ВНУТРЕННИЙ АУДИТ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УКРАИНЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УКРАИНЕ

Пташник О.П. 1
1Николаевский национальный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы. Внутренний аудит является одним из важных инструментов для принятия управленческих решений касающихся дальнейшей деятельности предприятия. Система внутреннего аудита поможет осуществлять планомерный контроль за деятельностью субъекта хозяйствования с выявлением и устранением имеющихся недостатков и отклонений, а также может улучшить работу управленческих звеньев всех уровней. Использование внутреннего аудита на сельскохозяйственном предприятии предоставляет возможность обеспечить и увеличить уровень объективности бухгалтерской и финансовой информации, а также осуществлять оперативный контроль всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Главным заданием внутреннего аудита является выявление отклонений в деятельности сельскохозяйственного предприятия и разработка рекомендаций по их устранению.

Анализ последних исследований и публикаций. Изучением построения системы внутреннего аудита на предприятии занимаются отечественные ученые, в частности А.Н. Бортник, Ф.Ф. Ефимова, Н.И. Дорош, Л.В. Нападовская, О.А. Петрик, В.С. Рудницкий, А.М. Сонин, Б.Ф. Усач. Изучение работ приведенных авторов позволило выяснить характерные черты внутреннего аудита и построения аудиторской службы на предприятии.

Однако дальнейшего исследования требуют вопросы учета особенностей деятельности сельскохозяйственных предприятий при создании в них аудиторских служб и формировании внутреннего аудита.

Целью статьи является исследование особенностей внутреннего аудита, преимуществ его применения на предприятии как одной из составляющих эффективного управления и обоснование роли внутреннего аудита в системе эффективного управления предприятием.

Изложение основного материала. Внутренний аудит является одним из способов контроля за правомерностью и эффективностью деятельности всех подразделений сельскохозяйственного предприятие.

Аудит является обязательной частью цивилизованного функционирования рыночной экономики каждой страны. В соответствии с Законом Украины «Об аудиторской деятельности», аудит – это проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта хозяйствования с целью высказывания независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и ​​соответствии с требованиями законов Украины, положений бухгалтерского учета или других внутренних положений субъектов хозяйствования согласно требованиям пользователей [1].

Необходимость внутреннего аудита обусловлена тем, что верхнее звено управления не в состояние осуществить непосредственный контроль повседневной деятельности структурных подразделений сельскохозяйственного предприятия. Управленцы не могут владеть специфическими инструментами проверки, поэтому не могут своевременно обнаружить скрытые недостатки и отклонения, а внутренние аудиторы обеспечивают защиту от ошибок и злоупотреблений, определяют «зону риска», возможность устранения будущих недостатков или отклонений, помогают идентифицировать и «усилить» слабые стороны в системе управления.

С целью более эффективного управления создается служба внутреннего аудита, которая позволяет предупреждать и оперативно выявлять текущие проблемы.

Внутренний аудит представляет собой вид независимой деятельности, проводится на отдельном сельскохозяйственном предприятии с целью установления фактического состояния его дел и поиска эффективных решений существующих проблем [2, с. 479-481].

Внутренний аудит анализирует ситуацию риска и предостерегает от банкротства, использует ноу-хау для увеличения прибыли и эффективности новой технологии, принимает меры, способствующие укреплению финансовой деятельности предприятия.

Составляющими внутреннего аудита является его организационное и методическое обеспечение. Организационная составляющая находит свое отражение в структурном построении аудиторской службы на предприятии, установлении сроков и масштабов проведения проверок.

Критерием качества внутреннего аудита выступают такие показатели как полнота аудиторских проверок, сумма расходов на их проведения и экономическая эффективность, предполагает установление приемлемой, для отдельного сельскохозяйственного предприятия, соответствия между затратами на содержание аудиторской службы и средствами, которые удалось сэкономить в ходе продуктивной деятельности внутренних аудиторов [3, с. 229-232].

Внутренний аудитор обеспечивает администрацию ценной информации для принятия решений, касающихся эффективного функционирования бизнеса. Он не зависит от функционального управления, но не может не зависеть от реальной ситуации. Внешние пользователи не всегда полагаются на информацию, проверенную внутренним аудитором, из-за возможности отсутствия у него независимости в оценке. Это самое главное отличие между результатами работы внутренних аудиторов и аудиторских фирм.

Эффективность работы службы внутреннего аудита сельскохозяйственного предприятия определяется уровнем выполнения поставленных целей и задач, направленных на достижение следующих результатов: предотвращения возможных нарушений и злоупотреблений; количества и качества выявленных нарушений; уменьшение стоимости внешнего аудита и расходов на другие виды аудиторских работ.

Можно выделить следующие основные недостатки внутреннего аудита:

1. Не в достаточной мере выполняется принцип независимости аудитора.

2. Существует возможность построения ложного представления внешних аудиторов о финансовом состоянии предприятия на основе ознакомления с отчетами внутренних аудиторов.

3. Внешние аудиторы могут с указать на просчет не только рядовых работников, но и руководителя предприятия. Советы внешних аудиторов базируются на многократном наблюдении за деятельностью других предприятий отрасли.

4. Иногда аудиторские услуги по стороны стоят дешевле, чем постоянный контроль со стороны внутренних аудиторских служб.

В службе внутреннего аудита должны работать преимущественно работники с высшим образованием. Желательно, чтобы в эту службу привлекались работники, которые должны иметь основательные знания не только по учету и аудиту, но и финансам, банковскому делу, страхованию, праву, менеджменту, маркетингу и т.д.

Выводы. Используя внутренний аудит, сельскохозяйственное предприятие получает возможность повысить эффективность хозяйственной деятельности; уменьшить уровень неопределенности в рыночной среде и уничтожения общей рискованности бизнеса. Усиливается роль внутреннего аудита в системе экономической безопасности даже самим фактом его существования, поскольку он играет роль профилактического мероприятия, направляется на совершенствование хозяйственной деятельности.

К основным направлениям развития внутреннего аудита в Украине следует отнести, прежде всего, нормативное и методологическое обеспечение, что приведет к улучшению в самих принципах, методах, методологии и процедурах внутреннего аудита. Также не следует забывать и об отсутствии внутренних разработок по организации и методики внутреннего аудита на предприятии.

Библиография:

  1. Закон Украины «Об аудиторской деятельности» от 22.04.93 г. № 23 [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3125-12.

  2. Подолянчук А.А. Значение внутреннего аудита в системе контроля сельскохозяйственного предприятия / А. А. Подолянчук / / Киев. – 2010. – С. 479-481.

  3. Огнева А.М. Аудит информационных систем и технологий / А. М. Огнева // Вестник Хмельницкого национального университета. – 2009. – № 6. – С. 229-232.

  4. Адамс Р. Основы аудита / Р. Адамса // учебное пособие – М. : ЮНИТИ, 2005. – 398 с.

Просмотров работы: 1762