ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

Карабаева А.И. 1, Залилова З.А. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в землеустроительной проектной организации, стационарные службы и частные землемеры оснащены современной техникой. Землеустроительные организации нуждаются в инженерных кадрах, хорошо владеющими математическими методами обработки кадастровой информации. Возможно, математический метод в землеустройстве обусловлен тем, что основные решения проектов землеустройства имеют многовариантный характер, а искомые величины, как правило, выражают численно, их можно связать с системой уравнения неравенства и объединить с целевой установкой.

Для решения землеустроительных задач различных классов, используют разнообразные виды экономических, математических моделей, позволяющих проводить анализ использования земельных ресурсов, выявить определенные тенденции и находить оптимальные варианты устройства территории

Целесообразность применения математических методов:

. Математические модели позволяют принимать наиболее целесообразные решения по перераспределению, использованию и охране земельных ресурсов, от конкретных с/х предприятий до народного хозяйства в целом.

. Оптимальные планы использования производственных ресурсов связанных с землей, способствует достижения заданных объема производства, при минимальных затратах труда и средств. В результате будет увеличиваться производительности труда.

. Создаются наилучшие организационно-производственные условия, следовательно, повышение урожайности с/х культур, повышение плодородия, прекращение процессов эрозии, высоко-производственное использование техники.

. Улучшение качества подготовки информации и ее использование, и землеустроительная наука получает возможность стать точной.

. Улучшение экономических показателей, экологических, социальных, технических, проекта землеустройства.

. Математические методы позволяют с большой точностью проверять и оценивать реальную значимость для теоретических моделей и концентрацию развития землевладения и землепользования на перспективу.

. Это связующее звено между землеустройством, естественными и техническими науками, изучающими сельское хозяйство, как с природоохранительной, так и с экономической и социальной сторон.

. Внедрение математических методов и вычислительной техники в землеустройство позволяет перестроить всю систему землеустроительного проектирования, организации планирования землеустроительных работ, освобождает значительное количество квалифицированных работников от малопродуктивного труда.

В отличие от других экономических решений, землеустроительные решения всегда могут идентифицироваться на местности виде определенной пространственной организации территории, представленной системой севооборотов, полей, рабочих участков, дорог и составляет «скелет» хозяйства.

Графическая Текстовая графическая модель землеустроительной документации характеризует в числовом виде лишь условия производства (цифровая модель местности - рельеф) основа расчетная связь, экономическая модель землеустроительной документации, позволяющая определить экономическую эффективность организации производства и территории

Графические математические модели дают характеристику различным элементам проекта землеустройства или их совокупности, которые показываются на проектном плане, к ним относится площадь, линейные и точечные объекты.

Линейные объекты - это линейные объекты организации территории, полевые и магистральные дороги, лесополосы, инженерные коммуникации (газопровод, ЛЭП), отдельные границы участков, зон и т.д. Эти объекты могут размещаться в виде прямых и ломаных линий, а также кривых. Они характеризуются протяженностью, а также шириной, координатами начальных, конечных и промежуточных точек.

Точечные объекты - позволяют определить на местности местоположение отдельных инженерных сооружений (колодцы, родники, буровые вышки и т.д.) их размещение, характеристики местоположения.

Экономические (числовые) - это обличенные в математический вид различные расчеты проектов землеустройства (математические модели агроэкономического обоснования проектов внутрихозяйственного землеустройства, технико-экономическое обоснование проектов межхозяйственного землеустройства, сметно-хозяйственный расчет рабочих проектов).

Класс межотраслевых математических моделей, обеспечивает решение задач по прогнозированию и оптимизации планирования использования земельных ресурсов и их охране на уровне регионов: по стране в целом, в субъекте федерации, на территории местной администрации. Модели данного класса позволяют установить распределение земель по категориям земельного фонда страны (земли с/х назначения, промышленности, связи, обороны и иного специального назначения, лесного фонда запаса и т.д.), решить задачи по развитию агропромышленного производства в регионах, планирование и осуществление природоохранных мероприятий и т.д. Основным видом землеустроительных работ включающих модели этого класса, является разработка генеральных схем пользования и охраны земель страны.

Класс моделей межхозяйственного землеустройства, позволяет реализовать задачи по перераспределению земель между хозяйствами, по образованию и упорядочиванию землевладений и землепользований с/х и не с/х назначения, по установлению границ административно территориальных образований, границ населенных пунктов и т.д. К данному классу относят задачи по определению оптимальных размеров землепользований и рациональному размещению производства на территории по наиболее целесообразным, ликвидным, недостаточным в использовании земельным ресурсам.

Класс моделей внутрихозяйственного землеустройства предназначен для решения вопросов наиболее полного рационального и эффективного использования земель и организации производства в конкретных с/х. предприятиях.

Основные задачи: установление оптимального сочетания отраслей, состава и площадей угодий; определение видов, количество и площадей севооборотов и их размещение; рациональная организация кормопроизводства; планирование грузоперевозок и комплекса мелиоративных работ; установление оптимальных размеров производства и т.д.

Класс моделей рабочего проектирования, обеспечивает решение различных задач землеустроительного проектирования, связанных с землеустройством конкретных участков и инвестиций в эти земли (задачи по созданию орошаемых культурных пастбищ на территории отдельных хозяйств, выглаживание оврагов, трансформация и мелиорация земельных участков, строительство дорог и дорожных сооружений, закладка многолетних сооружений и т.д.).

Сложность математических моделей каждого класса зависит от числа учитываемых факторов и характеристик, взаимосвязанных между ними, от наличия точности и достоверности исходной информации и непосредственно от сложности изучаемого процесса.

Для построения и использования этих моделей необходимо знать стандарт экономико-математического метода (методы математической статистики и методы математического программирования). Вместе с тем ряд землеустроительных математико-экономических моделей требуют разработки своего нестандартного математического решения, своих индивидуальных математических методов.

Землеустройство как наука наиболее тесно связано с земельным кадастром, геодезией, экономикой сельского хозяйства и земельным правом. Основными научными дисциплинами, слагающими землеустроительную науку, являются:

· научные основы землеустройства;

· землеустроительное проектирование;

· геодезические работы при землеустройстве;

· прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов;

· организация и планирование работ по землеустройству;

· математические методы в землеустройстве.

К землеустроительной документации относятся:

· прогнозы и программы использования и охраны земель;

· генеральная схема использования и охраны земельных ресурсов Республики Башкортостан;

· схемы землеустройства административно-территориальных единиц, особо охраняемых природных территорий, зон особого государственного регулирования;

· проекты межхозяйственного землеустройства;

· проекты внутрихозяйственного землеустройства;

· проекты организации и устройства территорий крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих товариществ и населенных пунктов;

· рабочие проекты по рекультивации нарушенных земель, защите почв от эрозии и иных негативных процессов, улучшению сельскохозяйственных земель, повышению плодородия почв;

· материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, осуществляемых для целей землеустройства, оценки качества земель, инвентаризации земель;

· тематические карты (планы) и атласы состояния и использования земельных ресурсов.

Просмотров работы: 3101