ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И СТАНОВЛЕНИЕ ГОССЛУЖАЩЕГО - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И СТАНОВЛЕНИЕ ГОССЛУЖАЩЕГО

Трухина Ю.Ю. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Я» сплетено из трёх начал:

Одно – ты сам, как центр в мире

Второе создано другими,

Чтоб ты их в мыслях осознал

Себе подобными, собой

А третье «Я», что над тобой…

(Трактат «Чакра Муни», 3-4 тыс. до н. э.)

В настоящее время почти все признают необходимость духовного развития человека. Существует множество рецептов. От чтения религиозных книг до физических упражнений. А что же такое Духовное развития и откуда оно берет начало? Углубимся в идеологию. Согласно представлениям Каббалы,1 с Адама началось духовное развитие человечества. Он впервые в истории человечества получил желание к познанию духовного мира и постиг природу обоих миров — материального и духовного.2 Ссылаясь на историю, можно сделать вывод, что духовное развитие существует давно и с каждым поколением, человек и общество в целом, познавало себя и развивалось. Теперь обратимся к терминологии. Что же означает «духовное развитие»?

Духовное развитие человека - это путь длиною в жизнь. Мы можем принимать идею духовного развития или отвергать. Но все же, каждый из нас ответственен за свои поступки и все, что с ним происходит в жизни. Чем раньше человек это осознает, тем быстрее в его жизни поселиться спокойствие, мир и благополучие.3

А существует ли деградация духовного развития? Но известно, что деградация духа, как совершенный и бессмертный дух не может деградировать. Зато мы сами можем подавлять свой дух, отгораживаться от него, окружая его всякими внешней стеной, лишая его возможности сломать кирпичи и вырваться наружу, проявиться в полной мере, реализоваться в мире.

На данном этапе развития человечества, выявлено, что общество находится в стадии «духовной нищеты». Это и является определяющей проблемой.

Одна из причин- это влияние капитализма на разум людей. И поэтому на сегодняшний день эта проблема актуальна.

Для решения данной проблемы, мы предлагаем создать проект под названием «Культура духа»

Главной целью проекта является:

Повышение культуры и духа в обществе.

Так как сейчас большинство людей пользуются социальными сетями, мы решили, что основной поток информации будет идти именно через интернет ресурсы. И в следствии чего, нами были выделены следующие задачи:

  • Создание паблика;

  • Привлечение к сотрудничеству культурных организаций города;

  • Организация группового посещения культурных мероприятий;

  • Информационный фон, созданный участниками.

Описание:Создаем паблик с контентом, который связан с культурными явлениями (галереи, музеи, театры, выставочные комплексы, походы, творческие встречи, культурные споры (дебаты)) с помощью него же формируем группы людей для посещения культурных мест. Мероприятия имеют различные форматы проведения (посещения культурных мест и организация самостоятельных проектом). Важно то, что каждая активность комментируется участниками в социальных сетях, что является информационным фоном, который привлекает внимание к проекту и позволяет развиваться самому автору комментария. Также мы организуем неформальные встречи с преподавателями университетов и творческими личностями города.

Показатель успеха:

Количество привлеченных более 500 чел. за 3 месяца

Расширение банка маршрутов

Партнеры:

  • Клуб дебатов

  • Музей УрФУ

  • Музей Б.Н. Ельцина

  • Театр «Старый дом»

  • Музей Букашкина

  • Оперный театр

  • Музей Метенкова

  • и др.

В перспективе, мы планируем открыть школу гидов, где будут обучать молодых, перспективных людей общаться с аудиторией, знать историю своего города и не только, красиво и интересно преподносить информацию. После окончания школы, самые яркие гиды будут включены в основную группу организаторов проекта и будут работать на постоянной основе.

В дальнейшем, наш проект будет спонсироваться, и МЫ будем духовно развиваться не только в пределах города, но и области, а возможно и поездки в другие города и за рубеж.

И в заключении хотелось бы сказать, что духовное развитие приносит внутреннее спокойствие, большее согласие с самим собой, со своей совестью, со своим духом. И это, кстати, еще один критерий духовного развития. Если твоя жизнь становится внешне все легче, обеспеченнее, беззаботнее, «красивее», есть повод задуматься, правильно ли ты живешь.

1 Каббала́ (ивр., «получение, принятие, предание») — эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке. [Электронный ресурс].- URL: http://ru.wikipedia.org

2 Википедия.[Электронный ресурс].- URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_человек

3 [Электронный ресурс].- URL: http://elatriym.com/duxovnoe-razvitie/duxovnoe-razvitie-cheloveka

Просмотров работы: 945