СТАТИСТИКА БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИКА БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гайсин Р.Р. 1, Залилова З.А. 1
1ФГОУ БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Активное развитие банковской системы России последних лет привело к формированию децентрализованной двухуровневой системы банков. К первому уровню относится ЦБ РФ (Банк России). Во второй уровень входят коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Банковская статистика - отрасль финансовой статистики, задачами которой являются получение информации для характеристики выполняемых банковской системой функций, разработка аналитических материалов для потребностей управления денежно-кредитной системой страны, прежде всего кредитного и кассового планирования и контроля за использованием планов.

Субъектом статистического анализа являются как сами банки, так и другие кредитные учреждения, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты, физические и юридические лица.

Задачи банковской статистики определяются содержанием и спецификой её предмета. Они ограничиваются статистическим изучением совокупности объективно обусловленных экономических отношений внутри банковской системы, а также отношений элементов банковской системы с финансовой системой в целом и её элементами.

В России информационное обеспечение банковской статистики имеет 2 источника:

1. внутренний источник представляет собой виды и формы статистических наблюдений организованных Госкомстатом РФ в виде отчетности;

2. внешний источник включает виды и формы статистических наблюдений, организованных другими ведомствами в виде административных источников, государственного бюджета, платежного баланса и другой информации.

В настоящее время действует вертикальная схема сбора информации.

Кредитные информации в установленные сроки и по определенной форме представляют статистическую отчетность в ГТУ, а затем информация направляется в ЦБ РФ, где сводится по системе в целом. Эта система сбора информации является трудоемкой и громоздкой, поэтому внедряются новые принципы сбора данных, позволяющие значительно сокращать сроки и трудоемкость работ при сохранении и обеспечении высокого качества статистического материала. Сейчас уже действуют методы выборочного обследования конкретных организаций.

Статистическая информация о деятельности коммерческих банков чрезвычайно важна для упорядочивания всей системы денежно-кредитных отношений.

На сегодняшний день наблюдается тенденция к оптимизации всех показателей статистики банковской деятельности. Так, по данным Центрального Банка РФ совокупный объем корпоративных и розничных кредитов за январь 2014 года вырос на 2,0%. Кредиты нефинансовым организациям увеличились на 2,8%, а физическим лицам - на 0,2%. Просроченная задолженность по корпоративному портфелю за январь выросла на 2,7%, а по розничному – на 5,9%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям снизился с 4,2 до 4,1%, а по розничным кредитам – вырос с 4,4 до 4,7%.

Как и в предыдущие годы объем требований (по депозитам и корреспондентским счетам) к Банку России после декабрьского роста в январе уменьшился (на 28,5%). Требования к кредитным организациям (по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, предоставленным кредитным организациям, и по корреспондентским счетам) увеличились на 13,5%.

Вложения банков в ценные бумаги выросли в январе на 1,7%. При этом вложения в долевые ценные бумаги увеличились на 1,4%, а вложения в долговые обязательства – на 1,8%. Одновременно сократился на 3,5% объем учтенных векселей.

Основным фактором расширения ресурсной базы кредитных организаций в январе стал прирост средств клиентов (на 1,8%). При этом вклады физических лиц сезонно снизились на 1,6%, а депозиты юридических лиц1 выросли на 2,0%. Средства организаций на расчетных и прочих счетах в январе увеличились на 9,6%.

Объем средств, привлеченных от Банка России, сократился за месяц на 3,5%; одновременно более чем в два раза вырос объем депозитов Федерального Казначейства. Соответственно, доля этих источников в пассивах банковского сектора составила 7,3 и 0,5% (на 01.01.2014 - 7,7 и 0,2%).

В январе по производным финансовым инструментам (ПФИ), от которых ожидается получение экономических выгод, отмечалось увеличение справедливой стоимости в 2,2 раза, а по ПФИ, от которых ожидается их уменьшение – в 2,4 раза.

За январь 2014 года российскими кредитными организациями получена прибыль в размере 94,4 млрд. рублей, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Просмотров работы: 11