в день;

– для улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови применяют 5 мл трентала в/в капельно, 2 мл 0,5% раствора курантила в/в капельно, 400-500 мл реополиглюкина в/в капельно, при подозрении на геморрагический инсульт от назначения этих лекарств следует воздержаться.

Вывод: Главным условием успешного лечения алкогольного поражения мозга является полный отказ от употребления алкоголя. Для этого необходимо: разработать предупредительные меры и методы борьбы против алкоголизма. Сюда можно отнести: лекции о вреде пьянства, видеозаписи кошмаров исхода алкоголизма, отсутствие пьянства у родителей, хороший круг трезвых друзей и коллег. Лекции и видеозаписи нужно демонстрировать в школах, техникумах, институтах.

Список литературы :

1.Яхьев С.Х.,Хадж Е.А.С.,Долгова И.Н.,Карпов С.М. Основные причины и распространенность хронических болевых синдромов среди неврологических больных.Международный научно-исследовательский журнал=Research Journal of International Studies.2013.№10-5(17).С.39.

2.Карпов С.М.,Осипова Н.А.,Высочина А.А. Токсическое влияние суррогатов алкоголя на формирование синдрома ретробульбарного неврита. Международный научно-исследовательский журнал=Research Journal of International Studies.2013.№10-5(17).С.14.

3.Библиогр.: Алкоголизм, под ред. Г. В. Морозова и др., М., 1983;

4.Бабаян Э, А. и Гонопольский М . X .Наркология, с. 165, М., 1987;

5.Руководство по психиатрии, под ред. Г. В. Морозова, т. 2, с, 143, М., 1988; Руководство по психиатрии, под ред. А. Б. Снежневского, т. 2. с. 311, М., 1983..

6.Большая медицинская энциклопедия . Б.В.Петровский; Москва 1974г.

Просмотров работы: 1426