ИМПУЛЬСАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ МЫШЦЫ КОРОТКОГО АБДУКТОРА ПЕРВОГО ПАЛЬЦА КИСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТИМУЛЯЦИИ СРЕДИННОГО НЕРВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИМПУЛЬСАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ МЫШЦЫ КОРОТКОГО АБДУКТОРА ПЕРВОГО ПАЛЬЦА КИСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТИМУЛЯЦИИ СРЕДИННОГО НЕРВА

Милицкова А.Д. 1
1Кафедра физиологии животных и человека ИМФиБ, Казанский (Приволжский) федеральный университет.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: Центральная и сенсорная информация, необходимая для построения движений, чаще всего приходит к уже импульсирующим мотонейронам, но об их возбудимости сведения очень ограничены и противоречивы. Целью нашей работы было определить характер реакции импульсирующих двигательных единиц мышцы короткого абдуктора первого пальца кисти человека на стимуляцию срединного нерва при различных режимах активации мышцы.

Материалы и методы: Регистрировали биоэлектрическую активность мышц и изменение частоты импульсации двигательных единиц (ДЕ) в ответ на афферентное воздействие. Импульсация ДЕ в первой серии экспериментов поддерживалась испытуемым в свободном режиме, во второй серии испытуемого просили поддерживать напряжение мышцы в 50% от максимального усилия. Определяли частоту импульсации в фоне и при ее относительной стабилизации в постимульном периоде.

Результаты: Было исследовано 15 двигательных единиц (ДЕ), на каждую было проведено не менее 20 тестов. Частота импульсации каждой двигательной единицы на протяжении опыта колебалась в различных пределах (от 5 до 17 имп/c). С помощью перистимульных гистограмм обнаружены изменения характера импульсации, возникающие после стимула. Изменения в импульсации носили индивидуальный характер у разных ДЕ, однако большинство из них после нанесения стимула снижало импульсную активность через 40-80 мс. К 250 мс возникала относительная стабилизация частоты импульсации. Фоновые частоты всех ДЕ были переведены в относительные величины для удобства анализа. В независимости от способа активации мышцы у ДЕ, импульсирующих с высокой частотой, афферентная стимуляция приводила к ее снижению, а у ДЕ, разряжающихся с низкой частотой, происходило увеличение частоты импульсации. Таким образом, полученные результаты показали, что характер реакции мотонейрона на стимул не зависит от его собственной частоты импульсации и от способа его активации, а фоновая частота импульсации является определяющим фактором характера реакции мотонейронов на афферентную посылку.

Просмотров работы: 917