РАССТРОЙСТВА ФУНКЦИЙ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАССТРОЙСТВА ФУНКЦИЙ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ.

Гайтукаева Х.М. 1, Шевченко П.П. 1, Пожигова З.Б. 2
1СтГМУ
2Республиканская Клиническая Больница г. Грозного
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Резюме: В статье проанализированы расстройства функций тазовых органов при рассеянном склерозе.

Ключевые слова: Рассеянный склероз, нарушения функций тазовых органов.

Актуальность: Рассеянный склероз (РС) — довольно распространённое заболевание. В мире насчитывается около 2 млн. больных РС, в России — более 200 тыс. В ряде регионов России заболеваемость РС довольно высокая и находится в пределах 20 — 40 случаев на 100 тыс. населения. Риск развития РС может быть связан с местом проживания и принадлежностью к определённой расе, этнической группе. В большей степени болезнь распространена среди людей европеоидной расы. РС редко встречается в Японии, Корее, Китае: от 2 до 6 случаев на 100 тыс. населения (Y.Kuroiva, L.Kurland, 1982; A.Sadovnick, G.Ebers, 1993).

РС обычно возникает в возрасте около тридцати лет, но может встречаться и у детей. На данный момент известны случаи постановки этого диагноза у детей 8 месяцев и пожилых людей 78 лет. Первично-прогрессирующая форма чаще встречается в возрасте около 50 лет. Как многие аутоиммунные заболевания, РС чаще встречается у женщин и начинается у них в среднем на 1—2 года раньше, в то время как у мужчин преобладает неблагоприятная прогрессирующая форма течения заболевания. У детей распределение по полу может доходить до трёх случаев у девочек против одного случая у мальчиков. Таким образом, данная проблема достаточно актуальна.

Цель данного исследования: Из значительного разнообразия неврологических симптомов характерных для данного заболевания, проанализировать расстройства функций тазовых органов.

Результаты: Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Был впервые описан в 1868 году Жан-Мартен Шарко. Причина возникновения РС точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что РС может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относят вирусные (например, HHV-6A) и/или бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиацию (в том числе солнечную); особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. Данную патологию не считают наследственным заболеванием. Однако показано, что некоторые генетические изменения увеличивают риск развития заболевания. Надо сказать, курение считается независимым фактором риска развития этой патологии.

Морфологической основой болезни является образование так называемых бляшек РС — очагов разрушения миелина белого вещества головного и спинного мозга. Размеры бляшек, как правило, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных слившихся бляшек. У одного и того же больного, с помощью МРТ можно выявить бляшки различной степени активности — свежие и старые. Располагаются очаги в любом отделе белого вещества головного и спинного мозга. Аутоиммунные реакции при рассеянном склерозе направлены исключительно против белка миелина, поэтому в белом веществе головного и спинного мозга поражается миелиновая оболочка проводников нервной системы, чаще в перивентрикулярном пространстве больших полушарий, стволе мозга, мозжечке, хиазме зрительных нервов, иногда в области гипоталамуса, подкорковых образований (О. А. Хондкариан и соавт., 1987). Степень потери нервных волокон на ранних стадиях РС — 10 — 20 %, может возрасти до 80 % при длительном течении заболевания (H. Lassmann и соавт., 1994).

Неврологическим симптомом РС, который мы рассматриваем, является нарушение функций тазовых органов. Так как локализация патологического процесса при РС носит диффузный характер, нарушение функций тазовых органов может быть по центральному или периферическому типу, в зависимости от уровня и глубины демиелинизирующего процесса. Так, синдром расстройства функций тазовых органов по центральному типу сопровождается нарушением мочеиспускания, дефекации и эрекции; и складывается из императивных позывов на мочеиспускание, задержки мочи, периодического недержания мочи, задержки кала и приапизма, возникающих при двустороннем нарушении связей церебральных (корковых) зон мочевого пузыря, прямой кишки и половых органов со спинальными центрами, расположенными в верхних поясничных и в крестцовых (SIII—SV) сегментах спинного мозга. Синдром периферического типа — возникает при нарушениях сегментарной и периферической вегетативной иннервации мочевого пузыря, прямой кишки и полового члена в результате поражения верхних боковых рогов поясничных и крестцовых (SIII-SV) сегментов спинного мозга, а также их корешков и n. pelvis и n.pudendus. Клинически указанный синдром проявляется истинным недержанием мочи, истинным недержанием кала — энкопрезом, отсутствием возможности эрекции и эякуляции. Кроме того, при синдроме периферического типа нарушений функций тазовых органов возможен еще один вариант расстройств мочеиспускания — парадоксальное недержание мочи, сочетающее элементы задержки мочи (мочевой пузырь постоянно переполнен и произвольное опорожнение его невозможно) и недержания (моча все время вытекает из пузыря по каплям из-за механического перерастяжения сфинктера).

Выводы: На фоне общепринятой терапии, проводимой при лечении РС, необходимо назначать препараты улучшающие качество мочеиспускания, устраняя дизурические расстройства. При данной патологии очень часто отмечается так называемый раздраженный мочевой пузырь – учащаются позывы на мочеиспускание, хотя сам процесс опорожнения мочевого пузыря происходит нормально. Наиболее перспективным при этом, является применение антихолинергических препаратов, например, Дитропан или Тофранил. При недержании мочи целесообразно использовать такие препараты как Cetiprin, Lioresal. Для улучшения процесса опорожнения мочевого пузыря рекомендуется использовать препараты Dibenzyran, Hydergin. Также следует применять антибактериальные препараты, во избежание развития инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, к таким препаратам можно отнести, например Фурадонин. При нарушениях функций кишечника: при задержке стула применяют слабительные средства – Мотилиум, Prepulsid, при диарее назначают Имодиум. Симптоматическая терапия при РС направлена на улучшение качества жизни больного в целом.

Литература:

  1. Пажигова З.Б., Карпов С.М., Шевченко П.П., Бурнусус Н.И. Распространенность рассеянного склероза в мире (обзорная статья). Международный журнал экспериментального образования. 2014 № 1-2. С. 78-82

  2. Карпов С.М., Батурин В.А., Тэльбух В.П., Францева А.П., Белякова Н.А.,Чичановская Л.В. аутоантитела к основному белку миелина и их роль при демиелинизирующих прцессах. Клиническая неврология. 2013. №3 С. 34-38

  3. Бурнусус Н.И., Карпов С.М., Шевченко П.П. Нейротрансмиттеры в патогенезе рассеянного склероза. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. №1 С. 20-21

Просмотров работы: 4450