КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ CU(II), NI(II), CO(II) С ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМ ГЕПАРИНОМ И НЕКОТОРЫМИ АМИНОКИСЛОТАМИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ CU(II), NI(II), CO(II) С ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМ ГЕПАРИНОМ И НЕКОТОРЫМИ АМИНОКИСЛОТАМИ.

Крюков Т.В. 1, Феофанова М.А. 1
1Тверской государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данное исследование относится работам, связанных с изучение сложных комплексов и ионно-молекулярных равновесий с участием ионов биометаллов, полимерного биолиганда гепарина и низкомолекулярных биологически-активных веществ, а также применение полученных научных данных в медицине.

Смешаннолигандное комплексообразование ионов Cu(II), Ni(II), Co(II) с высокомолекулярным гепарином и аминокислотами (глицин, аргинин) исследовалось с помощью традиционных методов – рН-метрического титрования (фоновый электролит 0,15 M NaCl; температура 37°С) и метода математического моделирования химических равновесий (алгоритмы AUTOEQUIL и HYPERQUAD 2008). Учитывая, что высокомолекулярный гепарин образует с ионами Cu(II), Ni(II) и Co(II) только монолигандные комлексы, а также учитывая, что мономерное звено гепарина хоть и выступает в данном случае в качестве четырехдентатного лиганда, ряд факторов (конформация полимерной цепи, стерические факторы) все же может обуславливать возможность образования смешаннолигандных металлокомплексов. Величины десятичных логарифмов констант образования смешаннолигандных комплексов с участием ионов Cu(II), Ni(II), Co(II), высокомолекулярного гепарина(Hep), а также глицина(Gly), аргинина(Arg) приведены в таблице.

Форма

lgβ

С медью(II):

CuGlyHep

15,84±0,03

CuOHGlyHep

22,29±0,02

CuArgHep

20,05±0,04

CuHArgHep

27,23±0,06

С никелем(II):

NiGlyHep

9,60±0,06

NiHArgHep

20,60±0,05

С кобальтом(II):

CoGlyHep

9,17±0,06

CoArgHep

12,57±0,21

CoHArgHep

16,59±0,10

CoOHArgHep

21,73±0,18

Из таблицы видны данные, для всех исследованных систем, для которых характерно образование сходного набора комплексных форм, устойчивость которых различна и в целом согласуется с общеизвестными представлениями. Особый интерес представляют синтез и структурные исследования идентифицированных металлокомплексов, которые в будущем найдут своё применение в практической медицине.

Просмотров работы: 968