СТАТИСТИКА ЦЕН И ИНФЛЯЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИКА ЦЕН И ИНФЛЯЦИИ

Зайнитдинова К.Р. 1, Залилова З.А. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Переход к рыночной экономике сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства и в теоретических исследованиях. Требования рынка не только расширяют и углубляют задачи статистики цен, но и принципиально меняют их. Тип экономики накладывает отпечаток на решаемые статистикой цен общие и конкретные задачи. В задачи статистики цен входили главным образом оценки изменения цен с позиции уровня жизни населения, выделение ценового фактора стоимостных показателей товарооборота, продукции, национального дохода, а также торговой скидки как фактора прибыли. Задачи решались на практике с помощью основной функциональной задачи: анализа динамики цен, основанного на индексном методе Цены - сложная система, составной элемент рыночного механизма

В рыночной экономике одной из важнейших функций цены является балансирующая функция, которая заключается в установлении баланса между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена выполняет также учетно-стоимостную функцию (выражает стоимость затрат через результат производства), стимулирующую функцию (активизирует эффективность производства), а также распределительную функцию (является показателем распределения и перераспределения произведенной стоимости, что важно для решения социальных задач).

Статистическое изучение цен требует развернутой системы показателей, соответствующей требованиям рыночной экономики. Она должна отразить различные виды дифференциации рыночных цен. Возможность для населения выбора товаров с определенным сочетанием качества и цен, соответствующих определенному уровню дохода и потребительским требованиям, определяет необходимость использования в системе показателей статистических оценок соответствия и отражения в цене качества товара, потребительских предпочтений. Особое значение приобретают показатели динамики цен, учитывающие качественные изменения товаров. Либерализация ценообразования и перспектива стабилизации экономики позволяют закладывать цены в математические модели.

В плотной зависимости с понятием цена находится понятие инфляция. При нарушении воспроизводственного процесса, которое сопровождается обесцениванием бумажных денег, безналичных денежных средств, падением курса национальной валюты, ростом цен и услуг, снижением покупательной способности денег, возникает феномен инфляции.В качестве информационной базы для анализа инфляции используются различные источники. Цены на товары и услуги-представители собираются статистикой методом выборочного наблюдения; структура потребительских расходов определяется статистикой семейных бюджетов в ходе регулярных обследований; система статотчетности получает данные о товарообороте; сведения о денежной массе статорганы получают от банков; баланс денежных доходов и расходов населения позволяет определять затраты на приобретение товаров и услуг.

Для оценки и анализа инфляции в отечественной и зарубежной практике широко используется система показателей, разрабатываемая статистикой цен, банковской статистикой, макроэкономической и другими отраслями статистики. С помощью системы показателей определяют уровень и динамику инфляции в целом по экономике и отдельных её отраслях. Основным показателем динамики инфляции служит норма инфляции. Она показывает, на сколько процентов изменился уровень инфляции за данный период времени. Кроме основных показателей инфляции статистика рассчитывает показатели, характеризующие уровень инфляции в отдельных секторах экономики. Причин и последствий инфляции несколько. Согласно монетаристскому подходу, инфляция всегда и везде является денежным явлением. Причиной роста инфляции является более быстрое увеличение денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта. Согласно немонетаристскому подходу, темп роста цен характеризует темп инфляции. Следует, что при стабильных значениях скорости обращения денег и объемов реального продукта инфляция предопределяется темпами роста денежной массы. Основным показателем динамики инфляции служит норма инфляции. Норма инфляции показывает, на сколько процентов изменился уровень инфляции за данный период времени. Одной из составляющих инфляции является денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг. Общий размер инфляции прямо пропорционален росту денежной массы и увеличению скорости обращения денег и обратно пропорционален росту товарной массы. Денежная масса рассчитывается государственной статистикой как оборот и остатки наличных и безналичных денежных средств, сумма всех доходов с учетом размера накоплений, взносов и платежей; товарная масса - как товарооборот и продажа услуг, денежные расходы населения на покупку товаров и услуг или ВВП.

Анализ динамики и структуры агрегатов денежной массы позволяет выявить основные факторы, определяющие динамику инфляции. Динамика денежных агрегатов сопоставляется с динамикой взаимосвязанных показателей, например с динамикой потребительских цен. При сопоставлении этих показателей необходимо учитывать определенный временной лаг между изменением денежной массы и потребительскими ценами.

Чаще всего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства, изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны и других катаклизмов. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. Инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Рост заработной платы и цен подталкивают друг друга, и умеренная инфляция при соответствующей политике государства трансформируется в гиперинфляцию: разрушаются нормальные экономические отношения, производители и потребители избавляются от денег, вкладывая их в непроизводительные ценности, переходят на бартерные расчеты, сворачивается производство и накапливаются товары в расчете на их удорожание, растет спекулятивная деятельность, обесцениваются накопления целого поколения людей. Страдают от инфляции граждане с фиксированными доходами, вкладчики-кредиторы и предприниматели. Выигрывают фирмы, имеющие возможность легко увеличить и зарплату, например торговцы драгоценностями, стоимость которых во время инфляции растет быстрее, чем стоимость жизни.

Инфляция в настоящее время охватывает практически все страны мира и борьба с ней требует больших материальных затрат.

Просмотров работы: 1008