РАЗВИТИЕ АПК КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ АПК КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ

Боева О.В. 1
1Николаевский национальный аграгный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Постановка проблемы. Исторически сложилось так, что Украина представляет собой мощную перспективную аграрную страну, сформировавшуюся под влиянием традиций земледелия. Плодородные почвы, благоприятный климат, трудовые ресурсы, выгодное географическое положение и близость к ключевым рынкам сбыта делает Украину потенциально способной конкурировать на рынке сельскохозяйственной продукции и обеспечить продуктами питания, сырьем для промышленности не только внутренний рынокл, но и внешний. Актуальной проблемой остается проблема повышения конкурентоспособности национального сельскохозяйственного товаропроизводителя через интеграционные процессы, связанные с продовольственной безопасностью страны и ее места в международном сообществе. Современная позиция характерна для стран, которые находятся на стадии развития с присущими для этого этапа проблемными вопросами, решение которых позволит национальным товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции стать полноценными партнерами на внешнем рынке. В свою очередь развитие агропромышленного комплекса будет способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Украины, что позволит позиционировать себя на продовольственном рынке и улучшить свои макроэкономические показатели.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопрос конкурентоспособности предприятий исследовали отечественные и зарубежные ученые-экономисты, среди которых можно выделить таких, как Г. Рамелт, М. Портер, Л. Костырко, В. Андрейчук, Я. Жалило, В. Савчук, В. Чернега, В. Шевчук и др. Однако этот вопрос является более обширным, что требует дальнейших систематических исследований.

Изложение основного материала исследования. Успешная работа аграрных предприятий в условиях конкуренции зависит от системы внешних и внутренних взаимосвязей. На деятельность предприятия влияют общие (интегральные) и специфические факторы. К общим факторам, влияющих на развитие конкуренции, относятся: инновационные, инвестиционные, финансовые, социально-экономические. Формирование конкурентоспособных преимуществ происходит под влиянием специфических (транспортных) факторов, которые нами оценены, как уровень развития инфраструктуры, также уровнем развития инноваций, как внутреннего фактора воздействия (рис. 1).

Рис.1 Оценка конкурентоспособности регионов Украины по показателям, 2012 год

Источник: построено автором по данным [1]

Наиболее благоприятная конкурентная ситуация по развитию инфраструктуры присуща крупным промышленным центрам (г. Киеву, г. Севастополю) Одесской, Харьковской областям. Самый низкий уровень зафиксирован в Житомирской, Кировоградской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Основываясь на инновационном факторе и анализируя конкурентоспособность по регионам, следует отметить, что высокий уровень имеет Харьковская область, г. Севастополь, Донецкая и Днепропетровская области. Самая сложная ситуация в Хмельницкой, Черниговской, Житомирской областях и АР Крым.

Технологическая готовность оценивает маневренность, вместе с которой экономика принимает уже существующие технологии для повышения своей эффективности Её составляющими являются две группы показателей: «Проникновение технологий» и «Использование ИКТ» с характерными для каждой из них признакам (рис. 2).

Рис.2 Оценка технологической готовности

Источник : построено с использованием материалов [2]

Таким образом, основным инструментом конкурентной борьбы производственных предприятий является качество их продукции, которая является основой неценовой конкурентоспособности [3, с. 4-10]. Так как ценовая конкуренция зачастую невозможна из-за действия Закона Украины «О защите экономической конкуренции», преобладающими факторами являются качество, возможность послепродажного обслуживания, гибкая система платежа (отсрочек, скидок, кредитования и т.д.) [4]. Все эти факторы и формируют неценовую составляющую конкурентоспособности. Исследования взаимосвязей вышеуказанных факторов позволяет сделать выводы и, соответственно, принять управленческие решения по улучшению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

Согласно Закону Украины «Об основных принципах государственной аграрной политики на период до 2015 года», одним из ее основных приоритетов является государственная поддержка развития конкурентоспособного сельскохозяйственного производства на основе кооперации и интеграции, в том числе ВТО [5].

Таким образом, в современном государстве остается весьма богатый арсенал «разрешенных» мер поддержки, которые давно и с успехом используются во многих развитых странах: государственная поддержка развития сельской транспортной и социальной инфраструктуры, инфраструктуры сбыта продукции и конкурентного рынка товаров производственного назначения для сельского хозяйства, развитие информационно-консультационных и агросервисных служб, стимулирование процессов кооперирования и ассоциирования в агросфере [6, с. 135-144].

Основными задачами регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является увеличение доли отечественной продукции на внутреннем рынке, сглаживание сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, стимулирование движения продукции из отдаленных регионов Украины в регионы потребления, а также создание условий для увеличения экспорта.

Среди рыночных факторов развития сельскохозяйственного производства особое место принадлежит совокупному спросу на его продукцию. В Украине проблема сбыта продукции очень затруднена монополией со стороны заготовительных организаций и перерабатывающих отраслей III сферы АПК, которые способствуют снижению доли закупочной цены на продукты хозяйств по цене реализации продовольствия, неразвитостью рынка сбыта и растущей конкуренции со стороны импорта.

Исследуя цену как главный фактор влияния на конкурентоспособность следует рассмотреть динамику цен на различные виды сельскохозяйственной продукции на протяжении последних пяти лет, понять тенденцию ее изменения (рис. 3).

Рис. 3. Средние цены реализации сельскохозяйственными предприятиями продукции сельского хозяйства, грн. за 1 т

Источник: построено по данным Госкомстата Украины [7]

По приведенным данным видно, что тенденция есть растущей. Это вызвано, в основном, инфляционными процессами, которые имеют место при существующих экономических условиях в Украине и мире. Цены на зерновые, масличные культуры, скот и птицу (в живой массе), яйца растут на протяжении всего исследуемого периода. При этом, в 2012 году цены на сахарную свеклу, овощи, картофель, плоды и ягоды снизились, что вызвано перепроизводством перечисленных культур.

В современных условиях нестабильной конкурентной среды хозяйственная деятельность предприятий является чрезвычайно сложной, что, в свою очередь, требует действенных мер по исправлению данной ситуации.

Решение этой проблемы возможно при условии организационного, технического и технологического обновления сельскохозяйственного производства; усилении концентрации и индустриализации с учетом экологизации производства за счет: привлечения инвестиций и инноваций в сельскохозяйственное производство, обеспечения прозрачности и эффективности использования государственной поддержки агропромышленного комплекса, путем оптимизации количества и содержания государственных целевых и бюджетных программ, проведения мониторинга внутреннего и внешнего аграрных рынков для предупреждения угроз продовольственной безопасности страны [6, с. 135-144].

Выводы. Всемирная торговая организация реализует принцип справедливой конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции (как внешних, так и внутренних). Согласно с этим, меры государственной поддержки сельского хозяйства имеют самое протекционистское и стимулирующее влияние на производство сельхозпродукции. Ведь считается, что они влияют на рынок, то есть на объемы производства и цены. Реализациия мероприятий по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Библиография:

  1. Отчет о конкурентоспособности регионов Украины 2012 / Фонд «Эффективное управление». [Электронный ресурс]. – Режим доступа : competitiveukraine.org

  2. Doing business 2013 [Электронный ресурс]. International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. – Режим доступа : http://www.doingbusiness.org/

  3. Андрейчук В. Г. Условия экономической конкуренции в Украине / В. Г. Андрейчук // Экономика Украины. – 2004. – № 10. – С. 4-10.

  4. О защите экономической конкуренции [Электронный ресурс] – Закон Украины. – Режим доступа : http://rada.gov.ua

  5. Об основных принципах государственной аграрной политики на период до 2015 года [Электронный ресурс] – Закон Украины. – Режим доступа : http://rada.gov.ua

  6. Жалило Я. А. Мировой продовольственный кризис и вызовы для Украины / Я. А. Жалило, А. В. Собкевич, В. М. Русан, А. Д. Юрченко // Экономика АПК. – 2011. – № 8 (202). – С. 135-144.

  7. Государственная служба статистики Украины [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://www.ukrstat.gov.ua/

Просмотров работы: 1710